Результат донесения аргументов

  • Дмитрий Покрас

    Директор коммуникационного агентства «Арт-Премьер»

    29 июня 2017 г.

Итак, мы с вами договорились, что это и есть продажа в предыдущей статье.

 

Давайте разберем, что же такое результат донесения аргументов.

 

Сам по себе порядок построения этого словосочетания предполагает распределение приоритетов. Смотрите, на первом месте стоит слово Результат. Это важно! Потому что у любого вашего действия должна быть цель – чего конкретно вы хотите добиться? Зачем вам все это? Причем результатом может стать, как ваше личное удовлетворение процессом, так и удовлетворение тем, что сделает человек! Впрочем, если вы всеми способами пытаетесь донести аргументы с целью личного удовлетворения процессом… вы -шизофреник. Самый яркий пример – разговоры с телевизором. Адекватным результатом может быть только то, что конкретно сделает человек, и как это положительно отразится на вас. Вот то, что он сделает и должно быть вашей целью!

 

Второе по значимости слово — донесение. Т.е. ваши способности, навыки и физические особенности коммуникации. Ваши шансы быть услышанными и понятыми повышаются, если у вас:

  • Складная речь/формулировки (Понятная структура предложения)
  • Правильные акценты и жесты
  • Поставленный голос
  • Вы большой, сильный человек.

 

Над каждым из этих пунктов можно работать. Очень сложные первые два пункта: складная речь и правильные акценты с жестами. Самый простой способ подтянуть их – попробовать пройти курсы актерского мастерства. Только не те, которые: «За шесть часов мы сделаем из вас Безрукова!». Мы же с вами все прекрасно знаем, что за шесть часов можно только из Безрукова сделать, кого угодно! Ну, Правда! Вот прямо такие курсы, с углублением на месяц, два, может полгода. Самое главное – это сценический опыт, практика. Сходите в корпоративный театр – это бесплатно (речь о тех работодателях, кто практикует подобную мотивацию). Но это, безусловно, практика! Пользуйтесь любой возможностью попасть на сцену, особенно, если с вами будет работать профессиональный тренер/режиссер/актер. Практика, практика, практика!

 

Аргументы.

По приоритету на третьем месте, но все-таки важный пункт. «Аргументы» – это ваша экспертность, профессионализм и опыт в обсуждаемой области. Почему не третьем месте, потому что посмотрите на государственную думу РФ – «Цель» и «Донесение» безупречны! Все остальное не важно! Путь через «донесение» быстрее, чем через «аргументы». Но путь через «аргументы» стратегически выигрышнее, поэтому хорошо, когда и «аргументы» и «донесение» на высоком уровне. Просто при прочих равных обстоятельствах человек купит «донесение».

 

Здесь, в аргументах, кроется самый сложный и спорный момент – момент вкусовщины. Ну, например: «Как ты слушаешь это говно?», «Сам ты говно, это же Стас Михайлов!». И тут самая пора вспомнить про первое место в приоритетном списке. О «результате»: что должен сделать человек, если вы ему докажете, что Стас Михайлов – говно? Ну, допустим, человек перестал слушать этого исполнителя, вам то что? Как ваша жизнь изменилась после этого? Если вы получили удовлетворение от этого процесса, то я уже говорил об этом!

 

Надеюсь, что я не слишком сложно все это объясняю, просто реально хочется донести, что «продажи» нас окружают во всем, в каждом нашем деле. Далее по тексту я буду брать слово «продажи» в кавычки, чтобы было понятно: я использую это слово в широком смысле, давайте использовать его так всегда. Если вы пришли работать, например, в креативный отдел и писать сценарии, нужно быть готовым к постоянным «продажам», если вы не умеете «продавать» вы плохой креатор и плохой сценарист. Если вы не умеете «продавать» вы плохой врач, плохой инженер, плохой ученый! Плохой военный, в конце-то концов.

