10 правил создания презентаций

  • Лена Сенаторова, дизайн-копирайтер, сценарист, режиссёр мероприятий, основатель семейного бюро The BOX Creative Family

1. Определите задачу вашей презентации.

Об этом пишут все мыслимые и немыслимые книжки. Но тем не менее в суете дней мы об этом забываем. Что мы хотим сказать? Кому мы хотим сказать? Зачем мы хотим сказать? Если вы смотрели «Мисс Конгениальность», вы точно знаете, где целью является «мир во всём мире». Это не наш случай. Наша задача должна быть конкретной, измеримой, достижимой, значимой и ясной во времени. Ничего не напоминает?

 

2. Не используйте презентацию как текстовый документ.

Если вам необходимо написать много слов — откажитесь от презентации. Откройте Word или Pages. Там тоже можно вставлять картинки. Но вертикальный формат привычнее для правильного восприятия большого количества текста. Презентация — формат скорее визуальный, нежели текстовый, то есть зритель ждёт, что вы будете что-то показывать. А любой сценарист скажет вам, что нет ничего хуже обмана зрительских ожиданий.

 

 

 

 

 

3. Помните, что вы общаетесь с человеком.

Не злоупотребляйте словами. Не пишите языком договорных отношений. Будьте проще — и сами знаете, что случится. Представьте себя на месте клиента. Вам нравится расшифровывать высокопарные сложносочинённые конструкции? Мне — нет. Мы живём в век высоких скоростей и технологий. Не будьте консервативны в своих текстах. Сокращайте.

 

4. Не будьте Плюшкиным.

Простота слайдов — не символ скудности ума или фантазии. Это намерение не забивать мозг собеседника лишней информацией. Комики говорят: «Если слово не является частью шутки, оно становится частью проблемы». То же самое можно отнести к композиции на слайде. Используйте только то, что необходимо. Не надо ничего приукрашивать сверх меры. Читатель будет вам благодарен.

 

5. Изображения — не удовольствия.

Их не надо растягивать. Или сжимать. Или деформировать как-то иначе. Все современные программы вёрстки презентаций имеют функцию сохранения пропорций — воспользуйтесь ею. Потому что даже если вам кажется, что никто не заметит, что вы сделали из прямоугольничка квадратик, — вы ошибаетесь. Человеческий глаз гораздо умнее, чем вы думаете. Хотите изменить форму изображения — учитесь обрезать.

 

6. Пиксели — искусство только в 1% случаев.

В своей жизни (той, которая уже после 8 бит) я видела лишь одно произведение, где пиксели были применены как художественный образ, — это произведение Сальвадора Дали «Гала над Средиземным морем». Всё остальное — это попытка растянуть крошечное изображение, чтобы закрыть пустующее место в слайде. Помните, что современные форматы поддерживают очень высокое качество картинки. При настройках по умолчанию вам нужна картинка с разрешением 1920 × 1080 точек. А если размер вашей фотографии всего 200 × 200 — это будет выглядеть катастрофой (размер изображения вы можете узнать, кликнув правой кнопкой мыши по файлу и заглянув в его свойства). Обязательно следите за качеством изображений.

 

7. Не используйте больше трёх начертаний.

Возможно, вы уже слышали, что более трёх видов шрифтов на слайде использовать не рекомендуется. Но не факт, что вы в курсе, что полужирный, курсив и подчёркнутый — это тоже разные шрифты. Ах да, другой цвет тоже считается. Так что при подсчёте используйте все входные данные. А лучше загуглите фразу «шрифтовая пара». И будет вам счастье.

 

 

 

 

 

8. НЕ НАДО КРИЧАТЬ!!!

Надеюсь, вы поняли намёк? :) Не выделяйте в сплошном тексте фразы капслоком. И пожалуйста, не используйте больше одного восклицательного знака. Вдруг сердобольные клиенты решат, что у вас серьёзная истерика, и вызовут врача…

 

9. Не включайте павлина.

Серьёзно, если вы ещё не очень уверены в своих силах — не экспериментируйте с цветами. И пожалуйста, забудьте пока про градиент. Это очень, очень, очень опасное оружие. В руках новичка оно может просто взорваться. Лучше выберите 2–3 цвета из корпоративной палитры и отправляйтесь в путешествие к смыслу вашего проекта.

 

 

 

 

 

10. Попробуйте воровать.

Как говорил великий Квентин Тарантино, «Великие художники не занимаются посвящениями — они именно что воруют». Найдите в интернете презентацию, которая вам нравится, и попробуйте понять, как она сделана. Ведь недаром художники столько времени проводят за копированием сфер и вазонов с цветами. Вам важно разобраться с техникой, набить руку. А уже после к вам придёт вдохновение и творчество. Как уже доказали учёные, где-то спустя 10 000 часов.

 

 

 

Но если вы хотите сократить этот путь — приходите на большую Школу в Коробке #3, где мы с братом делимся опытом и рассказываем о собственных шишках. Мы докажем, что вы можете больше.

Ваш рыцарь слайдов,

Лена Сенаторова

Поделиться