Почему я не в тОПЕ

Рекомендуется к прочтению всем начинающим ведущим. 
Не рекомендуется всем состоящим в ТОП. 
Интересно всем представителям свадебной индустрии.  

 

 

Не буду уверять, что эту статью пишет один из старожил ведения, но однозначно дно российских свадеб я повидал. За последние три-четыре года в Москве изменилось немногое. Мест, где можно «подтырить» конкурсы стало больше, слово «маркетинг» узнали и пытаются использовать. А главное — интуитивно поняли, что клиенту можно врать.

 

Проблема в том, что пока ведущий не выйдет на сцену, тяжело понять хорош ли он. И самое страшное для заказчика, что в работе он видит ведущего только в день свадьбы, по факту. Исходя из этого можно «продавать» себя на встрече, сайте, промо-материалах, позиционируя как душе угодно. Вплоть до «Я — учитель Ивана Урганта».

 

Такой приём и стал панацеей последнего года. Не изменилось главное — вести лучше не стали. Хоть ты трижды ТОП, ПОП, ЧПОП, выходя на сцену будь добр давать клиенту результат соизмеримый твоему гонорару.

 

В диджитал-век клиента обмануть легко. Индустрия свадеб такова, что проверить регалии и заслуги крайне тяжело. Ну, говорит, ну написал же «ТОП 3», значит, и впрямь кто-то оценил, выбрал, была комиссия дающая оценку. У меня вопрос: откуда столько ведущих-то достойных? Мы, вроде бы, всегда были на вес золото, а тут хоть мешками грузи и отсылай на корпоративы Газпрома.

 

 

Самые популярные и востребованные агентства столицы работают с одними и теми же ведущими. Их насчитывается 3-5 человек на Москву. Без обид. Да и состав за последние годы не сильно поменялся. Кто даёт работу остальным ТОП? Отвечу — частный клиент.

 

Ребята, давайте серьёзно. Клиент с большим бюджетом (от 1,5 миллиона) идёт в агентство. Потому что понимает важность гарантий, подхода, подбора артистов и так далее. Получается, что самые крутые, красивые, масштабные свадьбы делают агентства. Свадьбы, о которых говорят. Эти проекты проводят ведущие (в большинстве случаев), которых пригласило агентство. И если вы не работаете с агентствами, если они о вас не знают, то какой вы, простите, ТОП? С другой стороны никто не запрещает так делать. Ну, правда. Главное, что я пытаюсь подчеркнуть — должно быть соответствие.

 

Эту историю мне рассказали в одном агентстве, с которым хотят работать многие ведущие в Москве.

 

 

«Пришел к нам один из ТОП’ов. С тортиком, всё как полагается. Беседа за чаем:

— Сколько берёшь?

— Стою 80.000 рублей

— А ведешь как?

— Как Пирогов, Решетов, Слесарев.

— А есть что показать?

— Нет, пока проектов немного было.

Торт, конечно, был вкусный. Но сотрудничество не срослось. Сами всё понимаете».

 

 

 

Все вешают увесистые ярлыки, чтобы уважали и боялись. А чем докажете-то? Увы, только работой, господа.

 

На мой взгляд, изменить ситуацию в мире ведущих, можно только одним путем. Каждому необходимо вырасти. Каждому. Лично. Набраться опыта, познать ораторское искусство, научиться держаться на сцене, получить знания в селф-брендинге и маркетинге. Ну чего сидим-то?

 

Такое ощущение, что ведущие делятся на два типа: талантливые от природы и пока ещё не понявшие, что таланта у них нет. Нам всем нужен третий вид — талантливый и совершенствующийся профессионально ведущий.

 

Если вы читаете это и не состоите в ТОП, я расскажу вам, как создать свой рейтинг сегодня же. После очередного приглашения в один из них, я наконец-то понял, как всё это делается. Кто-то просто берёт на себя инициативу и зазывает своих знакомых ведущих вступить в ТОП. Возможно, приглашает даже реально крутого ведущего, мало ли согласится. Далее делает black-tie фотосессию для всех участников. Вот с этого момента всем уже нужно начинать скидываться по 10-15 тысяч рублей в месяц. Затем запускается директ в своём регионе и контекстная реклама по основным запросам в нашей сфере. Следующий этап — сайт, презентация через репосты в социальных сетях и процесс пошёл. Ну и наконец, создаются чаты в ВК, FB и What’s App, куда сливаются свободные даты. Как финальный штрих, возможна организация вечеринки по поводу презентации нового ТОП в городе. Баста.

Когда таких компаний в регионе будет три-четыре, клиент поймёт что это какая-то мутная и непонятная история и вернётся к стандартным вариантам поиска ведущего: сарафанное радио, агентства, друзья, порталы.

 

Мне кажется, подобные объединения тормозят многих ведущих. Они рассуждают так: «Зачем развиваться, напрягаться, если я уже крутой?». Дело дрянь. Попав в одно такое, они начинают думать, что всё теперь будет отлично. Что они чего-то достигли. Что их реально объективно кто-то выбрал. Но ничего не меняется. Агентствам по-прежнему выбирают ведущих, которые дают им стабильный результат соответствующий гонорару. Клиент, даже если «покупается» на регалии «лучший», после ведения вечера всё-равно понимает, что переплатил. Соответственно никому не рекомендует и сам больше не заказывает.

 

Лично мне всё равно, что будет с этими горе-ведущими. Мне не всё равно, что будет думать клиент о нас, как о профессионалах. Поэтому я пишу эту заметку. За последний год я лично общался более чем с 1000 ведущими по всей стране. В регионах много талантливых ребят, но они в начале пути. И этот путь должен быть верным изначально. Давайте показывать на своём примере, что наша профессия это кропотливая работа над собой, а не пустословие. Я считаю, что сначала необходимо достичь чего-то, а потом уже всем об этом рассказывать. Поучить признание агентств, а потом называть себя «востребованный». Это честно и это правильно.

 

ВЫВОД! Если ты талантлив, и это мнение не только твоей мамы, иди учиться говорить, шутить, работать, позиционировать и продавать себя честно. Общайся и слушай истории тех, кто прошёл путь успеха. Набравшись опыта, проведя проекты достойные внимания, расскажи о них всем. И только тогда иди в агентства. Поверь, там о тебе будут уже знать. Так было у меня. Так получится и у тебя. Наша задача работать над собой. Повышать качество своего ведения и поведения. А это требует сил, терпения и времени. Это тяжелее, чем просто назвать себя «ТОП». Но, пожалуй, это единственное правильное решение.

 

 

P.S. Эту заметку я написал после шестого предложение вступить в очередное объединение. Это лично мое мнение. Это только мой путь.

Поделиться

comments powered by Disqus