 

Если вы не умеете «продавать», то вы мне, как руководителю компании, не интересны ни в какой должности! А если и есть такая должность, которая не предусматривает продажи, то я бы рекомендовал отдать этот функционал на аутсорсинг.

 

Результат донесения аргументов в полной мере зависит от нашего опыта, от контекста, который нас окружает с детства – контекста, который на нас влияет. Говорят, базовый характер и фундамент мировоззрения у человека формируется до пяти лет. Если взрослые сломали ребенка (кричали на него, не разговаривали, не объясняли, не любили), то этот слом остается психологической травмой на всю жизнь. Да, наверно это так, вот только я уверен, есть люди, которые перевернули эту самую травму в свою пользу.

 

Мне повезло! У меня прекрасная крепкая семья, причем крепкая в нескольких поколениях. Я рос в хорошей, на мой взгляд, правильной атмосфере: у меня была прекрасная школа, которую я закончил с тройками и грехом пополам. Причем, у меня было две школы. В первой школе я закончил восемь классов. Это был лицей с углубленным изучением английского языка, но осталась она во мне навсегда по другой причине. Пятый или шестой класс, уже не помню, я закончил с двойкой по математике. Из-за этого события остро стоял вопрос о моем переводе в другую «более лучшую школу». Но здесь огромную роль сыграли мои родители. Они как-то договорились, чтобы я остался, но при одном условии: я за летние каникулы решу все задачи в учебнике по математике для продленного изучения. Их там было, как сейчас помню, вот прямо перед глазами стоит эта цифра, 1 099 (одна тысяча девяносто девять штук). Скажите, это могло стать для меня причиной психологической травмы? Не знаю на счет травмы, но след эта херня во мне точно оставила!

 

С тех пор я обожаю математику! Я люблю числа, цифры, формулы. И я не знаю полюбил бы я это, если бы мой отец не был, на тот момент, преподавателем высшей математики в старших классах другой школы. И если вы подумали, что за то лето именно он меня и обучил?! Вы глубоко ошибаетесь! Но нужно отдать ему должное, он пытался, пытался изо всех сил. Он даже садился со мной рядом и говорил: «Ну давай, что там у тебя?». А дальше (я напоминаю он преподаватель ВЫСШЕЙ математики), когда я начинал читать: «Из пункта А в пункт Б выехал …», я получал по жопе и примерно такой ответ: «Ну че ты тупишь то? Ну элементарно же!? Все, давай сам! Пока не решишь гулять не пойдешь!». Я обижался, плакал и думал, что это самый плохой отец, который есть на этом свете. И знаете что? Только сейчас, через много лет, через осознание и опыт я понимаю, что это самый лучший отец на всем белом свете!

 

И вот, исходя из этого, я могу точно утверждать, что нихера там не формируется до пяти лет! Фундаменты рушатся, характер меняется, а сознание формируется всю оставшуюся жизнь. Безусловно, там что-то формируется до пяти лет, но это лишь вопрос определений.

 

Во второй школе я отучился три класса, но так с пол пинка! Меня перевели туда родители, потому что мы переехали в другой район. Это был тоже лицей, но гуманитарный. Он был реально легче, но гораздо веселее.

 

Для факторов, формирующих человека, я нашел одно французское слово, которое энологи используют для определения характеристик вина – это терруар. Здесь всего пять факторов: климат, почва, экспозиция, традиции винодела и, собственно, сам виноград. И если взять один и тот же виноград посадить его в разных почвах, или отдать разным виноделам, или использовать урожай разных годов с отличными друг от друга климатическими особенностями, мы получим разные вина. Виноград – пятый элемент. Человек – тоже зависимый пятый элемент! Но если виноград не может изменить свой убогий терруар и стать великим вином, то человек сто процентов может изменить все и стать великим, кем бы то ни было. Конечно, если захочет!

Поделиться

comments powered by Disqus