10 правил свадебной фотосьёмки

  • Дима Куб, свадебный топ фотограф, основатель CUBE CREATIVE COMPANY

 

Уважаемы читатели, я не буду давать вам в этой статье очевидные шаблоны свадебной фотосессии. Я расскажу о том, что вы не найдёте больше нигде, что действительно сделает ваш праздник уникальным и оставит память на долгие счастливые годы!

 

 

Итак, начнем:

 

1. Выбирайте универсального фотографа.

Выбирайте универсального фотографа, который имеет большой опыт работы в нескольких жанрах: свадебная фотосьёмка, репортаж, художественная фотография, портретная сьёмка, экшн и, желательно, фешн. С таким подходом вы найдёте не просто «фотографа на свадьбу», а близкого друга семьи, с которым будете работать и дальше: первая беременность, первые шаги вашего обожаемого малыша, очередная годовщина свадьбы и т.д.

 

2. Обсудите важные моменты с фотографом.

Обсудите с фотографом не только план свадебного дня, маршрут движения и тайминг, но и то, как молодожены будут одеты, какой фасон платья выбрала невеста, какую стилистику цвета вы решили воплотить на счастливом событии. От этой информации будут зависеть весьма важные моменты: какие места для фотосессий предложит вам фотограф, какую придумает концепцию, что возьмёт за основну и как запечатлеет историю вашей свадьбы.

 

 

3. Сделайте с выбранным фотографом предсвадебную фотосессию.

Обязательно! Да-да, обязательно, сделайте с выбранным фотографом предсвадебную фотосессию. История знакомства в фотографии — это всегда больше, чем просто слайд-шоу приятных снимков. Это эссенция вашей любви — её начало. Покажите это вашим дорогим людям.

 

4. Не торопитесь!

Отрепетируйте важные для вас моменты: как одеваете кольца, как входите и выходите из зала бракосочетаний, как принимаете поздравления от близких, не забывайте, что вас параллельно фотографируют. Смотрите прямо и всегда с улыбкой, наслаждайтесь вашим праздником.

 

 

5. Позаботьтесь о графике.

Если вы  относитесь к тем молодоженам которые хотят отметить свой торжественный день за пределами страны, например, на лазурном морском побережье или в старинном замке, не забудьте  позаботиться о том, что бы ваш любимый фотограф был свободен  в нужные даты и на нужное количство времени. Что бы не искать местного фотографа от которого не всегда можно ожидать качественный продукт в необходимые сроки.

 

6. Не пожалейте часть свадебного бюджета и наймите декоратора.

Если места для свадебных фотосьёмок в вашем городе уже избиты, и вы хотите что-то действительно уникальное — не пожалейте небольшую часть свадебного бюджета и наймите декоратора, который организует оригинальную фотозону под стиль, цвет и общую идею свадьбы. Тут сможете сделать великолепную фотосессию не только вы, но и приглашенные гости. И не забудьте придумать хэштег вашей свадьбы. Это весьма актуально и удобно.

 

 

7.  Возьмите за правило приглашать своего фотографа на репетицию.

Как правило многие невесты делают пробную прическу и макияж перед свадьбой. Возьмите за правило приглашать на такую репетицию ещё и своего фотографа, чтобы заранее увидеть как вы будете выглядеть в свой свадебный день.

 

8. Лучше разделить фотосессию на несколько дней.

Тайминг свадебного дня — вещь абсолютно непредсказуемая и чаще всего он очень быстро теряет свою актуальность! Совет: если вы хотите действительно великолепные свадебные фотографии, лучше разделить фотосессию на несколько дней. Также, не стоит выбирать  места для фотосессии расположенные в разных концах города. Лучше выбрать одно со множеством разных локаций, например микс: архитектура, лес, озеро.

 

Обговорите с вашим фотографом, какие сюжеты вы сможете снять заранее, какие нужно будет снимать непременно в день свадьбы, а какие вы сможете сделать после неё. Это ещё один великолепный повод одеть свадебные наряды, замечательно провести время и сделать настоящие шедевры свадебной фотосъемки. А сам свадебный день, пусть будет посвящен именно вам — молодоженам!

 

 

9. Обговорите заранее создание действительно качественного свадебного альбома.

Обязательно посмотрите примеры подобных работ вашего фотографа. И помните, великолепно исполненный свадебный альбом — это всегда уникальная и индивидуальная работа. Он не может стоить дёшево. Эта память, которая останется с вами на всю жизнь, это то, что вы будете показывать вашим внукам и правнукам! Это то, на чём действительно не стоит экономить.

 

10. Будьте интеллигентны!

Не забывайте, что в течение дня вас обслуживают, возят, фотографируют и развлекают такие же люди, как и вы. Позаботьтесь о том, чтобы обслуживающему персоналу предоставили еду и напитки. Вы же мечтаете об идеальной свадьбе, где счастье и любовь исходит от всех участников события?! Поэтому будьте добры и снисходительны со всеми присутствующими, обговорите все нюансы заранее и проведите этот день максимально позитивно! :)

 

Поделиться