65-й Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне 

 

Фестиваль в Сан-Себастьяне, или Donostia Zinemaldia, — ежегодное мероприятие, проходящее в Стране Басков, на побережье Бискайского залива. Впервые фестиваль проводился 21 сентября 1953 года, а в этом году он отмечает свой 65-летний юбилей в статусе одного из самых известных культурных событий в Испании.

Наивысшие награды фестиваля — «Золотая раковина» за лучший фильм и «Серебряная раковина» за лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль и лучшую режиссерскую работу. Также фестиваль ежегодно вручает почетную награду «Доностия» за вклад в кинематограф.

 


 

 

 

В юбилейном, 65-м фестивале в сентябре этого года в программе участвовали 230 фильмов. Из них только два российских — «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Теснота» Кантемира Балагова. Арнольд Шварценеггер презентовал фильм «Чудеса моря 3D», озвученный им.

 

Гостями фестиваля стали Хавьер Бардем, Пенелопа Крус, Алисия Викандер, Джеймс Франко и другие. Председателем жюри выступил невероятный Джон Малкович, который, к слову, сам получал здесь награду в 1978 году.

 


Поделиться