Экспо-2017: уникальные технические решения на всемирной выставке в Астане

 

Участники всемирной специализированной выставки Экспо-2017, посвящённой энергии будущего, демонстрируют свои достижения в сфере использования альтернативных источников энергии, а также обсуждают такие их преимущества, как безвредность для окружающей среды и низкая стоимость эксплуатации.

 

Мероприятие объединило представителей более 100 стран. Церемонию открытия выставки посетили президенты и главы правительств порядка 20 государств, включая Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева и председателя КНР Си Цзиньпина.

 

Сердцем выставочного пространства стал Амфитеатр — развлекательная площадка, расположенная на просторной парковой территории выставки. Объект включает в себя крытую сцену и открытое пространство вместимостью до шести тысяч человек. Именно здесь проводятся самые массовые и зрелищные мероприятия в рамках Экспо: театрализованные представления, шоу-программы и концерты звёзд мирового уровня. Специально для этих целей специалисты холдинга MF Group, технического партнёра этого знакового международного события, возвели грандиозный сценический комплекс размером 117 на 60 метров.

 

Одной из основных особенностей сцены стало использование сложной сценической машинерии. Для проведения грандиозного шоу «Симфония великой степи» конструкцию оснастили двумя встроенными подиумами диаметром 12 метров. Подиумы обеспечивали вращение масштабных светодиодных экранов.

 

 

 


 

 

 

 

 

Непременный атрибут сценического комплекса — грамотно организованная бэкстэйдж-зона. По бокам сцены оборудованы широкие проходы с пандусами для завоза крупногабаритного сценического реквизита и декораций. Там же находятся просторные гримёрные комнаты с четырёхметровыми потолками, электричеством и кондиционерами.

 

Уникальная крышная система, установленная над сценой Амфитеатра, стала главной технической изюминкой проекта. Конструкцию на основе стальных перекрытий, выполненную по чертежам специалистов MF Group, можно по праву назвать эксклюзивной. Фермы, несущие крышу, были разработаны специально для выставки в Астане. При этом модульные леса Layher, использованные для создания сценической геометрии, монтировались прямо поверх ферм.

 

Конструкция крыши предусматривает подвес светового и звукового оборудования весом более 60 тонн. Система подвеса, спроектированная для шоу «Симфония великой степи», включала в себя две круговые фермы диаметром 12 метров и фермовые линейки для крепления светового оборудования и кинетических треугольников. Высота подвеса регулировалась управляемыми лебёдками. После окончания шоу система подвеса была модифицирована.

 

Крыша спроектирована с учётом повышенных ветровых нагрузок и может выдержать порывы до 28 м/с — это особенно актуально в сложных климатических условиях Астаны. При монтаже конструкции был использован балласт в виде бетонных блоков массой около 300 тонн.

 

 

 



 

 

 

 

 

Ещё одной авторской разработкой стали декорационные паруса, скрывающие зону бэкстэйджа от посетителей сферического павильона «Нур Алем». Конструкция представляет собой мощную несущую башню на основе элементов Layher. На вершине башни расположен узел крепления в виде большой металлической пластины. Паруса изготовлены из высокопрочного тентового материала и натянуты между пластиной и 12 железными стойками. Из-за высокой скорости ветра давление на несущую башню может достигать 120 тонн — ни одна слабоукреплённая конструкция не выдержит подобной нагрузки. Выходом из ситуации стало использование противовеса — корабельных цепей, зафиксированных с обратной стороны башни и надёжно прикреплённых к бетонному основанию. Монтажникам пришлось протягивать цепи между металлическими конструкциями так, чтобы не задеть их.

 

Озвучивание мероприятий на открытом воздухе — крайне непростая задача. Ситуация осложнялась асимметричной формой сцены: для идеального звука необходима симметрия. Решением послужила установка дополнительного оборудования — сценических мониторов и колонок для подзвучки передней линии. Это обеспечило равномерное распределение звука по всей площадке и одинаково превосходную слышимость в любой её точке.

 

Зона застройки не ограничилась парковой территорией экспозиции: организаторы осуществили техническое оснащение церемонии открытия выставки и ряда других мероприятий, проходивших в зрительном зале Конгресс-центра.

 

 

 



 

 

 

 

 

Одной из особенностей церемонии открытия стал сценический подиум нестандартной конфигурации с 16 люками для дым-машин и 137 отверстиями под флаги. Позади сцены располагались стенки под светодиодные экраны на основе ферм Prolyte.

 

Фермы для подвеса светового, звукового и проекционного оборудования крепились на высоте 16 метров. При монтаже системы подвеса было использовано около 150 лебёдок и более 800 метров ферм, включая круговые фермы нестандартного диаметра — 2, 5, 12, 20, 25 и 30 метров. Весовая нагрузка на подвес составила 50 тонн.

 

Проект в цифрах:

  • сценический комплекс 117 × 60 м;
  • уникальная крышная система;
  • сложная сценическая машинерия;
  • 600 световых приборов;
  • 180 кВт звука;
  • конструкции под светодиодные экраны общей площадью 1200 кв. м;
  • 5 км кабеля для прокладки временных электросетей;
  • регулируемые системы подвеса;
  • 2 трибуны общей вместимостью 4000 мест;
  • крытая ВИП-трибуна на 308 мест;
  • ВИП-подиум на 260 мест;
  • более 8 км мобильных ограждений.

Поделиться