Корпоративная культура: как построить event-компанию мечты

 

Как найти дело по душе и быть успешным в нем? Многие профессионалы event’а задавались этим вопросом, прежде чем смело шагнуть на рынок и добиться тех высот, о которых не могли и предполагать на старте проекта. С мастодонтами индустрии редакция портала Event-Forum обсудила клиентов, конкурентов и лучшие способы мотивации своей команды.

 

Молодые специалисты, полные энтузиазма, часто сбиваются с пути в изобилии вариантов самого «своего» бизнеса. Как же найти бизнес мечты?

 

«Бизнес мечты — это любимое дело! Прежде всего, понимание того, что тебе интересно. Это то, что приносит пользу не только тебе, но и обществу. То, что для тебя представляет главную движущую силу твоего существования. То, о чем ты думаешь постоянно, что развивает тебя как личность. То, чему ты в конечном счете хотел бы посвятить свою жизнь. Бизнес мечты — создать команду единомышленников, соратников, которым можно доверить все свои труды. Быть уверенным, что компания развивается даже без твоего участия. Наслаждаться тем, что ты смог создать структуру, где главенствуют созидание и развитие», — считает Ирина Крылова, генеральный директор Event Management Technologies.

 

«Поиск своего дела у всех происходит по-разному. Но тот, кто уделяет достаточно времени рефлексии, приходит к пониманию своего предназначения быстрее», — полагает Андрей Торяник, управляющий партнер агентства IQ Pro.

 

«Я давно поняла: для того чтобы добиться успеха, необходимо делать только то, что действительно „драйвит“. Что приносит людям пользу, а тебе — радость и удовлетворение. Но! Если мы говорим о собственном бизнесе, этот рецепт работает лишь в связке с ежедневным принятием на себя десятков решений и тонны ответственности за каждое из них», — добавляет Татьяна Спурнова, владелец и генеральный директор MaxMedium Group of Companies.

 

«Чтобы найти дело своей жизни, необходимо смело экспериментировать в самом начале пути. Методом проб и ошибок искать ту деятельность, которая будет вызывать драйв и желание брать вершины профессионализма. Нормально, если в юности или в студенческие годы казалось, что ваше призвание — в конкретной сфере, а после пришло разочарование. Ну и плевать! Нужно не застревать, а делать крутой разворот и снова пробовать себя в чем-то ином, где проявятся способности и талант. Однажды бизнес мечты будет найден и придет эйфория», — делится Сергей Князев, генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ».

 

Будучи профессионалами event-индустрии, какие лучшие способы мотивации сотрудников вы для себя сформулировали за годы работы?

 

«Каждый человек хочет получать соответствующее вознаграждение за свой труд. Поэтому денежная мотивация все-таки наиболее распространенная и востребованная. Самое главное — объяснить сотруднику, за какой результат он может получить премию, заслужить карьерный рост. Безусловно, есть и нематериальные формы вознаграждения: обучение сотрудников, посещение международных выставок и мероприятий. Для некоторых людей сильной мотивацией является более удобный график работы. В нашей компании существует традиция: два раза в году мы выбираем лучших сотрудников и отмечаем их дипломами и подарками на общем собрании. Получить звание лучшего — это тоже достаточно сильная мотивация для сотрудников всех подразделений», — считает Виктория Щечка, генеральный директор компании ART Polymedia.

 

«Мы выделяем несколько ключевых факторов высокой мотивации сотрудников в event-агентстве. Во-первых, это взаимное глубокое уважение. Такое отношение не только помогает включать в людях осознанность, но и способствует их стрессоустойчивости. Ведь каждому работающему в такой стрессовой отрасли, как организация мероприятий, очень важно, чтобы в команде его уважали, поддерживали и выслушивали. Во-вторых, на мотивацию положительно влияет предпринимательская культура, которая позволяет каждому оказывать влияние на общий результат проекта и на свои финансовые показатели. В-третьих, работа в агентстве должна быть наполнена новыми вызовами, проекты должны меняться, расти, а задачи — становиться все сложнее. Профессионалов сильно мотивируют так называемые челленджи. Мы не боимся их и часто беремся за очень сложные задачи. И наконец, лучший способ мотивации — это яркие собственные корпоративные event’ы! Мы по-настоящему верим в эффективность событий как инструмента мотивации, поэтому у нас несколько внутренних мероприятий в году. Самое яркое из них — это «День креатива», который мы отмечаем летом, совершая корпоративный выезд всей командой на несколько дней. Каждый раз мы стремимся выбрать неожиданный формат и направление поездки. Например, в этом году мы отправились в Карелию. Как руководитель агентства, я могу уверенно сказать, что после каждого корпоратива мы еще долго ощущаем в команде мощный позитивный заряд», — рассказывает Борис Альхимович, управляющий партнер Redday event. 

