Тонкости работы

  • Сергей Князев

    Владелец и генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ»

    19 марта 2018 г.

Он позвонил вечером и мягко, без нажима, который мог бы себе позволить столь звёздный человек, попросил о встрече.

 

Ресторан «Пушкин» видел самых крутых звёзд отечественного кино, но тут чувствовалось, что каждый официант преисполнен гордости от того, что работает в этой смене и чуточку причастен к визиту любимца публики.

 

Меня с особым почетом проводили в зал «Библиотека», где он ждал за чашкой кофе, источающей невероятно дразнящий аромат. В этом ресторане всегда всё по высшему разряду и даже аромат кофе.

 

Мы пожали друг другу руки словно уже были давно знакомы. Что касается меня, это понятно, ведь столько раз я видел его в фильмах, неизменно заставляющих переживать и думать. Он словно уже был давно хорошим приятелем, способным фразой поставить мозги на место, когда испытываешь смятение. Что касается его отношения ко мне, видимо, кто-то рассказывал чего-то о моей работе и он проникся.

 

Помолчали. 

 

Я привык давать собраться с мыслями при первом знакомстве с теми, у кого есть деликатный заказ. О деликатности заказа чаще всего догадывался по тембру голоса, который звучал в трубке. Образование психолога и многолетняя практика хорошие инструменты для сканирования незнакомца.

 

Он начал с сути: Есть девушка, с которой было здорово. Было да вдруг прошло. Она словно остыла ко мне. Хочу устроить такое свидание, чтобы в ней вновь вспыхнуло то, что нас обоих еще не давно заводило, воспломеняло.

 

Смотрит на чашку остывшего кофе с неподдельной печалью. 

 

Спрашиваю, тоном старого доверенного друга о том, дал ли он повод для её охлаждения?

 

Молчит.

 

Через длинную, раздумную паузу говорит, что дал такой повод.

 

Тут уже я молчу и думаю.

 

Он вдруг проявляет внимание и предлагает чего-нибудь заказать. 

 

Отмахиваюсь и размышляю. 

 

Он очень неспокоен и вдруг предлагает выпить чего-нибудь крепенького.

 

Киваю, что не против, ибо вижу, как ему тяжко от обрушившихся переживаний.

 

Кто бы мог подумать! Звезда отечественного кино в состоянии смятения и растерянности, как мальчонка лет 17, которому симпатичная одноклассница дала понять, что нет шансов на взаимность. 

 

Мы уже изрядно набрались, когда он стал делиться сокровенным. 

 

Да, у нас мужиков так случается, после пятой или шестой рюмки душа начинает говорить о том, что болит. 

 

Конечно, девушка невероятная красавица. Конечно, она с обалденным характером. Конечно, она чуткая и очень добрая. Конечно, встреча с нею была случайной, но такой нужной ему.

 

Сыграли роль, в кадре поцеловались, потом еще в дублях и он захмелел. Говорит целовал многих ярких актрис в кадре (что правда), но в этот раз впервые от поцелуев пошла голова кругом.

 

После съёмки прыгнул в машину, а проезжая мимо остановки троллейбуса возле Мосфильма, увидел её под дождём, озябшей в лёгком плаще. Тормознул и пригласил подвезти. Отказала. Вышел из машины, стал уговаривать, чему сам удивился, ведь раньше бы нажал педаль газа, мол нет, так нет. Уговорил подвезти к метро «Киевская», а сам всю дорогу лихорадочно придумывал, как продлить вечер? Она, сидит очень искренняя, без жеманства и желания понравиться любимцу публики. Тогда и он искренне и просто сказал, что страшно голоден и намерен поужинать где-нибудь. Она кивнула, что тоже голодна. Предложил вместе перекусить. Она опустила глаза и отказалась.

 

Зашёл с другой стороны и спросил, что она предпочитает рыбу или мясо? Когда услышал, что рыбу, стал рассказывать о том, как вкусно готовят рыбу в ресторане «Боно», расположенном на 29 этаже гостиницы «Украина».

 

Молодая актриса не поднимая головы отрицательно покачала ею и этот жест еще больше его покорил. 

 

Когда подъехали к метро, она с облегчением выпрямилась и грациозно выпорхнула из машины, на лету чирикнув Спасибо.

 

На другой день снова были съёмки и режиссер безжалостно заставлял дубль за дублем переснимать сцену с поцелуем. Это было и сладостно и мучительно. Он чувствовал, как девушка глубоко переживает каждый поцелуй с ним. Не устоял и снова предложил поужинать вместе. Снова отказала и он терпеливо ждал её возле остановки троллейбуса, включив аварийные сигналы, чтобы предложить подвезти к метро. Так продолжалось несколько съемочных дней и она, наконец-то, согласилась поужинать с ним.

 

Впервые, известный всей стране кино-мачо комплексовал, невпопад тыкая вилкой и говоря, какой-то бред, чтобы не возникало мучительных молчаливых пауз. 

 

Не сразу, но он пришёл к пониманию, что нужно подарить девушке цветы. Такое торможение случается, когда знаменитый актёр привык получать цветы, а не дарить их.

 

Поджидая её на троллейбусной остановке волновался, словно школьник на первом свидании, то и дело поправляя заранее купленный букетик на сидении авто, пытаясь положить его по-эффектнее. 

 

Она оценила знак внимания и вдруг открыто, очень искренне заулыбалась. Это в первый раз. Вечер прошёл великолепно. Они шутили, много смеялись, говорили ни о чём и обо всём сразу. 

 

Он продолжал дарить цветы и выдумывать, как бы удивить девушку неожиданным вариантом очередного свидания. Они становились всё ближе, она теплела и раскрывала удивительно чуткое сердечко. Он потерял голову и, однажды, признался себе, что влюбился, как ни когда. Как-то за красивым ужином под звуки блюза и мерцание свечей в канделябрах на столе элегантного ресторана сказал ей об этом и узнал, что тоже любим. Потом была невероятная, пламенная ночь ... А после еще и еще ночь, одна другой горячее!

 

Съёмка фильма закончилась и он улетел по контракту на съёмки в Европу. Через три месяца вернулся и только в аэропорту осознал, что всё это время не звонил матери, которая к такому привыкла, друзьям, которые давно махнули рукой на невнимательность с его стороны и ей не звонил тоже. Холодок прокатился по телу, от чувства собственной чёрствости. 

 

Он позвонил, она пришла на свидание молчаливая, отстранённая, далёкая. Не смотрела на него ни с укором, ни с осуждением. Вообще не смотрела на него, как тогда, когда первый раз села в машину, согласившись подвезти её к метро. 

 

Вскоре тихо извинилась и ушла.

 

Сейчас он ждёт от меня, какого-то такого варианта свидания, чтобы девушка не только не сказала НЕТ, но и поняла на этом свидании, что он не айсберг равнодушный. 

 

Вот не задача! Ну почему ко мне с такими заказами обращаются, а не сразу со свадебными? Как бы было здорово прямо сейчас, при первой встрече о свадьбе поговорить )))

Поделиться

comments powered by Disqus