Мы хотим, чтобы наши клиенты стали фанатами нашего бренда!

  • Олеся Козлова, начальник отдела маркетинговых коммуникаций ЗАО «Мерседес-Бенц РУС»

БЛИЦОПРОС

Имя и должность?

Олеся Козлова, начальник отдела маркетинговых коммуникаций АО «Мерседес-Бенц РУС». 

Вы трудоголик?

Да, я люблю свою работу.

Любимые цветы?

Мне нравятся тюльпаны.

Что вас раздражает в людях?

Злость.

Что вдохновляет?

Умение жить в гармонии с собой.

Work-life balance — миф или реальность?

Реальность.

С чего начинается ваш день?

С зарядки.

Почему близкие гордятся вами?

Мои близкие и родные могут гордиться моей жизненной энергией и позитивом, а также умением вдохновлять и мотивировать.

Женщины и бизнес совместимы?

Да.

 

ИНТЕРВЬЮ

Олеся, давай пойдем от истоков. :) Как ты попала в мир event?

Когда я училась в школе, мне одинаково нравились как математика и физика, так и гуманитарные дисциплины. Передо мной стоял серьезный выбор — чем заниматься дальше и на кого пойти учиться. Как сейчас помню, мне в руки попался журнал «Маркетинг и менеджмент», и в нем как раз была статья про маркетинг. Внимательно прочитав ее, я твердо решила для себя, что хочу стать маркетологом. Я окончила Государственный университет управления с красным дипломом. Еще в институте я начала работать в одной из крупнейших международных компаний по исследованию рынка маркетинга Nielsen Company. Затем я попала в рекламное агентство. Работая в нем, я открыла маркетинг с другой стороны. С накопленным багажом знаний я перешла на сторону клиента. Позже я устроилась в отдел маркетинговых коммуникаций «Мерседес-Бенц РУС». Маркетинг — многогранная сфера. Я попробовала себя во многом. Все 10 лет, которые я работаю в этой компании, я четко ощущаю, что нахожусь на своем месте.

Что изменилось в тебе, как в человеке, за эти годы?

Осталось доброе отношение к миру, непосредственность, эмоциональность. Появилось больше сил и мужественности — необходимые качества руководителя. Целеустремленность осталась. :)

Ты не боишься «заматереть»? Сложно ли вообще сегодня быть женщиной-руководителем в event-индустрии?

Я думаю, что этого не произойдет. В последнее время женщина руководитель — это не миф, а реальность. Мне кажется, что в этом нет ничего удивительного, напротив, это означает, что у женщин получается реализовываться. И по-моему, достаточно успешно. Маркетинг многогранен, с его помощью можно осуществлять любые идеи и проекты. Главное — чувствовать себя комфортно в этой среде, тогда все будет получаться.

С кем комфортнее работать: с руководителем женщиной или мужчиной?

На мой взгляд, пол не имеет значения. Главное, чтобы руководящий человек был харизматичным и авторитетным профессионалом, который мотивирует окружающих. Женщина-руководитель может служить особенным источником вдохновения, позитивным примером, к которому хочется стремиться, показательным образом — «Ты тоже так можешь!». Но и мужчине и женщине, занимающим руководящие посты, необходимо уметь работать в команде.

 

Только находясь в Америке, я по-настоящему поняла, что такое истинная свобода. Вырываться из привычного круга нужно обязательно. Вечная зона комфорта засасывает и заставляет деградировать.

 

А какой ты руководитель?

Надеюсь, именно такой. :) На протяжении последних лет я руковожу отделом маркетинговых коммуникаций, у меня в команде 25 человек. Моя сильная сторона как руководителя — умение быстро приспосабливаться к сложным ситуациям, адаптироваться к переменам. Именно они двигают прогресс вперед.

В нашей индустрии стрессовые ситуации — это далеко не редкость. Как удается держать себя в руках?

