"Мы работаем над тем, чтобы разрушать сложившиеся стереотипы"

  • Александр Загорский, генеральный менеджер отеля «Вилла Елена»

О работе отелей премиум-класса в Крыму, планах Б на случай пандемии и особенностях Ялты мы поговорили с генеральным менеджером отеля «Вилла Елена» Александром Загорским.

 

- Villa Elena – образцовый пример отеля премиум-класса. В Крыму таких – единицы. При этом Крым стереотипно еще воспринимается, как дестинация, где востребован другой и более бюджетный вариант отдыха. Согласны ли вы с таким мнением? Насколько поменялся регион за последние годы?

 

- Без сомнения, Крым – это новый регион на карте России. И сейчас мы выходим на новый уровень стандартов обслуживания. У нас изменился рынок, и ядро гостей составляют граждане России. А у россиян довольно высокий уровень требований к качеству предоставляемых услуг и сервису.

Вместе с этим в Крыму пока слабо развита инфраструктура, ощущается недостаток качественного сервиса и подготовленного персонала, который встречается нашим гостям, начиная от аэропорта и такси, и заканчивая ресторанами и кафе. К сожалению, общая картина, которая сейчас складывается при посещении Крыма, действительно оставляет желать лучшего. Скажем так, есть над чем работать.

Что касается «Вилла Елена», как лидера рынка, как сегментообразующего предприятия, как пятизвездочного отеля, то наши стандарты остаются неизменно высокими. Стандарты сервиса и обслуживания гостей соответствуют The Leading Hotels of the World. Правда, сегодня мы не можем подтвердить этот статус из-за санкций.

 

На полуострове еще не устоялся туристический рынок, он испытывает определенные колебания. К тому же гости пока не до конца понимают, чего ожидать от Крыма. Поэтому за последние пять лет мы наблюдали как приток, так и отток российских туристов. Они думают, что едут в Сочи или Турцию, но это не соответствует реальности. Крым нельзя сравнивать с этими и другими курортами, он особенный, здесь есть своя неповторимая атмосфера, великолепная природа, уникальная архитектура. При этом Крым можно открывать снова и снова.

 

Если говорить об общих моментах, то, конечно, республика сделала огромный рывок вперед по сравнению с предыдущими годами – новый аэропорт, Крымский мост, независимость в энергообеспечении, новые ТЭС, строительство федеральных трасс. Это лишь часть грандиозных проектов, которые сегодня реализуются на территории Крыма.

 

 

- В чем преимущества Ялты по сравнению с другими курортами Крыма?

 

Ялта – лучший курортный город Крыма. Ее магия заключена в уникальном природном великолепии – здесь высокие горы соседствуют с ласковым Черным морем, стройные вековые сосны укрывают от солнечных лучей экзотические пальмы, а целебный воздух дает возможность вдохнуть полной грудью. Ялта – это живописный амфитеатр, созданный самой природой много веков назад.

 

Ялта – уникальное место на нашей планете. Особенная, ни с чем не сравнимая. Ее призвание – удивлять, впечатлять и вдохновлять приезжающих своей индивидуальностью и аутентичностью.

 

Южный берег Крыма и Ялта – целебный край, который всегда манил членов царской семьи, известных художников и поэтов. Сюда приезжали не только в целях оздоровления, но и за вдохновением, за возможностью увековечить красоту природного феномена – запечатлеть крымские ландшафты, море, цветы и фрукты. Здесь создавали свои шедевры лучшие представители изобразительного искусства – Ф.А. Васильев, И.К. Айвазовский, А.И. Куинджи, И.И. Левитан, К.А. Коровин. Теплое южное море и курортные города с их особой атмосферой оставили глубокий след в творчестве многих поэтов и писателей. Всем творческим людям Ялта давала уют, кров и вдохновение.

 

- Место с особым климатом..

 

Ялта находится приблизительно на одной географической широте с известными итальянскими городами Равенной и Генуей. Солнце сияет здесь в среднем 2250 часов в году – это примерно столько же, сколько в Ницце, Каннах, Сан-Ремо и других средиземноморских курортах, и больше, чем в Сочи и Кисловодске.

 

Самую важную роль в Ялте играет сочетание теплого, незамерзающего моря и Крымских гор, которые поднимаются стеной на пути холодных ветров. Средняя температура июля +24°C, средняя температура января +4°C. В то же время нередко бывают даже в январе по-настоящему теплые, солнечные дни, когда термометр показывает +20°C.