 

«Грамотная мотивация движет прогрессом и развитием. Ведь от ощущения, что у тебя что-то получается, вырастают крылья. Сотрудникам нужны достойная оценка труда, внимательное отношение к достижениям, гармоничная атмосфера и развитая корпоративная культура внутри агентства, качественная обратная связь, которая помогает расти и развиваться», — полагает Татьяна Спурнова, владелец и генеральный директор MaxMedium Group of Companies.

 

«В компании необходимо создать атмосферу, находясь в которой каждый сотрудник чувствует общую идею, ощущает комфорт, стремится к личностному и профессиональному развитию, видит лучшие перспективы. Безусловно, важен и материальный фактор — все хотят жить лучше, иметь больше возможностей. Но финансовая мотивация не может стоять на первом месте в развитии», — добавляет Ирина Крылова, генеральный директор Event Management Technologies.

 

«Мотивация сотрудников — вещь индивидуальная. Одному нужен пряник, другому — кнут. Строгость шефа помогает склонному к лености или вялости сотруднику быть собранным и динамичным, способствует его профессиональному росту. Сам подчиненный благодарен за такую мотивацию. Что касается пряника, он для всех разный: одному пряник видится в деньгах, и рост зарплаты является для него мотивацией; другому пряником становится похвала, особенно публичная; для третьего пряником является карьерный рост, очередная должность; четвертому пряники — это все более сложные проекты, вызывающие драйв. Любой руководитель, регулярно читающий книжки по психологии управления коллективом, может освоить методы мотивации, которые позволят ему повысить эффективность работы каждого отдельного сотрудника и всей команды в целом», — рассказывает Сергей Князев, генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ».

 

«Типовыми способами мотивации сотрудников являются следующие стимулы: повышение в должности, расширение полномочий, увеличение власти, предоставление доли в прибыли от проекта, признание, премия с указанием за что, внеочередной оплачиваемый отпуск, ссуды по беспроцентной или пониженной ставке», — делится Андрей Торяник, управляющий партнер агентства IQ Pro.

 

 

 

Ирина Крылова, генеральный директор Event Management Technologies. 

 

В каждом бизнесе всегда есть или периодически появляется такое понятие, как «текучесть кадров», что редко сказывается эффективно на работе компании. Как вы считаете, кого не стоит брать на работу?

 

«Я не беру на работу людей, у которых не горят глаза», — лаконично отвечает Ирина Крылова, генеральный директор Event Management Technologies.

 

«Любой коллектив разрушают сплетни, интрижки и прочая подковерная возня, которую несут, как опасный вирус, некоторые персоны. Среди женщин и мужчин есть любители сплетен и просто болтуны, для которых удовольствие — посудачить на чей-либо счет. Особенно опасны те, кто сплетничает в адрес наиболее успешных сотрудников из зависти или просто ради „язык почесать“. Есть мудрая пословица: „Одна паршивая овца все стадо портит“. Так и в коллективе может испортить позитивный рабочий фон, настрой на победы завистливая сплетница или коварный интриган. От таких людей нужно сразу избавляться, даже если это специалисты высокого уровня», — полагает Сергей Князев, генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ».

 

«Не берите на работу позеров и людей с раздутым самомнением», — четко заявляет Андрей Торяник, управляющий партнер агентства IQ Pro.

 

«Я стараюсь не брать в команду людей, которые раньше работали у конкурентов, и не важно, по каким причинам они оттуда ушли. Конечно, сотруднику было бы легче влиться в работу, если он уже знает специфику бизнеса и индустрии, но в каждой компании существуют свои правила игры, своя корпоративная культура как внутри коллектива, так и при работе с заказчиком, и в этом случае очень сложно переучивать сотрудника под себя», — говорит Виктория Щечка, генеральный директор компании ART Polymedia.

 

«Ты сможешь победить только с командой единомышленников. Если человек крутой профессионал, но не разделяет ценности команды, он не приживется в коллективе. Event-индустрия — крайне специфическая и сложная отрасль. Того, кто не готов к развитию, а ищет жизненной стабильности, здесь не ждут. Равно как и сплетников или манипуляторов. Мы работаем, а не играем в игры», — резюмирует Татьяна Спурнова, владелец и генеральный директор MaxMedium Group of Companies.

