MACS поднимет на совершенно новый качественный уровень индустрию коммуникаций в России

  • Надежда Макова , директор Московской школы коммуникаций MACS

Весной этого года индустрия ознаменовалась знаковым событием — стартовал набор на первую в России программу ДПО, подготовку дипломированных организаторов мероприятий и event-продюсеров. В эксклюзивном интервью директор MACS Надежда Макова рассказала об уникальных преимуществах школы, факторах успеха и ДНК коммуникаторов нового формата.

 

 

 

Что для тебя продюсирование?

Это создание нового продукта, у которого есть важная цель. Это возможность объединить вокруг осмысленной идеи классных людей, вместе с которыми можно изменить мир к лучшему. Шанс воплотить в жизнь самые смелые концепции. Безусловно, это невозможно делать в одиночку. Все проекты, которые я спродюсировала за последние пять лет, они так и родились. Была задумка, видение, определена пустующая ниша, потом появлялись единомышленники, объединенные вокруг этой идеи, и уже реализация — со школой MACS произошло все ровно так же. Мы встретились с Катей (Екатерина Черкес-заде, руководитель Universal University. — Ред.), с Надей Насоновской (совладелец университета Universal University. — Ред.) и поняли, что вместе мы сможем запустить эту идею и сделать проект успешным. У меня был выбор. Сделать что-то свое, но очень маленькое или воспользоваться уникальным шансом и стать создателем чего-то значительного на фундаменте лучшего частного образования в стране. Когда я в первый раз приехала на встречу с партнерами в «Британку», сразу поняла: всё — это мое. Я хочу здесь остаться, я хочу творить с этими людьми, я хочу создавать что-то очень важное и осмысленное вместе. Я убеждена, что MACS поднимет на совершенно новый качественный уровень индустрию коммуникаций в России.

 

А в чем отличие этой школы? То есть какие основы закладываешь изначально, которые будут отличать MACS от уже существующих образовательных платформ?

Если говорить узко об event-индустрии, то отличие в первую очередь в том, что, собственно, мы единственная программа дополнительного профессионального обучения. Что касается преимуществ MACS в целом как образовательного института — это академическое качество и высочайший уровень обучающих программ, максимальное погружение в индустрию с первого дня обучения, отработка навыков на живых проектах, сильная ресурсная база и преподаватели-практики. По сути, мы совмещаем несовместимое. Мы делаем фундаментальное обучение, при этом максимально практичное и не растянутое во времени. Потому что все, что сейчас есть, — это либо книжная теория, оторванная от реальности, либо быстрые экспрессы, какие-то воркшопы от ноунейм-спикеров, бессмысленные и беспощадные. После которых ты выходишь и думаешь: «Так-так-так… Да, это было классно, потраченные деньги… В чем ROI?!»

 

А как ты относишься к конкурентам?

А мы не конкурируем ни с кем. Когда создаешь что-то новое, с нуля, занимаешь пустующую нишу, запускаешь уникальный формат, у тебя нет конкурентов. Так можно сказать про все мои проекты. И мне это очень нравится и ценно сейчас в MACS. Мы делаем просто совершенно другое. Когда меня спрашивают, как вы относитесь к конкурентам… Да нормально я отношусь. У нас их нет. Мы другие. Мы делаем качественно другой продукт.

 

Трудно быть первопроходцем?

Я перфекционист, очень требовательный человек. В первую очередь по отношению к самой себе. Если что-то делать, то на 150%.  Когда мы приходили в индустрию и думали о том, что нужен форум, или нужна премия, или нужны какие-то профессиональные рейтинги, а всё то, что уже было, не дотягивало до той планки, которую мы сами ставили, либо этого просто вообще не существовало. Поэтому приходилось брать эту тяжелую миссию первопроходца на себя, на свою команду и делать. Это очень здорово, сложно, но это очень классно, это драйвит. Это своего рода захватывающее приключение. То есть твоя работа дарит тебе максимально яркие и сильные эмоции, когда ты видишь, что ты сделал что-то серьезное, что-то значимое и что люди, для которых ты это делал, это оценили и для них это было полезно. И в этом смысле MACS — вершина всего, вершина всех проектов, которые мы реализовали ранее. Потому что самое главное, самое базовое — это правильное обучение и правильное образование. И я очень рада, что наконец-то появилась возможность создать место подготовки продвинутых event-специалистов, и счастлива, что и этот проект с пометкой «впервые» будет в копилке нашей команды.

 

 

Какую свою компетенцию ты считаешь ключевой?

Я не уверена, что это будет правильно назвать компетенцией, но я умею видеть конечный результат еще на стадии формирования идеи. Умею визуализировать проект, когда он придумывается, когда это все на уровне «зачем». Понимаю, какие необходимы элементы для того, чтобы все получилось, каким будет итог, как сделать так, чтобы результат был успешным. В английском языке есть термин vision. Это качество мне очень сильно помогает. Плюс, конечно, титаническая работоспособность и абсолютное отсутствие жалости к себе. Я не жду у моря погоды и не верю в счастливые случаи; если ты хочешь чего-то добиться в жизни — ставь амбициозные цели и беги в их направлении, не можешь бежать — иди, прыгай, ползи. (Улыбается.) Но не останавливайся.

 

Какие люди, по твоему мнению и наблюдению, достигают успеха?

Я убеждена, что успеха могут достичь только трудолюбивые, в какой-то степени фанатичные люди, которые никогда не останавливаются в своем развитии. Банально, но лучше всего это выражают легендарные слова великого Стива Джобса: «Stay hungry, stay foolish». Это самое главное. Всегда оставаться голодным до новых знаний, новых знакомств, новых идей, новых вершин. И именно вот эти «вечно голодные» и достигают успеха.

 

Главный проект твоей жизни?

Если говорить про личное, то мой сын. Которым я горжусь больше всего, и никогда в жизни никого и ничего не буду любить сильнее. Это понятно, объяснимо, банально и здорово. Если говорить про профессиональную сферу, то на самом деле к каждому проекту, над которым работаю, я отношусь как к главному проекту в жизни. И мне кажется, в этом тоже кроется фактор успеха.

 

 

Кем ты мечтала стать, когда вырастешь?

Точно могу сказать, что стать директором школы я не мечтала.

 

Есть какие-то принципы в жизни, которых ты придерживаешься?

У меня есть несколько важных принципов, жизненных правил. Первое правило — это относись к своей команде так, как хочешь, чтобы к тебе относился твой начальник. Второе — это никогда не останавливаться на достигнутом. И третье: самое ценное качество в людях, с которыми ты работаешь, — это ответственность.

 

Сколько часов в день ты думаешь о работе?

В день я думаю о работе часов двадцать пять. (Смеется.) «Сделай свое любимое дело работой, и тебе не придется работать ни дня». Собственно, это абсолютно мой кейс. Поэтому, отвечая на вопрос, сколько в день я думаю про свою работу, — нисколько. Потому что у меня работа и жизнь так сильно связаны друг с другом, что я не разделяю эти истории.

 

Почему MACS?

Название школы никак не связано с моей фамилией, если ты об этом. MACS — это аббревиатура. Это Moscow Advanced Communications School — Московская школа продвинутых коммуникаций.

 

 И последний вопрос. Какое событие изменило твою жизнь? Помимо рождения сына.

Абсолютно точно, что изменило мою профессиональную жизнь, — момент, когда я ушла из международной корпорации и стала продюсером собственных проектов.

 

Поделиться