 

Благоприятный температурный режим в Ялте сочетается с оптимальной влажностью воздуха, благодаря чему летом тут не бывает душно, как допустим в Грузии или Турции, где высокая влажность и гиперинсоляция. Богатый растительный мир, море и уникальный климат превратили побережье в гигантский естественный ингаляторий, аналогов которому нет во всем мире.

 

Помимо уникального климата и ласкового моря Ялта может похвастаться огромным количеством культурных достопримечательностей, ведь ее история не менее насыщена, чем природа. Памятники культуры и архитектуры поражают своим разнообразием: здесь можно окунуться в седую старину, насладиться красотой средневековых объектов, увидеть собственными глазами богатство Ливадийского дворца – официальной резиденций последнего императора Российской империи Николая II. И не надо далеко ехать, ведь все, что нужно для отдыха, собрано в одном месте, в пределах одного региона.

 

 

 

- Расскажите немного об истории отеля...Не о каждом отеле есть отдельная статья в Википедии.

 

Проследить историю участка, где ныне находится «Вилла Елена», представляется возможным лишь с 1860-х годов. В 1907 году имение, которое находилось здесь, приобрел саратовский купец Иван Васильевич Тихомиров. Спустя некоторое время Тихомиров решил перестроить дом и возвести виллу. Проект он заказал известному ялтинскому архитектору Льву Николаевичу Шаповалову. По проектам Шаповалова в Ялте построены дома писателя А.П. Чехова, князя А. Чингиза, князя Л.Н. Ратиева и многие другие. Строительство виллы было закончено к осени 1912 года.

 

16 сентября 1912 года газета «Русская Ривьера» поместила объявление об открытии комфортабельно-меблированной гостиницы «Вилла Елена» на набережной. Более подробная информация о новой гостинице была опубликована в путеводителях того времени: «Четырехэтажное здание построено в 1912 году по проекту архитектора Л.Н. Шаповалова в стиле модерн. Устроена по образцу лучших заграничных отелей, со всеми новейшими усовершенствованиями и удобствами, не имеющимися в других гостиницах г. Ялты, как: подъемная машина, центральное водяное отопление, в каждом номере проведена вода, обширная терраса с великолепным видом на море и горы, гостиная, читальня, ванны. Все номера с балконами обращены на юг и выходят в большой декоративный парк. Благодаря прекрасному местоположению гостиница удалена от городского шума, пыли, ветров. Первоклассный ресторан, номера отдаются посуточно и помесячно. Цены умеренные».

 

Официально владельцами «Вилла Елена» были супруги Тихомировы – Иван Васильевич и Елизавета Ивановна. Вилла была названа в честь их красавицы-дочери Елены. Сам дом в стиле модерн выглядел великолепно. Не приходится удивляться, что «Вилла Елена» пользовалась популярностью. Дело Тихомировых процветало. Их единственная дочь вышла замуж за «окончившего университет мещанина г. Ялты» Федора Алексеевича Рофе, сына владельца ванного заведения на набережной.

 

 

Мирную жизнь семьи разрушили события 1918-1920 гг. После установления советской власти (осень 1920 г.) «Вилла Елена», как очень доходное заведение, была национализирована. В период правления советской власти здание использовалось как здравница, а позже как курортная поликлиника. В 2000-м году началась его полная реставрация, которая закончилась в 2007 году.

 

Реконструкцию здания доверили талантливому крымскому архитектору Александре Петровой. Под ее руководством, по старинным фотографиям и чертежам, в Ялте были заново возведены: Церковь Св. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, Свято-Никольская часовня в районе морского порта, часовня на набережной в честь Новомучеников российских и многие другие объекты.

 

При работе над проектом Александре Петровой удалось уловить невидимую связь времен и передать волшебное сочетание истории и современности.

 

В сентябре 2012 года первых гостей приняло современное здание отеля, которое в данный момент вместе с историческим являет собой единый гармоничный комплекс.

 

Сегодня «Вилла Елена» – первый пятизвездочный отель в Крыму, лучший бутик-отель России 2016-2018 годов по версии премии Russian Hospitality Awards. Также отель входит в 1% лучших отелей мира по отзывам пользователей портала TripAdvisor.

 

Философия отеля заключена в его слогане: «Атмосфера роскоши и комфорта с 1912 года».

