Самый дорогой номер во время ПМЭФ стоил 6.5 млн рублей за четыре ночи

Cпрос на размещение в отелях Санкт-Петербурга во время проведения Петербургского международного экономического форума сократился по сравнению с 2019 годом на 14%, а падение по сравнению с прошлым годом составило 40%. Такие данные были предоставлены экспертами компании «Аэроклуб».

 

Больше всего сократилось число бронирований в пятизвездочных отелях: -69% по сравнению с прошлым годом. Чаще всего в текущем году представители бизнеса, отправляющиеся на ПМЭФ, выбирали отели категории «четыре звезды» – доля ночей в этих отелях выросла с 48% в прошлом году до 60% в 2022.

 

Самый дорогой номер на период проведения Петербургского международного экономического форума был забронирован представителем добывающей, обрабатывающей промышленности в пятизвездочном отеле. Номер «люкс» на четыре ночи обошелся в 6,48 млн рублей.

 

Спрос на авиабилеты в Санкт-Петербург во время ПМЭФ сократился на 11% по сравнению с 2021 годом (-32% к 2019). При этом доля бизнес-класса выросла с 5% в 2019 году и 10% в 2021 году до 13% в 2022. Больше всего делегатов приобретали авиабилеты из Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Калининграда и Казани. Самым дорогим стал перелет представителя финансовых и консалтинговых компаний. Билет из Москвы в Санкт-Петербурга и обратно в салоне бизнес-класса обошелся сотруднику компании в 218 тысяч рублей.

 

Эксперты отметили падение спроса на ж/д билеты: если в 2021 году 61% делегатов предпочитали отправляться в Санкт-Петербург на поездах, то в этом году доля ж/д билетов сократилась до 51%, говорится в исследовании «Аэроклуба».

Поделиться