Самая масштабная историческая реконструкция Второй мировой войны в мире

 

В мире проводится значительное количество исторических реконструкций Второй мировой войны. Самые крупные в Европе проходят на Украине, в Беларуси, Чехии и России. Американцы же, по большей части, традиционно проводят масштабные мероприятия, посвященные эпизодам Гражданской войны.

 

Стоит отметить, что лидером по проведению масштабных реконструкций, посвящённых тематике Второй мировой войны, до 2017 года являлся российский фестиваль «Поле боя», который собирал до 1000 реконструкторов со всей Европы. Теперь крупнейшим мероприятием стал «Штурм Берлина».

 

Чтобы посетители «Штурма Берлина» смогли прочувствовать атмосферу сороковых, организаторы поработали не только над самой реконструкцией, но и над стилистикой площадок, расположенных по соседству. Участников встречали регулировщицы в военной форме сороковых годов, около трибун были развёрнуты многочисленные интерактивные локации: историческое фотоателье, зоны для военного обучения, военный госпиталь, уникальная экспозиция военной техники, которую предоставил музей бронетанковой техники «Кубинка». Гости мероприятия даже смогли отведать каши полевой кухни. И, конечно же, встретиться с уникальными и увлечёнными людьми — 1640 представителями 112 военно-патриотических клубов, участвующими в реконструкции. На поле боя встретились 11 стран мира: Испания, Польша, Чехия, Словакия, Латвия, Болгария, Италия, Израиль, Украина, Беларусь, Россия. К слову, заявок со стороны реконструкторов на участие в «Штурме Берлина» было 2100.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Немецкую технику, задействованную в мероприятии, предоставил «Мосфильм». Эти танки снимались в «Сталинграде» Фёдора Бондарчука и «Белом тигре» Карена Шахназарова. А советская бронетехника собиралась по договорённости с частными коллекциями. Стоит отметить, что большая часть раритетной техники работает на киносъёмках. Но в ходе длительных переговоров организаторам удалось собрать на одной площадке 30 единиц тяжёлой техники, фактически прервав съёмки трёх фильмов.

 

Грузовой автомобиль Оpel Blitz приехал своим ходом из Латвии. На земле стояли точные полноразмерные копии самолётов «Мессершмитт-109», специально доставленные к нашему военному шоу. Именно их «штурмовали» самолёты Горнова. Больших трудов стоило собрать 18 единиц артиллерийских орудий, соответствующих эпохе. Легендарные «катюши» были тщательно подобраны именно на базе ленд-лизовских американских автомобилей Studebaker US 6 конца войны. Над полем боя работала авиация. Это техника наших постоянных партнёров — авиаклуба «Аэроград «Можайский». Да, конечно, это не настоящие самолёты Второй мировой войны. Летающих самолётов-истребителей заключительного этапа Второй мировой в России нет. Привозить из Германии дорого, очень дорого. Аренда одного самолёта на день стоит около трёх миллионов рублей. Поэтому роль истребителей Ла-7 выполняли самолёты Як-52, которые внешне напоминают легенду. Они выпускались в СССР с 1972 года. К слову, эти самолёты снимались во всеми любимом фильме «В бой идут одни старики». Благодаря мастерскому пилотированию на сверхмалых высотах лётчиков-асов во главе с Александром Александровичем Горновым, заслуженным военным лётчиком-снайпером, шоу состоялось.

Для 4780 школьников из 132 школ Москвы, Твери, Рязани и других городов событие запомнилось прежде всего эмоциональным погружением в историю. Сегодняшним школьникам и студентам гораздо сложнее сконцентрироваться на чтении учебников и книг — их окружают смартфоны, компьютеры, социальные сети. Поэтому «Синергия» постоянно работает над созданием новых, современных форматов подачи исторического материала. Посетители такого «урока истории под открытым небом», как «Штурм Берлина», получают возможность прочувствовать драматизм событий Великой Отечественной войны на высоком эмоциональном уровне и ещё раз осознать великий подвиг нашего народа при разгроме фашизма.

Илья Горбачёв, генеральный директор агентства MarketEmotion

 

 

 

 

 

 

 

 

К работе на площадке впервые за всё время существования исторической реконструкции были привлечены 65 настоящих каскадёров, за плечами которых съёмки в многочисленных военных фильмах и сериалах: «Брестская крепость», «Волкодав», «Мы из будущего» и т. д. Каскадёры горели в технике, вели рукопашные бои, выпадали из окон декоративных домов, специально возведённых для «Штурма Берлина».

 

Уже осенью под общим руководством университета «Синергия» организаторы крупных исторических реконструкций объединятся, чтобы провести масштабную военно-историческую реконструкцию «Битва за Москву». Планируется задействовать до 100 единиц техники и 2500 реконструкторов из 20 стран мира. В небе впервые за историю реконструкции появятся самолёты И-16, МиГ-3 и немецкие Ме-109. Над позициями «врага» будут кружить, «нанося ущерб противнику», настоящие По-2. Именно эти самолеты были солдатами московского неба в 1941 году.

 

Всё это будет фактически генеральной репетицией и рекламной кампанией полнометражного художественного фильма «Битва за Москву» известного режиссёра Александра Мельника. Прямо на площадке реконструкции будет проходить кастинг на участие в фильме. В пробах смогут принять участие не только реконструкторы, но и зрители. Режиссёр обещает снять настоящий народный фильм.

Поделиться