Маркетинг зависит не от одного человека, а от многих факторов, поэтому иногда действительно бывает сложно. С годами я учусь работать не только с людьми, но и с эмоциями, стараюсь принимать взвешенные решения. Стресс всегда мобилизует. Я считаю, что в стрессовой ситуации нужно ее принять, грамотно оценить и оперативно найти выход. Я всегда поддерживаю своих сотрудников, если они сталкиваются с проблемами. Вместе мы принимаем наиболее удачные взвешенные решения.

У каждого свой способ сохранять спокойствие и восстанавливать внутреннюю гармонию. Я, например, люблю проводить время с близкими, путешествовать и заниматься спортом. Он особенно вдохновляет в последнее время. Я очень люблю групповые занятия. Командный дух стимулирует.

Олеся Козлова на работе и дома — это один и тот же человек?

Мне кажется, кардинально я не меняюсь. Единственное, в личных отношениях я перестаю занимать лидерскую позицию и перехожу на партнерские отношения.

А как ты относишься к личным отношениям между сотрудниками вне работы?

Положительно! Я всегда поддерживаю любые командные мероприятия. Более того, я крайне радуюсь, когда мои сотрудники проводят свободное время вместе, без какого-то специального корпоративного повода. Тимбилдинги, как профессионально организованные, так и самодеятельные, крайне благоприятно влияют на атмосферу на работе, а значит, и на рабочий процесс.

Как ты находишь баланс между работой и досугом? Тебе хватает сил и энергии на все задуманное?

Найти баланс всегда сложно. Я стараюсь слушать себя, понимать свои желания. Обязательно нужна «смена картинки».

Что нужно сделать event-агентству, чтобы действительно вдохновить тебя и получить серьёзные шансы на продуктивное партнерство?

Во-первых, надо показать четкое понимание ситуации и знание нашего бренда. Агентству нужно быть заинтересованным в том, что мы делаем. Необходимо подробно изучить, чем «дышит» «Мерседес-Бенц РУС». Безусловно, чтобы сотрудничать с нами, event-агентству нужно иметь хорошую репутацию и уважать своих партнеров. Выбор напарника — сложная процедура, поэтому в нашей компании в нем совместно участвуют как отдел закупок, так и отдел маркетинга. У компании существуют свои ценности и стереотипы, но иногда просто необходимо выходить за рамки. А чтобы приятно удивить клиентов, можно добавить креатива и новизны. Также очень важно искать причины поражения не в сторонних факторах, а оценивать свою работу и делать грамотную работу над ошибками.

Если тебе понравится очень дорогой проект, предложенный агентством, готова ли ты отстаивать перед коллегами необходимость проведения именно этого мероприятия?

Все должно быть в рамках разумного. В процессе выбора партнера участвует и отдел закупок, и отдел маркетинга. Мы всегда находим проект с идеальным балансом цены, качества и креатива.

Международные проекты и бизнес-конференции объединяют мир event’а?

Я скажу больше, что проекты, реализованные другими людьми, не просто объединяют, иногда ещё и серьёзно вдохновляют. Почему бы не последовать удачному примеру? Это поможет привнести что-то новое, необычное и интересное в наши проекты. 

Из личного восприятия: только находясь в Америке, я по-настоящему поняла, что такое истинная свобода. Вырываться из привычного круга нужно обязательно. Вечная зона комфорта засасывает и заставляет деградировать.

Ты подвержена стереотипам?

Есть границы корректности. Известный бренд не может позволить себе выход за рамки своих ценностей и позиционирования. Но свою уникальность можно поддерживать только новыми неординарными решениями, отказываясь от шаблонных идей. Наша задача — удивлять и радовать наших клиентов.

Будущее event-индустрии каким ты его видишь?

Мне кажется, что event-сфера весьма волнообразна. На рынке есть как опытные игроки, так и новички. Но на мой взгляд, в ближайшем будущем event-рынок будет состоять только из крупных и проверенных команд. Маленькие агентства с большими амбициями, не выдерживающие конкуренции, будут поглощаться более крупными и опытными.

Есть ли у компании «Мерседес-Бенц» глобальная миссия?

Да, мы хотим, чтобы наши клиенты стали настоящими фанатами нашего бренда.

 

 

 

 

Фотограф: Екатерина Зыкова

Стилист рубрики: Елена Бегинина 

Поделиться