Некоммерческий информационный проект «Казань против рака груди»

 

25 июня в Казани 612 женщин прошли бесплатное обследование у ведущих онкологов города. Скрининг проходил в рамках акции «Казань против рака груди», организован благотворительным фондом Womаn To Womаn в лице Гузель Сергеевой, Алсу Кузнецовой и Татьяны Яковлевой.

 

Проект уже четвёртый год подряд проходит при поддержке мэрии г. Казани, Министерства здравоохранения РТ, Республиканского клинического онкологического диспансера, государственных, частных медицинских клиник и частных лиц. Основная задача мероприятия — информировать женщин о необходимости плановых ежегодных проверок для профилактики рака молочной железы. Проект «Казань против рака груди» демонстрирует возможности ранней диагностики заболевания и современные методы лечения. У женщин была возможность бесплатно пройти первичную консультацию у ведущих онкологов-маммологов республики. В случае необходимости они получали бесплатный талон на маммографическое обследование или УЗИ молочных желёз.

 

 

 


 

 

 

 

 

За четыре года обследование прошли более 3100 женщин. В 2014 году был выявлен один случай рака молочной железы, 11 женщин с мастопатией, один случай фиброаденомы. В 2015-м — 11 случаев рака молочной железы, три мастопатии, семь случаев фиброаденомы. В 2016 году выявлено 11 случаев рака молочной железы и 13 фиброзов и мастопатий. Результаты 2017 года на данный момент в обработке.

 

На четвёртый год проведения информационного проекта, которому не требуется придумывать креативную концепцию или подбирать новую площадку, выискивать необычные и поражающие внимание номера шоу-программы, оттачивается мастерство выбора волонтёров на проект, организация логистики площадки и механизмов работы очереди, взаимодействие с партнёрами.

В этом году добровольно поддержать проект пришли пять (!) коммерческих клиник. Они не только направили своих специалистов для осмотра женщин на площадке, но и предоставили талоны на УЗИ и маммографию. Эта инициативность вселяет в нас большой оптимизм в подготовке к пятому, юбилейному проекту будущего года.

Татьяна Яковлева, соучредитель фонда Woman To Woman, CEO агентства Be Bright Event

 


Поделиться