«Цифры социальных контактов на концертах ничтожны в общей массе, но страдаем мы больше всех» 

  • Сергей Мурадов, глава компании Eventation

«Концерт окончен, концертов больше нет» - под таким названием 26 августа в ИТАР ТАСС прошла пресс-конференция Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций.

 

Сергей Мурадов, глава компании Eventation:

На руках у наших зрителей находится около пяти миллионов билетов на сумму около восьми миллиардов рублей. Для того, чтобы эти мероприятия прошли, нам нужна стопроцентная заполняемость. На сегодняшний день это невозможно, хотя для нас это выглядит странным - все другие сферы деятельности открыты, а мы закрыты. У нас это вызывает удивление и если мы не можем функционировать нормально, то хотелось бы, чтобы нам объяснили и донесли, по каким причинам все могут функционировать, а мы нет. Если мы вынуждены дальше находиться в режиме простоя, то нужно предпринимать меры прямой финансовой поддержки, предусматривающие субсидирование заработных плат, аренды офисных помещений частных культурных организаций.

 

В результате такого длительного простоя мы подошли к ситуации, когда через какое-то время 5 миллионов билетов на руках могут просто превратиться в фантики и это имеет определенные социальные риски для общества. 

 

 
 

Владимир Зубицкий,  руководитель группы компаний SAV Entertainment:

В отрасли на сегодняшний день трудится огромное количество людей, порядка 700 тысяч человек. И на сегодняшний день мы просто не видим никакого света в конце туннеля. Уже заканчивается так называемая подушка безопасности и дальше только крах и банкротство. 

 

К сожалению, существуют у нас двойные стандарты. Нам как частному бизнесу нельзя ничего проводить, а есть проекты, которые нормально проходят у нас в нашей стране. Во многих местах проводят дни городов, где огромные открытые концерты, без всяких ковид-фри, без всего. Недавно был юбилей Нижнего Новгорода. Почему кому-то можно это делать, а кому-то нельзя? У нас должны быть правила. Если нельзя, тогда нельзя никому и тогда нам нужно помогать, а если можно, нас надо открыть и мы должны иметь возможность работать.

 

 
 

Дмитрий Богачев, генеральный директор театральной компании "Бродвей Москва":

На сегодняшний момент Роспотребнадзор разрешает 50% от сбора, но не более 500 мест, что является лично для меня не вполне объяснимым критерием .Поскольку 500 мест в зале в Крокусе или в кремлевском дворце — это 10 процентов зала. В театре МДМ 500 мест — это 25 процентов зала, а в тысячном театральном или концертном зале — это 50 процентов зала.  Дополнительное ограничение в 500 мест обесценивает или дискредитирует ограничение в 50% от зала, потому что оно с точки зрения бытовой логики необъяснимо

 

Мы осознанно идем на убытки и играем в минус. У нас есть подушка безопасности, есть некий запас устойчивости, есть партнеры, инвесторы и мы осознанно играем в минус в надежде, что когда произойдет восстановление рынка, то мы не потеряем темп, не потеряем инициативу, не потеряем нашу аудиторию и она придет, и каким-то образом мы закроем в будущем убытки. Но мы этого ждем уже полтора года и какой-то момент запас устойчивости теряется.

 

Этот прокат, который мы продолжаем, сжав зубы, стал возможен только после того, как мы собрались трудовым коллективом и договорились о том, что мы идем дальше и продолжаем прокат наших постановок, сократив наши заработные платы на 30-50 процентов. А зарплаты абсолютно адекватные и достаточно скромные у артистов, у техников, у административного персонала. И даже с этим сокращением мы играем сейчас в убыток. Поэтому дальше это продолжаться не может и просто в какой-то момент мы будем вынуждены закрыться и всех распустить. 

 

 
 

Алла Фомина,  генеральный директор KASSIR.RU:

Напомню одну цифру —3 миллиарда 800 миллионов субсидий, которые были предоставлены нашей индустрии, но их получил государственный сектор. Негосударственному сектору субсидии не были предоставлены. Мы хотим уравнять государственный сектор и негосударственный сектор в правах и возможностях. Потому что мы делаем одно дело, мы работаем на культуру и на общество, поэтому нет разницы, какая собственность у той или иной компании. 

 

Вторая наша задача — это выработать простой понятный единый порядок, который даст нам возможность планировать нашу деятельность на будущее.

 

Александр Скрастин, руководитель промоутерско-продюсерской группы компаний "МСМ Групп":

Хотел бы привести некоторые статистические данные, собранные с официальных ресурсов, чтобы показать, как выглядит наша отрасль в цифрах относительно других отраслей. 

 

Первая цифра — посещение театров и концертных залов в среднем в Москве 30 тысяч человек в день. Посещение торговых центров — 1,3 млн в день. Общественный транспорт — это метро, наземный транспорт, такси и так далее — 17,5 миллионов человек в день. То есть наши цифры, они настолько ничтожны в общей массе, но страдаем мы больше всех. 

 

 

Поделиться