 

Event-индустрия — место, особенно уязвимое в плане человеческого фактора: на нашем рынке мы всегда зависим от множества подрядчиков почти что на каждом проекте. Что делать в ситуации, если проект завален по вине партнеров или членов команды?

 

«Если проект завален, нужно вернуть деньги заказчику, причем с увеличением в качестве компенсации, и, конечно, с извинениями от лица руководителя провинившегося агентства. Внутри коллектива полезно провести тотальный разбор полетов, который много глубже, чем такой же разбор полетов после успешных проектов. Если выявлен конкретный виновник провала, наказание должно быть неминуемым и сопоставимым с масштабом трагедии. Это не означает, что виновный должен быть уволен, вполне достаточно назначить срок его работы со значительным уменьшением зарплаты, или понижением в должности, или… Есть еще с десяток методов эффективного наказания. Здесь важно сохранить для компании ценного сотрудника или неформального лидера, что позволит преодолеть сбой и двинуться к новым, уже успешным проектам», — отвечает Сергей Князев, генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ».

 

«В зависимости от стадии завала проекта необходим разный инструментарий. Менять менеджера, каким бы он ни был, перед самым запуском либо в процессе реализации — чревато еще худшими последствиями. В этом случае в состав команды вводится сильный менеджер или их группа. Если критичная ситуация набирает обороты после проекта, то самое главное —наладить коммуникацию с клиентом, чтобы комплексно оценить реалии и предложить варианты компенсации. Это уровень компетенции исключительно топ-менеджмента компании», — считает Андрей Торяник, управляющий партнер агентства IQ Pro.

 

 

 

Виктория Щечка, генеральный директор компании ART Polymedia.

 

Выигрышная модель взаимодействия с конкурентами — важный фактор в каждом бизнесе. Какую выбрали вы для своей компании?

 

«Я стараюсь дружить с конкурентами. У нас сезонная работа. Случается, что своих ресурсов не хватает на то, чтобы полностью закрыть несколько крупных проектов, проходящих в одни и те же даты. В таких ситуациях выручают партнерские отношения с конкурентами — мы прибегаем к cross-rental. Но даже если поддерживать дружеские отношения не получается, то воевать я точно не стану. Это путь в никуда», — делится Виктория Щечка, генеральный директор компании ART Polymedia.

 

«Самая эффективная модель взаимодействия с конкурентами: на работе — конкурировать, после нее — дружить», — отвечает Андрей Торяник, управляющий партнер агентства IQ Pro.

 

«С конкурентами я сотрудничаю в рамках таких профессиональных объединений, которые позволяют сообща влиять на развитие индустрии, преодолевая и ликвидируя различные барьеры. Не случайно во всех более или менее развитых сегментах экономики образуются ассоциации, в которые вступают наиболее продвинутые игроки того или иного сегмента рынка. Например, в нашей индустрии торжеств существует с 2008 года Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий (НАОМ), которую создали 10 крупнейших event-агентств Москвы. В период создания своего профессионального объединения мы являлись самыми жесткими конкурентами друг для друга, но смогли преодолеть центробежные силы конкуренции. Наше объединение позволило решить многие острые проблемы рынка. Теперь в НАОМ около 70 крупнейших event-агентств России, и с каждым месяцем их число растет. Во взаимодействии сила», — утверждает Сергей Князев, генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ».

 

«Выигрышная модель взаимодействия с конкурентами, по моему мнению, — это открытое общение. Ведь мы все делаем очень сложную работу, и каждый из нас отличный профессионал. Только сообща мы можем выводить рынок на новый уровень, учиться друг у друга, обмениваться информацией», — считает Татьяна Спурнова, владелец и генеральный директор MaxMedium Group of Companies.

 

«Я уверен, что лучшая модель взаимодействия с конкурентами — дружеское соревнование. Это по-прежнему борьба, но с теми, кого уважаешь, кто играет по тем же правилам. Мы в Redday активно общаемся с нашими ключевыми конкурентами и выстраиваем теплые, дружеские отношения. Наша дружба дает нам большие преимущества: мы делимся информацией, подсматриваем лучшие практики и даже поддерживаем друг друга. Гораздо выгоднее иметь конкурента-друга, чем конкурента-врага», — резюмирует Борис Альхимович, управляющий партнер Redday event.

 

Помимо конкурентов, есть еще одна важнейшая для event-индустрии «структура» — клиенты, без которых нам не над чем было бы работать. Какова ваша личная идеальная схема общения «клиент — исполнитель»?

