Алые паруса — 2017

 

В ночь с 23 июня на 24 июня в Санкт-Петербурге прошёл самый красивый из всех существующих в мире праздников выпускников — «Алые паруса». В современном формате фестиваль проходил уже в 13-й раз.

 

«Алые паруса» заслуженно считаются одним из самых ярких и масштабных шоу Европы. Каждый год яркое шоу проходит в соответствии с новым сценарием и сопровождается невероятным аншлагом. Праздник собирает в центре Петербурга сотни тысяч зрителей, а также многомиллионную телевизионную аудиторию.

 

В этот раз, по подсчётам организаторов, участие в праздновании приняли около 2 млн человек. Среди которых более 35 тыс. выпускников петербургских школ. Главная сцена в этом году соответствовала девизу праздника: «Будущее начинается сегодня!» Дворцовая площадь превратилась в настоящую машину времени, с помощью которой выпускники смогли заглянуть в своё будущее и будущее планеты. Шоу началось с яркого театрализованного пролога и официальной части. 2017-й объявлен Годом экологии в России, и создатели шоу постарались донести до выпускников мысль о том, что будущее планеты — в их руках.

 

 

 


 

 

 

 

 

Фантастически красивые номера, посвящённые лирической поэзии, русскому авангарду, космосу и природе, органично вплетались в выступления артистов. Сцена мгновенно трансформировалась. Например, превращаясь в космический корабль, обретая крылья. На многочисленных экранах бурлила раскалённая лава и оживали картины Петрова-Водкина, Малевича и Кандинского. Гуттаперчевые гимнасты, диковинные карнавальные фигуры, космонавты, парящие в «невесомости».

 

С окончанием школы выпускников поздравили «Сурганова и Оркестр», «Марсель», Макс Барских, Александр Панайотов, Artik & Asti, «Серебро» и другие группы и исполнители. Хедлайнером вечера стала группа «Мумий Тролль». Ведущими концерта, как и в прошлом году, были Иван Ургант и Даша Александрова.

 

Проектированием и строительством сценического комплекса на главной площади Северной столицы уже в пятый раз занимались специалисты нашей компании. Сам проект сценического пространства был разработан и реализован нами по заказу компании ERA совместно с компаниями «Фабрика Арт» и «Видеоленд».

На сцене под наклоном в 45 градусов был расположен поворотный экран размером 19,2 × 15 метров, который можно сравнить с семиэтажным домом. Ещё два подвесных экрана 21,6 × 12 метров крепились к боковым порталам. Прочность этой внушительной конструкции нам помогли обеспечить вертикальные стальные фермы, производимые на собственной производственной базе Install Profi.

Ещё одной особенностью шоу стала конструкция для циркового подвеса. На 18-метровой высоте была натянута канатная дорога протяжённостью 60 метров, способная выдержать одновременное выступление восьми воздушных гимнастов. Эта конструкция также была произведена нашей компанией и использовалась на территории России впервые.

 В последние годы импортозамещение становится для event-индустрии нашей страны всё более актуальным. Растёт число мероприятий, которые проходят с привлечением отечественного оборудования и металлоконструкций. Ярким примером тому могут послужить «Алые паруса». На сегодняшний день российский рынок проката сценических металлоконструкций в своём развитии шагнул далеко вперёд. Если раньше для проведения масштабных музыкальных шоу уровня U2 или AC/DC требовалось везти сценические конструкции из-за границы, сегодня мы сами в состоянии обеспечить самые масштабные и креативные задумки организаторов. Могу со всей ответственностью заявить, что российские конструкции по ряду показателей превосходят импортные аналоги. Это уже успели оценить отечественные и зарубежные исполнители.

Светлана Новосёлова, заместитель генерального директора компании Install Profi

 


 

 

 

 

 

«Алые паруса» — единственный российский праздник, который был занесён в реестр мирового событийного туризма и был рекомендован к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

 

В 2016 году «Алые паруса» стали финалистом в пяти номинациях престижной премии European Best Event Awards. В разное время на эту премию выдвигались мероприятия такого уровня, как: 60-й международный конкурс Евровидение (Австрия), торжественная церемония открытия финала Лиги чемпионов УЕФА (Германия) и многие другие.

Поделиться