Трогать и говорить vs смотреть и печатать.

Что делать дальше с корпоративными мероприятиями?


Моя компания знакомила ваших сотрудников на 1300 конференциях, форумах, корпоративах, премиях друг с другом. Несколько дней назад вирус заморозил эти события.


Первая мысль — обратиться к компаниям, которые профессионально делают онлайн-трансляции. Можно получить красивую картинку, звук и качество трансляции. Зрители придут, но с большой долей вероятности через несколько минут уйдут и больше не вернутся. Потому что не взаимодействуют. Нет зрителей, нет просмотров, нет спонсоров.

 

В чем проблема. Между участниками конференции, сидящими по ту сторону экрана, нет контакта. Они не взаимодействуют друг с другом, не взаимодействуют с трансляцией и не чувствуют, что влияют на «сцену». Общий чат-помойка с “всем чмоки”, “привет из Питера”, “кто все эти люди”, “спикер слева несет чушь” — это не инструмент взаимодействия.


Зачем люди ходили на офлайн события? Они ходили за рукопожатиями и причастностью (приобщение к социальной группе, если говорить научным языком). Но внезапно произошел тотальный переход жизни в онлайн, и жать руки стало запрещено. Технологии связи — есть, но нет нужных инструментов и опыта взаимодействия “без рта” . Да, мы печатаем и воспринимаем жизнь через экран смартфона. Но личное взаимодействие все равно было и будет необходимым. Потребность в общении нужно временно компенсировать.


Делимся полезными принципами взаимодействия зрителей со сценой, когда сцена ушла в онлайн. Подготовлено компанией MeYou — лидером интерактивных сервисов для событий в России.


1. Взаимодействие с аудиторией. 

Если зритель включит трансляцию во весь экран на ноуте или на телевизоре, то сможет продолжить знакомиться, голосовать и параллельно задавать вопросы на телефоне (технология Second Screen). 


2. Параллельно работая. 

Если зритель решил свернуть конференцию и слушать ее на фоне, продолжая работать, то на его телефоне все равно будет идти текстовый репортаж с самыми важными цитатами спикеров, там же будут писать другие зрители, и можно будет голосовать по ходу конференции.


3. Знакомства зрителей между собой. 

Нетворкинг прямо на сайте и параллельно в телефоне. Это не просто общий чат "помойка", а чаты ТЕТ-А-ТЕТ. 


4. Спонсорские чаты. 

Спонсоры смогут писать именно тем, кто заинтересовался их рекламными баннерами, голосованиями и тд (ни у кого нет такого функционала). 


5. Конференция у вас на сайте, а не на внешней платформе. 

Встройка трансляции + проектора + нетворкинга на ВАШ лендинг, то есть не отправка какой-то ссылки "онлайн пройдет тут", которая потом не работает у спонсоров. Ваша онлайн-конференция пройдет на вашем же сайте (ни у кого нет такого функционала).

 

6. PayWall. 

На вашем сайте шторка, которая либо допустит платного зрителя в конференцию, либо нет. Хотите рисковать?


7. И еще одна штука, которую пока никто не может сделать: на вашем сайте будут зрители, авторизованные через соцсети. Я не буду объяснять технически, как это работает, но смысл вы уже поняли: вашу конференцию смотрят не анонимы, а живые люди с именем и аватаркой. С ними можно общаться, знакомиться, видно, кто чем полезен, что ищет. Есть соцсети, есть аналитика, а значит будет таргетинг.


Так что, если онлайн действительно изменит индустрию и спасет от банкротства и забвения, то только с помощью таких инструментов. 

 

Можно посмотреть промо тут 

Написать на почту по поводу продукта: info@meyou.ru или нашему директору по продажам в ФБ 

Поделиться

comments powered by Disqus