«Топ модератор покажет вам уровень задач, которые он решал. Не топ покажет уровень мероприятий, в которых он принимал участие»

  • Денис Бачурин и Руслан Бондаренко, сообщество TOP Moderator

Как понять уровень модератора, самые необычные вопросы от заказчиков и лайфхаки от Руслана Бондаренко, основателя сообщества TOP Moderator, ведущего и модератора IT и бизнес мероприятий и Дениса Бачурина, партнера сообщества TOP Moderator, продюсера смыслов и продуктивных коммуникаций.

 

- Какой у вас рост?

 

Денис Бачурин: 1800мм

 

Руслан Бондаренко: 187 сантиметров, а что?

 

- Начал с этого вроде дурацкого вопроса, т.к. с удивлением узнал от вас, что он второй по очереди после вопроса об опыте работы модератора и ведущего. А какие еще странные вопросы вам задавали организаторы мероприятий?

 

Денис Бачурин: А вы умееете шутить? А если умееете, пошутите сейчас? А вы зачем этим занимаетесь? А вы правда за это столько денег получаете?

 

Странных вопросов не бывает, если уж они звучат, для меня это повод понять и увидеть заказчика/клиента и вообще понять, а что ему действительно важно. Опыт подсказывает, что чем больше вопросов на старте, тем меньше недопониманий в процессе.

 

Руслан Бондаренко: Все вопросы чем-то обоснованы и во всех есть смысл, даже вопрос про рост связан со стремлением организаторов в выгодном свете представить спикера или топ менеджера. Кстати, тренду на вопрос про рост предшествовала целая политическая история.

 

Если говорить в целом о не стандартных вопросах, то чаще всего они касаются дресс-кода, манеры и формы подачи, иногда даже задают вопросы: “А кто вы на самом деле? Какой вы человек, веселый, позитивный, серьезный?”

 

У меня недавно был случай, когда сказали: “Мы видели ваши материалы. Вы очень позитивны, а можете быть серьезным, сухим и очень-очень скучным?”

 

Денис Бачурин

 

- Как устроено ваше сообщество TOP Moderator? Кто может стать его участником, какие условия?

 

Руслан Бондаренко: Топ-модератор — это, в первую очередь, сообщество профессионалов и единомышленников, стремящихся делать деловые мероприятия еще более качественными, результативными и интересными для участников. Исходя из такой миссии мы очень придирчиво подбираем в сообщество новых партнеров. Но есть несколько обязательных пунктов.

 

Во-первых, они должны быть перфекционистами своего дела и гореть идеей создания превосходного мероприятия не только для клиента, но в первую очередь для себя. 

 

Во-вторых, наличие соответствующего опыта. Минимальные требования к топ модератору - это более 1000 деловых мероприятий за плечами.

 

В-третьих, топ модератор просто обязан уметь работать во всех известных форматах, таких как онлайн, офлайн, гибрид и даже ТВ и радио. В наш с вами век, специалистам, которые влияют на коммуникацию между людьми, да еще и с прицелом на результат, просто необходимо уметь работать в различных форматах.

 

Четвертым пунктом я отмечу обязательное наличие дополнительной экспертизы. Опыт топ модератора соткан из тысяч деловых мероприятий по разным тематикам и для разных индустрий, благодаря чему у него копится база знаний, которые в последствии перерастают в экспертность.

 

Именно эта экспертиза в сочетании с высоким навыком модерации и публичных выступлений позволяют сделать деловое мероприятие более интересным для участников этих событий.

 

Ну и пятым пунктом я бы, конечно, отметил репутацию соискателя на позицию топ модератора. Что он делал, чего достиг, чем гордиться, кто его рекомендует и какие задачи решал в процессе своей карьеры. Возможно он просто хороший ведущий а быть может ТОП модератор!

 

Руслан Бондаренко

 

- Любимый вопрос для любых профессиональных объединений. Зачем сформировалось ваше комьюнити, ведь вы фактически являетесь конкурентами?

 

Денис Бачурин: Нам повезло - мы уже повзрослели и видим друг друга единомышленниками совместно развивающими индустрии коммуникаций и деловых событий. Я считаю главная сила 21 века - это возможность соединять разное и разных для достижения больших результатов!

 

Руслан Бондаренко: Что касается конкуренции, то ее не было даже в самом начале, так как топ модератор всегда будет больше про пользу для клиента нежели деньги для себя лично. И часто случается так что один из участников сообщества отказывается от работы с клиентом в пользу другого топ модератора понимая что конкретно в этом мероприятии будет результативней другой топ модератор.

 

- Мы с вами общаемся на годовом собрании НАОМ, где вы были модераторами деловой программы и стратегической сессии в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан. Я сидел в зале и могу сказать, что участники отметили высокий уровень погружения модераторов в тематику. И потом, изучая профайлы участников TOP Moderator, я заметил очень разный бэкграунд — от телеведущих до врачей. Расскажите про свой опыт, не связанный непосредственно с работой модератора?

 

Руслан Бондаренко: Мой опыт достаточно разнообразный: от театра, кино и телевидения до управленца в крупных международных компаниях. Конкретно в моей жизни опыт творческий и деловой идут бок о бок всю жизнь. Долгое время с понедельника по пятницу я был директором по развитию и креативным директором в разных компаниях, а по выходным играл в трупе Театра им. М.А.Булгакова, выступал ведущим мероприятий, а так же периодический играл в кино и работал на телевидении. Даже получил премию «Журналист года»
Хотя по образованию и даже по складу ума я самый что ни на есть экономист и управленец. Почему удавалось достичь результатов даже в непрофильных видах деятельности я конкретно не знаю, но думаю, что просто я перфеционист того что делаю и не важно это хобби или работа.

 

Денис Бачурин: Я увлечённый бизнес активист и помимо ведения/модерации мероприятий в моём багаже опыта несколько бизнесов: от столярной мастерской по производству мебели, видеопродакшена, студии звукозаписи до нынешних активностей: продюсирования событий в сферах высокой кухни и моды.

 

- Как понять уровень модератора? Понятно, что лучше посмотреть на его работу вживую, но иногда нет такой возможности. Есть ли какие-то лайфхаки и советы?

 

Денис Бачурин: Модератора надо понять и почувствовать. Тут нет особых секретов, мы прежде всего люди и каждого из нас цепляет и отзывается, что-то своё. Говорить с модератором, видеть его реакцию и слышать его опыт, он всегда внутри.

 

Руслан Бондаренко: Топ модератор узнав какое у вас планируется мероприятие, сразу поделится своим опытом в решении аналогичных задач на схожих мероприятиях. Не топ будет показывать вам известные логотипы.

 

Топ модератор, постарается быть вам полезным и выслушает сначала вас и ваши задачи. Не топ очень долго будет говорить, что он классный и его все любят.

 

Топ модератор покажет вам уровень задач, которые он решал. Не топ покажет уровень мероприятий, в которых он принимал участие.

 

Топ модератор умеет работать в любом формате (онлайн, офлайн, гибрид). Не топ тоже умеет, но это не точно.

 

Топ модератор даже в диалоге понимает ваши задачи. Не топ о них даже не спросит.

 

Топ напишет вам сценарий. Не топ скажет дайте готовый сценарий я прочту.

 

Топ модератор артистичен под задачу. Не топ «художник, который так видит».

 

Топ модератор - амбассадор вашего события! Не топ модератор амбассадор себя.

Поделиться