10 правил идеальной визуализации на мероприятии

  • Виктория Щёчка, генеральный директор компании ART Polymedia

 

 1. Оборудование.

Экраны нужно подбирать под цели события. Например, если на экране будет вестись трансляция с лицами людей, то бесшовные видеостены лучше не использовать, поскольку рамки дисплеев (какие бы тонкие они ни были) нарушат целостность восприятия изображения.

 

2. Размер экрана.

Экран должен быть хорошо виден вашим гостям из любой точки зала. Не позволяет конфигурация площадки? Значит, нужно дублировать изображение на дисплеи, расставленные по периметру.

 

3. Проекционные системы.

При подготовке мероприятия с использованием проекторов всегда нужно учитывать все нюансы: обойти архитектурные особенности помещения (столбы, колонны, люстры), учесть засветку помещения, высоту потолков, вибрацию полов от близости метрополитена и т.д.

 

4. Подрядчик.

При выборе подрядчика по экранам нелишним будет изучить портфолио компании-претендента и посетить склад с оборудованием. Вы должны быть уверены в качестве оборудования, чтобы исключить неправильную цветопередачу изображения, «лоскутность» экрана, выбитые пиксели и т.д.

 

5. Видеоконтент.

Если вы проводите деловое мероприятие, то презентации всех спикеров должны быть собраны и проверены заранее. На практике зачастую плывут шрифты, не запускаются видеоролики и т.д.

 

6. Репетиции.

Если у вас планируется большое количество видеофайлов, позаботьтесь заранее о времени для их проверки, а также для их «заливки» на медиасервер и формирования последовательности контента с указанием эффектов в точках входа и точках выхода. Это требует времени и сценария.

 

7. Рендеринг и исправления.

На репетиции может обнаружиться, что видео необходимо исправить. Рендеринг видеофайлов высокого разрешения занимает много времени, поэтому не жалейте денег на репетиционные дни.

 

8. Соответствие разрешений.

Разрешение всего вашего видеоконтента должно соответствовать разрешению экрана. Нельзя растянуть картинку 480p на экран с разрешением Full HD и получить чёткое изображение.

 

9. План Б.

Техника есть техника. Всегда настаивайте на резервных линиях и бэкап-системах для ваших мероприятий, чтобы быть готовыми к любым непредвиденным ситуациям.

 

10. «Навязанные услуги».

Если вы проводите мероприятие на площадке, оснащенной звуковыми системами и системами визуализации, найдите время на тестирование и проверку инсталлированного оборудования. Убедитесь, что ответственный за них человек будет присутствовать на вашем мероприятии и репетиции. Приглашённые подрядчики отвечают только за своё оборудование.

 

 

Поделиться