Автоэкзотика: Москва-ликует, Севастополь негодует

11 июля 2010 года состоялось закрытие ежегодного международного автомобильного фестиваля «Автоэкзотика» в Москве, проходившего в течение трех дней на аэродроме Тушино.
За три дня на Тушинском аэродроме гости фестиваля увидели более 8000 редких автомобилей - от музейных экспонатов до громадного снегоболотохода «ХАРП-Р», прозванного монстромобилем за его размеры. Он привлекал внимание издалека, но всеобщую любовь завоевал своей многофункциональностью - он играл роль не только экспоната, но и аттракциона: каждый желающий мог залезть на этого монстра и сфотографироваться стоя на капоте на высоте более 3-х метров.
В последний день участники и посетители фестиваля смогли увидеть различные конкурсы, в которых были представлены автомобили по разным категориям. Помимо автомобилистов также были представлены мотоциклисты и велосипедисты.
Художественная сторона «Автоэкзотики» была представлена аэрографиями всех видов и мастей от сомнительных леопардовых окрасов до впечатляющих картин, сделанных рукой настоящего мастера. Интересно, что автомобиль, от души разукрашенный масляной краской, привлекал внимание не меньше, чем машины с профессиональной аэрографией.

В рамках «Автоэкзотики 2010» прошел фестиваль "Экзотической аэрографии", открытый чемпионат ATV "Властелин Кольца" - супергонка на выбывание в трех зачетных группах: ATV / ATV SPORT / UTV. Из несерьезных соревнования особенно порадовали велогонки, представленные клубом «Растабайк». Выступление звезд стантрайдинга стало гвоздем программы. Мотто-шоу длилось более получаса, ребята из России, Белоруссии и даже США показали все самые сложные трюки.
Были проведены конкурсы в разных авто-номинациях, вручение Гран-При Фестиваля, зажигательные акробатические трюки от мастеров паркура и велотриала, конкурсы «МИСС» и «МИСТЕР» Автоэкзотика 2010». Парады редких и уникальных автомобилей.
Все это проходило в атмосфере настоящего автомобильного курорта с пляжами, бассейнами, барами и дискотеками.В центре площадки, на которой проходила выставка, был создан искусственный оазис с бассейном. В бассейне искусственного оазиса мог искупаться каждый желающий.
Большинство гостей передвигались по выставке пешком, периодически поливая голову ледяной водой. В качестве альтернативы можно было выбрать спортивный багги, квадроцикл или самокат Segway на гироскопе, взятые напрокат.
Теперь участники шоу готовятся к поездке в Севастополь, где пройдет спортивная версия фестиваля - «Автоэкзотика Sport Edition.
Фестиваль «Автоэкзотика» в Севастополе может привести к человеческим жертвам?
Однако в Севастополе страсти вокруг фестиваля накаляются. Жители города протестуют против проведения на мысе Херсонес сомнительного с морально-этической точки зрения шоу «Автоэкзотика». По опросу, проведенному форумом sevastopol.info, около 80% севастопольцев категорически возражают против проведения «Автоэкзотики» на месте трагической гибели и пленения 80-ти тысяч защитников Севастополя в июле 1942 г.
Существует и гораздо более серьезная потенциальная опасность. В июне-июле 1942 г. на мыс Херсонес были сброшены тонны смертоносного металла. Эта земля практически нашпигована осколками, боеприпасами, в том числе неразорвавшимися. К сожалению, серьезного обследования территории, прилегающей к аэродрому, организаторы «Автоэкзотики» не производили. Об этом прямо предупреждают севастопольцы, знающие о подобной угрозе не понаслышке.
Можно только представить, какие «сюрпризы» ожидают сорокатысячную армию посетителей фестиваля, вынужденных разбивать палаточные городки и разжигать костры на пустыре возле аэродрома.
Немалую опасность для разгоряченных спиртными напитками гостей «Автоэкзотики» представляют также крутые обрывы мыса Херсонес и скалистые пляжи.
13 июля на заседании сессии Севастопольского городского Совета первый заместитель председателя СГГА Сергей Живодуев заявил: «Всю ответственность за последствия «Автоэкзотики» в Севастополе несет командование Черноморского флота».
История вопроса:
- Префект северо-западного округа города Москвы обратился к вице-адмиралу Клецкову с просьбой в 2010 году, в год празднования 65-летия годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, поддержать организатора фестиваля «Автоэкзотика» и рассмотреть возможность предоставления ему для проведения мероприятия части территории аэродрома Херсонес в период с 5 по 15 августа. Уважаемый Александр Дмитриевич Клецков отвечает, что просьба о предоставлении территории аэродрома Херсонес для проведения «Автоэкзотики» с 5 по 15 августа рассмотрен положительно. Соглашение было подписано между директором «Автоэкзотика» Барулиным и врио начальником морской авиации ЧФ РФ Бондаревым.
Данное мероприятие проводится на закрытой территории Черноморского флота, на территории, взятой в аренду у государства Украины и всю ответственность за проведение данного мероприятия согласно законодательства несет командование Черноморского флота.
Депутат Евгений Дубовик прокомментировал ситуацию с «Автоэкзотикой» в кулуарах городского совета. Он считает, что упомянутое соглашение, заключенное между организаторами шоу и представителями ВВС ЧФ РФ, скорее всего, будет аннулировано, так идет «подстава» Черноморского флота. По его мнению, новое руководство флота не должно брать на себя ответственность за пьянки и разгулы. «Если примут решение днем проводить гонки и выставку машин - это будет правильно, а всё остальное, вечернее и ночное, должно быть отменено», - сказал депутат.
- подписаться на рассылку
- послать другу |
- распечатать |
- добавить в избранное |
Последние записи:
- 1. Тендер: Дни славянской письменности и культуры в Москве (400 000 руб.)
- 2. Тендер: Московский международный кинофорум «Кино друзей» (1 000 000руб)
- 3. Шоу «Петушиные бои»
- 4. Тендер: Оказание услуг по реализации мероприятий международного культурного сотрудничества в 2012
- 5. PR в сфере Гостиничного бизнеса




Комментарии
оставить комментарий