XXI Российский онкологический конгресс собрал более 4000 участников

 

В середине ноября на территории московского международного выставочного центра «Крокус Экспо» прошло крупнейшее национальное мероприятие в области онкологии — XXI Российский онкологический конгресс, которое ежегодно проходит с 1996 года и занимает второе место в Европе после конгресса Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) по числу участников. Конгресс проводится Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н. Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России.

 

В XXI Российском онкологическом конгрессе приняли участие более 4000 онкологов и специалистов смежных специальностей со всего мира. Помимо пленарных сессий и симпозиумов, традиционно в рамках онкологического конгресса проходит Всероссийский конкурс молодых ученых и сессия фонда «Сколково», на которой российские фармацевтические и диагностические компании — резиденты фонда представляют свои достижения в области онкологии. 

 

Церемония открытия прошла с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец, она обратилась к участникам конгресса, призвав онкологов найти программу, которая в течение 3–4 лет вывела бы Россию на достойные показатели успешного лечения онкологических заболеваний. Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Александрович Краевой передал приветственное слово министра здравоохранения Вероники Игоревны Скворцовой и поздравил участников с открытием столь важного и масштабного мероприятия. 

 

 


 

 

 

 

 

Хорошей традицией конгресса стало награждение почетных российских онкологов в рамках церемонии открытия. В этом году председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) профессор Сергей Алексеевич Тюляндин наградил дипломами и денежной премией врачей, внесших большой вклад в развитие российской онкологии.

 

Молодые талантливые ученые тоже стремятся к развитию и совершенствуют свои знания и опыт. На Всероссийском конкурсе молодых ученых, который прошел в рамках конгресса, были доложены уникальные научные работы.

 

Церемония открытия продолжилась сессией, посвященной памяти Николая Николаевича Блохина, в которой прозвучали доклады о Национальной противораковой программе, региональных проблемах онкологии, клинических рекомендациях и стандартах лечения, программе российской фармацевтической индустрии и проблемах подготовки специалистов в онкологии. 

 

 


  

 

 

XXI Российский онкологический конгресс в цифрах: 

  • 4161 участник.
  • 570 лекторов, из которых 20 иностранных.
  • Программу составляли 103 сессии, включая сателлитные симпозиумы, что на 14% больше по сравнению с 2016 годом.
  • В программу были включены 3 совместных симпозиума с международными обществами и 3 совместные сессии с российскими организациями.
  • На устных и постерной сессиях были представлены 70 докладов, отобранных оргкомитетом по присланным тезисам.
  • 50 фармацевтических компаний и компаний, специализирующихся на производстве медоборудования, участвовали в медицинской выставке.
  • Было распространено 4000 экземпляров шестого издания «Практических рекомендаций по лечению злокачественных новообразований RUSSCO».
  • 39 медицинских издательств представили свои новинки.

Мы работаем в зоне регистрации на онкоконгрессе уже не в первый раз. Из особенностей: большой поток посетителей (в нынешнем году более четырех тысяч человек), которые приходят на регистрацию практически в одно и то же время. Такая задача требует подбора особенно оперативно реагирующего персонала и грамотного просчета количества необходимой техники. Также на событии мы использовали систему саморегистрации по личным уникальным кодам, что значительно упростило и ускорило процесс встречи гостей. Посетители конгресса — аудитория, привыкшая к подобным формам работы, идущая в ногу с новыми технологиями.

Мы рады возможности из года в год наблюдать за успешным развитием такого социально важного проекта, и особенно приятно ощущать свою причастность к работе над ним. Подобным сотрудничеством можно гордиться.

Сергей Константинов, генеральный директор компании iReg-All


Поделиться