 

«Идеально — когда клиент и исполнитель воспринимают друг друга как равные партнеры. Увы, часто клиент относится к организаторам мероприятий с позиции „барина“, коему агентства должны с подобострастием оказывать услуги. Такое, конечно, неприемлемо. Бывает, что агентства, имея огромный опыт в проведении мероприятий, демонстрируют несведущему клиенту свой снобизм. Разумеется, это также неприемлемо», — отвечает Сергей Князев, генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ».

 

«Первое и самое главное правило — личное, а не виртуальное общение с клиентом. Все вопросы гораздо легче решать при личной встрече, а не в переписке или по телефону. Я очень дорожу ценными партнерскими отношениями с клиентами. При таких условиях работается по-другому. Мы всегда стараемся помогать нашим любимым заказчикам, если возможности и компетенции позволяют нам это сделать», — подчеркивает Виктория Щечка, генеральный директор компании ART Polymedia.

 

«Мы за личные встречи с клиентом. Никакой бриф, даже самый качественный, не заменит тридцати минут живого общения с заказчиком», — соглашается Андрей Торяник, управляющий партнер агентства IQ Pro.

 

«За долгие годы я выработала идеальную для себя систему ведения бизнеса. Мы беремся только за те проекты, в которых и клиент, и исполнитель активно выступают за партнерство, честность и нацеленность на результат. Если не хватает какой-то из составляющих, максимального успеха не ждите. В лучшем случае получится „нормально“», — говорит Татьяна Спурнова, владелец и генеральный директор MaxMedium Group of Companies.

 

 

 

Сергей Князев, генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ».

 

В бизнесе нет места нерешительным людям, сомневающимся в каждом своем шаге и неспособным брать на себя ответственность. Рано или поздно каждый руководитель впервые принимает важное решение самостоятельно. В каких случаях, на ваш взгляд, стоит сказать строгое «нет»?

 

«Стоит сказать „нет“ в случаях, когда клиент норовит сесть агентству на шею. Если с первых контактов клиент демонстрирует желание получить максимум услуг еще до подписания договора и внесения предоплаты. В противном случае агентство обрекает себя на роль лимона, который будут безжалостно выжимать, стремясь снизить компенсацию до предела. Например, именно так на event-рынок пришло такое явление, как постоплата, чуть позже это усугубилось увеличением постоплат до 100%, а после дело дошло до постоплат с длительной отсрочкой платежа: сначала на 30 дней, а теперь и на 90. Агентства, которые прогнулись вместо того, чтобы отказаться, обрекли всю индустрию торжеств работать с постоплатами — фактически кредитовать своих клиентов без получения процентов по кредиту», — объясняет Сергей Князев, генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ».

 

«Успешный бизнес иногда требует „сильной руки“. В некоторых случаях действительно стоит сказать „нет“. Например, мы не работаем и никогда не работали по постоплате», — соглашается Татьяна Спурнова, владелец и генеральный директор MaxMedium Group of Companies. 

 

«Мы скажем „нет“ новым проектам, если ресурсы компании, в том числе резервные, уже в работе; клиентам с плохой репутацией; проектам, на которых мы зарабатываем меньше 10%», — утверждает Андрей Торяник, управляющий партнер агентства IQ Pro.

 

«Как пережить кризис?» — вопрос, актуальный для рынка услуг не первый год. Есть ли у вас собственная формула ведения бизнеса на этот случай?

 

«Только не паниковать. Думать и работать. Бизнесу, как и человеку, полезно не страдать „лишним весом“. В современном мире кризисы происходят регулярно, поэтому важно сохранять компанию подтянутой, эффективной, легкой и без лишних процессов», — делится Борис Альхимович, управляющий партнер Redday event.

 

«К кризису нужно всегда быть готовым морально и финансово. Никогда не стоит поддаваться панике. Секрет успеха прост — в сложные времена необходимо еще больше работать!» — отвечает Татьяна Спурнова, владелец и генеральный директор MaxMedium Group of Companies.

 

«Главное — вовремя распознать докризисные сигналы. Проанализировать активы и пассивы компании, эффективность сотрудников, дебиторскую и кредиторскую задолженность. Реализовать конкретные действия по оптимизации финансовых потоков и штатной структуры. Сформировать страховые финансовые резервы будущих периодов для обеспечения функционирования офиса», — рассказывает Андрей Торяник, управляющий партнер агентства IQ Pro.

 

«Думать и действовать!» — уверенно заключает Сергей Князев, генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ».

Поделиться