Спорт — это время заботы о себе

  • Мария Иванова, коммерческий директор ГК «САПСАН», о ранних подъёмах, тренировках вместо обеда и физических нагрузках, придающих сил

 

Назови, пожалуйста, имя и должность.

Мария Иванова, коммерческий директор ГК «САПСАН», по совместительству антикризисный управляющий департамента маркетинга и рекламы.

 

С чего начинается твой день?

Есть два варианта развития событий. Первый: беспробудный сон и торопливые сборы на работу. Второй: подъём в шесть утра, тренировка (пробежка, йога или пилатес), неспешный завтрак, любимая литература, ответ на бизнес-письма и постепенный вход в плавный ритм рабочей жизни.

 

Что тебя мотивирует так рано вставать и идти заниматься?

Вдохновляет пример супруга. Ну и, конечно, это волшебное чувство удовлетворения и заряда бодрости после тренировки, когда и настроение улучшается, и сделать хочется больше.

 

То есть семья поддерживает твои начинания?

Да, в 1959-м мой дедушка был чемпионом Москвы по спортивной гимнастике.

 

Мой папа — чемпион мира 2007 года по ралли-рейдам, а старший брат уже несколько лет выступает в чемпионате России по автокроссу. Любовь к фитнесу прививалась мне через маму почти с грудным молоком. С сестрой ходим на антигравити-йогу, с мужем бегаем, занимаемся стрельбой и играем в шашки. Так что всё моё окружение — за физическую активность.

 

 

Work-life balance — миф или реальность?

Это естественное положение вещей. Невозможно быть успешным на работе и неудачливым в личной жизни.

 

Твои самые яркие инсайты от занятия спортом?

Я поняла, что спорт — это время заботы о себе. Если меня что-то выбивает из колеи, вместо ненужных обсуждений нехорошей ситуации я иду на тренировку или бегаю в парке. После этого проблема теряет важность и кажется мимолётной.

 

Спорт и карьера совместимы? Как найти на всё время?

Сейчас действительно есть тренд здорового образа жизни. Но я считаю, что это личное дело каждого. Тем не менее, если бы меня спросили, стоит ли бегать по утрам при сумасшедшей загрузке на работе, я бы однозначно ответила «да», потому что это придаёт силы.

 

Как обстоят дела с корпоративным спортом у вас в компании?

Мы все любим волейбол, у нас даже есть зал, где можно тренироваться. Мужская часть коллектива очень увлечена пейнтболом, они часто самостоятельно собираются на игру по выходным. Вот две ключевые спортивные страсти нашей компании.

 

Спорт влияет на мотивацию сотрудников?

Мы не пропагандируем спорт только потому, что это сейчас модно. Для нас это что-то более личное, это жизненная история каждого. Либо ты занимаешься спортом, либо ты равнодушен к нему. Это не плохо и не хорошо. Это личный выбор. Но всё-таки спортивные игры — хорошее командообразование.

 

 

По твоим наблюдениям, лидеры в команде — это лидеры и на работе?

Да. Однозначно. Ведь это говорит о том, готов ли человек брать ответственность за результат и за то, как будет под его руководством работать команда. Если ты лидер по натуре, то и в спорте и в работе ты будешь ведущим игроком.

 

У «Забега корпораций» есть два лозунга-хештега: первый, #давайснами это как раз о теме командообразования; второй, #успетьвсё это об идеальном балансе между жизнью и работой. Так вот, как всё успеть? В чём твой личный секрет?

Вставать в шесть утра. Как говорилось в романе Эмили Бронте «Грозовой перевал», если ты не успел сделать половину дел до десяти, не факт, что ты успеешь сделать вторую половину после. Да, не всегда хочется вставать рано, но это как со спортом. Если на это «подсесть», потом просто не будешь представлять себя иначе, жизнь поделится на до и после.

 

Да, можно понежиться лишний часок в кровати, но это не прибавит тебе энергии. Зато если ты будешь вставать рано достаточно долгое время, хотя бы две недели, то уже скоро почувствуешь себя энергетически полным.

 

Непросто успеть за день всё — и дела, и спорт, и личное, но поднять себя с утра и пойти бегать — это уже маленькая победа и большой шаг на пути к идеальному тайм-менеджменту. И этот шаг обеспечивает цикл других побед в течение рабочего дня.

 

 

То есть спорт помогает тебе повысить свою продуктивность?

Да, причём для этого совсем не нужно тренироваться по два часа. Спорт — простой ответ на вечный вопрос, где взять энергию. Как существует еда, прибавляющая силы, так и здесь: есть тренировки, дающие заряд бодрости. От 15 до 30 минут в день — оптимальное время, по моим наблюдениям. Иногда я даже во время рабочего дня выкраиваю время для спорта, в обеденный перерыв пробегаю хотя бы километр.

 

На успехи в работе спорт как-то влияет?

Да. Что мы можем позаимствовать у профессиональных спортсменов, так это дисциплину. Если ты дисциплинирован в повседневной жизни, то и в карьере ты сможешь добиться желаемого.

 

А корпоративные спортивные мероприятия, на твой взгляд, приносят пользу?

Такие проекты, как тот, что организуете вы, во многом помогают в жизни и в бизнесе. Вряд ли кто-то начнёт бегать исключительно ради «Забега корпораций», но это поможет сформировать нацеленность на результат. Пусть даже люди будут заниматься ради условно поставленной цели, чтобы, например, сравнить свои результаты с друзьями. Я поняла, что даже такие вещи придают смысл всей сфере спорта. Главное — найти свое вдохновение.

 

 

 

 

 

 

Автор: Татьяна Спурнова — основатель проекта «Забег корпораций», генеральный директор агентства MaxMedium

Площадка: сеть фитнес-клубов World Class

Фотограф: Алексей Белов

Поделиться