10 правил подготовки ЦЕРЕМОНИИ

  • Вахтанг Вахтангишвили, креативный директор V-EVENTS, режиссёр, сценарист, член организационного комитета НАОМ

 

В последнее время церемонии, как отдельный жанр event-режиссуры, начинают встречаться в общем потоке проектов с маниакальной частотой. При этом, важно понимать, что церемониал сам по себе один из наиболее сложных форматов, при реализации которого важна каждая деталь. В данном материале мы не касаемся вопросов протокола. Итак…

 

1. Сопли прочь.

Никаких списков с 40 номинациями. Имейте смелость спорить с авторами проекта, учредителями, спонсорами. Максимальное количество номинаций не должно превышать 25 единиц. Не получается? Готовьтесь к скучающей публике, пустому залу в финале и проваленному темпо-ритму. Почему 25? На 1 номинацию выделяем не более 3 минут итого 75 минут, плюс пролог, финал, протокольная часть, и вы получаете идеальные 90 минут (полтора часа) динамичного сценического действа. Все же помнят, что после полутора часов внимание зрителя притупляется, а эмоции вызвать всё сложнее!?

 

2.  Как вызывать?

Есть 2 способа. Не изобретайте велосипед. Сосредоточьтесь на другом.

А) Ведущий оглашает имя награждающего — далее награждающий приглашает на сцену награждаемого.

Б) Ведущий приглашает на сцену награждающего и награждаемого.

Всё. Баста.

 

3. Инструктаж во всём.

Сведите задачу для награждающего до минимума. Изначально, если есть возможность, соберите всех награждающих на брифинг, познакомьте с ведущими, объясните алгоритм действий, покажите выход на сцену и точку постановки в мизансцену. Обрамите человека, выходящего на сцену светом, музыкой, видеоинсталляцией, используйте всё своё режиссёрское мастерство. Не требуйте от непрофессионала нереального. Его задача выйти, встать в обозначенное место, улыбнуться, огласить имя победителя, вручить награждаемому доску почёта, самовар, сапог (всё что угодно) и уйти. Обязательно обозначьте ударение в фамилии и имени награждаемого, проговорите имя и фамилию с человеком за кулисами или перед выходом из зала на своём месте в партере, закрепите за награждающими отдельного ассистента, который будет выпускать их на сцену. На планшете обозначьте место, в котором герой должен остановиться.

Понимаете, что опасность где-то рядом? Ставьте на сцену телесуфлёр, выводите на него титр с информацией на весь период нахождения на сцене непрофессионалов.

 

4. Ряд почёта.

Все награждаемые должны располагаться в первом ряду партера. Изначально каждое место должно иметь именную табличку, что позволит легче контролировать аудиторию. Первый награждаемый должен сидеть последним от центрального лестничного марша ведущего на сцену. Последний награждаемый сидит самым первым к выходу на сцену.

 

5. Лицом к лицу.

Ассистент, выносящий наградную продукцию, всегда выходит с левой стороны 2 плана кулис и передает всё в руки награждающему, не становясь перед ним. Вся наградная продукция выносится по принципу демонстрации — лицевой стороной к зрителю.

В одни руки даём один предмет, если у вас, к примеру, наградной орден и букет цветов, то, соответственно, работает 2 ассистента: девушка несёт букет, молодой человек — орден. Сначала награждающему передается орден, потом букет цветов. Уходят ассистенты в кулисы практически одновременно. Мужчина пропускает женщину.

 

 

6. Без слов маме.

Никаких порывов к микрофону. Если у вас не церемония «Оскар» и на сцене не артисты мирового уровня, то не стоит давать слова награждённым. Этот процесс иногда трудно прервать. Если вы всё-таки рискнули, то тут стоит уповать лишь на мастерство ведущего — именно он должен модерировать ситуацию, задавая счастливым победителям максимум 1 вопрос.

 

7. Ассистент в зале.

Если после вручения награды ваши награжденные спускаются в зал и занимают свои места в том самом пресловутом первом ряду, позаботьтесь о том, чтобы у сцены всегда стоял ассистент, который подаст дамам руку и поможет им занять своё место в партере. Да, он обязательно должен быть в смокинге или фраке, если, конечно, это не церемония награждения «Розовый кролик».

 

8. Световая партитура.

Всегда освещенная рампа и залитый глубоким цветом планшет. Лица всех награждаемых и награждающих должны быть видны на всех фото и видеоматериалах. Не забывайте, для людей церемония награждения — это важнейший момент их жизни, карьеры, пути, это их минута славы. Не погружайте людей в художественную темноту.

 

9. Информирование ведущих.

Думал об этом не писать. Но вспомнил одну церемонию. Поэтому пишу.

 

Ведущие обязаны знать каждого, кто выходит на сцену. Пусть не лично (это не всегда возможно), но ведущий обязан владеть всей информацией о том, кого приглашает на площадку. Род деятельности, хобби, наименование компании и многое другое. Подготовьте этот материал в рамках сценария и интегрируйте в текст ведущих.

 

10. Алкоголь после.

Кем бы не был выходящий на сцену по статусу, он должен быть трезвым. Или меняйте выходящего. Вам не нужны излияния на сцене и слезы умиления от того «какие все прекрасные». Алкоголь после. До — никогда. Контролируйте этот аспект.

Поделиться