С клиентом — как с мужчиной ...

  • Наталья Авдеева

    Генеральный директор агентства Gold Stream, бизнес-эксперт

    25 мая 2018 г.

С клиентом — как с мужчиной: когда он уходит, его нужно благословить и отпустить.

 

Не нужно пытаться удержать, ревновать, что-то доказывать, нужно отпустить любя. Об этом легко рассуждать, а на практике все в тебе возмущается… Как же так? Ты же так его любила, ты семь лет по первому звонку ночами и ранними утрами мчалась к нему, ты же все правильно делала, вы прожили вместе такую интересную жизнь, а сейчас он просто уходит… Бороться за уходящего мужчину для меня то же, что за ускользающего клиента, — бесполезно: чуть позже или раньше он все равно уйдет. Поэтому единственно правильное решение — простить и отпустить. Это несправедливо, конечно, но жизнь — это не про справедливость.

 

 

Вообще, главное в долгоиграющих счастливых отношениях даже не любовь — уважение. И если партнер вас перестает уважать — это начало конца.

 

 

«Мы хотим дешевле, мы хотим бонусом, мы хотим после проекта подписать договор. Вы почему без договора не хотите работать с нами? Неужели вы не понимаете, что просто срываете нам проект? Вы же говорили, что готовы на постоплату? Почему сейчас требуете до начала проекта у нас еще и договор?»

 

 

Каждый день приходится прибегать к своей интуиции и задавать себе вопрос, можно ли доверять этому клиенту и все-таки провести проект без подписанных документов. Уважение проявляется в деталях. Но когда с клиентом химия, он тебе доверяет, а ты просто счастлива быть с ним и готова для него на все, и даже больше, — вот тогда и получается крутейший творческий секс, где и сам процесс, и финал — все нереальное удовольствие для обоих.

 

 

Каждый раз, начиная новый проект с новым клиентом, я думаю, как избежать отношений на одну ночь, как хочется чистой и долгой любви. :)

 

 

Поделиться

comments powered by Disqus