 

Для нас важны уединенность, безупречный сервис, приватность и уют. Мы предлагаем гостям решения, которые отличаются от стандартов больших сетевых отелей. Наши гости более требовательные – они, скорее, предпочтут завтрак, приготовленный из-под ножа, завтраку с классической «шведской линии». Мы уделяем особое внимание деталям, и благодаря этому нам удалось создать уникальную атмосферу гостеприимства, сравнимую с лучшими европейскими курортами.

 

Нас ценят за уединенность, высокий уровень сервиса, особую атмосферу, качество предлагаемого нами продукта: оборудование номеров итальянской мебелью, очень комфортные для сна матрасы, вкусные блюда из локальных продуктов и так далее. К нам неоднократно возвращаются наши гости, и сегодня более 20% из всех визитов приходятся на повторные.

 

 

 

- Villa Elena – элитный бутик-отель. Учитывая количество и уровень номеров, рискну предположить, что основную ставку вы делаете все-таки на относительно небольшие частные мероприятия, а корпоративный сегмент идет как дополнение. Так ли это? Какие возможности вы предоставляете для сегмента делового туризма?

 

- Безусловно, сегодня общее впечатление о Крыме как о площадке для делового туризма еще не до конца сложилось. Поэтому корпорации, компании и деловые туристы предпочитают полуострову более проверенные и надежные варианты. Нам, конечно, это неприятно.

 

Мы работаем над тем, чтобы разрушать сложившиеся стереотипы. Мы предлагаем нашим гостям услугу Full Service, когда в нашем лице они могут найти не только отель, но и надежного партнера в организации делового мероприятия на территории всего Крыма. Мы помогаем подобрать локации, разработать программу, обеспечить всем необходимым оборудованием, чтобы мероприятие прошло на самом высшем уровне.

 

Конечно же, деловые потоки в Крыму имеют периоды спада и роста. Это связано и с сезонностью, и с общей деловой активностью региона. Для проведения деловых мероприятий (стратегических сессий, переговоров, тренингов, советов директоров) лучше всего подходит период, так называемого, низкого сезона. Для корпоративных гостей мы разрабатываем специальные предложения. В исключительной атмосфере нашего пятизвездочного отеля они могут генерировать новые идеи, продукты, укреплять свой коллектив, деловые связи, получать стратегические контакты и знакомства, приходить к интересным решениям.

 

Еще один момент, влияющий на сегмент делового туризма – это инфраструктура курорта. Пока в Крыму нет такой инфраструктуры, которая позволила бы гостям комфортно себя чувствовать в республике. Это неотъемлемая часть правильного обслуживания гостя, правильной встречи нашего туриста, в том числе и делового.

 

Также хотелось бы сказать о взаимодействии с агентствами. Чаще всего корпорации и деловой турист предпочитают работать именно с ними, доверяют подготовку своих мероприятий профессионалам. Например, ростовскому, петербургскому или московскому агентству сложно, не зная крымского рынка, найти хорошего партнера, адекватного, проверенного именно на полуострове. Нет сложившейся репутации и правил делового оборота. Это действительно так.

 

Обращаясь к нам, агентства получают надежного партнера. Мы говорим с ними на одном профессиональном языке, мы понимаем, какие потребности у агентств и какие возможности у клиентов. У нас специальная ценовая политика для того, чтобы работать с нами было интересно как профессиональным участникам рынка, так и непосредственно покупателям. Мы всегда соблюдаем паритет цен, даем лучшее ценовое предложение для наших профессиональных партнеров, у нас есть своя кейтеринговая база, свои локации, проверенные партнеры по техническому обеспечению, флористике, декорациям, артистам и музыкальному сопровождению. При этом мы не забираем работу у агентств, не вмешиваемся в операционные процессы, которые они решают со своим гостем, а помогаем, выступаем надежным партнером. Мы понимаем, насколько важно для агентств, нас и рынка в целом наработать репутацию правильного региона с точки зрения развития делового туризма.

 

- Помимо гостиничных номеров в основном корпусе, на территории вашего комплекса есть возможность и среднесрочной аренды квартир в историческом здании. Правильно ли я понимаю, что таким образом вы диверсифицируете ваши возможности и затрагиваете сегменты, которые даже не попадают под эпидемиологические ограничения?

 

Совершенно верно. Сегодня, в период пандемии, отель уже живет по новым правилам и в новом формате. И главное в это время – готовность к различным вариантам развития событий. Поэтому мы и разработали для наших гостей «план Б» – длительная аренда, которая позволит им при любых обстоятельствах оставаться в красивом месте с пятизвездочным обслуживанием.

 

Поделиться