Мысли о том, как выйти невредимым из новогодних каникул

  • Павел Нестеров

    Генеральный директор и основатель художественно-производственной студии ART4you

    22 января 2018 г.

О постновогодних «приключениях» большого и малого бизнеса.

 

Сладостное слово «Новогодние каникулы» с возрастом теряет свою прелесть. В бизнес-среде, особенно в сфере производства, как-то очень быстро повышается уровень инсулина в ответ на эту сладость. Начало января практически парализует весь месяц. Это касается не только простоя оборудования, затрат на отопление неиспользуемых помещений, потери 30-40% заказов, но в первую очередь на работоспособность сотрудников до и после встречи Нового года.

 

В народе говорят, что летний день год кормит. В случае с январем – обратная ситуация. Каждый декабрь – это гонка и цейтнот с заказами. От некоторых приходится отказываться, поскольку не хватает мощностей и человеческих ресурсов. После 9 января – мертвый штиль. Нет событий, нет заказов. Уставший от декабрьских гонок и праздничных злоупотреблений сотрудник приходит в себя в лучшем случае к Крещенским дням, в худшем - к февралю. В общем, месяц январь – главный враг российского капиталиста.

 

 

 

 

 

 

 

 

При изучении вопроса о том, как справляются с этой задачей в других странах обнаружились такие факты:

 

В Беларуси каникулы сведены к минимуму. Жители Беларуси празднуют Новый год четыре дня: с 30 декабря по 2 января.

 

Выходные дни в большинстве европейских стран с 24 по 27 декабря и с 31 декабря по 2 января.

 

В США каникулы только 25 и 26 декабря на Рождество. 1 января – единственный новогодний выходной. В некоторых штатах применяется система накопления отгулов, используемых для посещения родственников в новогодние дни.

 

И вот на кого нам не стоит равняться, так это на соседний Китай! У них каникулы – ровно месяц. Но экономическая система всей страны построена так, чтобы до и после этих дней вообще не было сбоев с заказами и производством.

 

Как наш коллектив выходит из новогодней стагнации?

Во-первых, бодрые руководители в первый постпраздничный день спешат поделиться своей бодростью со всеми подразделениями производства. Мы берем с собой и пряники, и кнуты.

 

Во-вторых, зная о таком положении вещей в нашем законодательстве, мы оставляем на январские дни все важные работы по техобслуживанию оборудования, ремонту помещений, составлению планов и стратегий на будущий год, обновлению баз данных и решению несрочных и ожидающих с прошлого года задач. Когда есть активность с физической и умственной нагрузкой, быстрее удается возродить рабочее настроение и перезапустить производственный цикл.

 

Пытаемся быть антихрупкой экономической системой. Как говорится, то, что нас не убивает – делает сильнее.

 

 

Поделиться

comments powered by Disqus