Места знать надо: Сочи

Я не была в Сочи два года. С момента, как мы провели самые незабываемые игры в истории. Не скрою, при заходе на посадку потекли слезы и выйдя из здания аэропорта я осознала, насколько для меня это родное и близкое место.
 

Я приехала сюда на июньские, поселилась в Radisson Blu Paradise Resort and Spa, и решила совместить приятное с полезным: посмотрела довольно много площадок для корпоративных выездов, построенных к Олимпиаде. Забегая вперёд, сразу скажу, что Сочи действительно стал курортом международного уровня. Пятизвездочные отели стойко держат планку, а четыре и три звезды порой приятно удивляют.

Сочи — город контрастов — это место, где встречаются море и горы, высококлассный сервис и «советское» хамство, европейский стиль и безвкусица. Поэтому, если вы по жизни обращаете внимание на хорошее — вам тут понравится! :) Если, напротив, фиксируете внимание на недостатках, то Сочи — не ваша история.

Начну со своего отеля — в прибрежке два новых Radisson Blu — тот, в котором я жила, самый новый. Это хорошая «пятёрка», сервис ненавязчивый, завтраки очень разнообразные, в отеле 3 хороших, правда дорогих, ресторана, SPA использует косметику Comfort Zone, мастера опытные и очень клиентоориентированые.

 

 

 

 

Конференц-зона отделена от гостевой и имеет даже собственные вход и подъезды для авто. В этой зоне расположены пять переговорных и большой зал-трансформер (если убрать стену ровно посередине, то он может вместить 700 человек). Единственный минус отеля — всё довольно дорого, а публика в отеле представляет собой жирные сливки российского общества: на завтрак дамы выходят на каблуках надушенные и накрашенные, в сопровождении пузатых кавалеров в шлёпках. Они манерно сравнивают сочинский сервис с испанским и громко ругаются с официантами: «Как нет творога? И сегодня уже не будет? Что же тогда есть?», не замечая длинные стойки с разносолами.

 

 

 

В Имеретинской низменности я посмотрела трехзвездочный «Азимут». Начну с плюса — это очень свежий и чистый отель. В июньские праздники он был загружен на 95%. Расположен в километре от берега, но на территории есть пять открытых бассейнов. Переговорки и конференц-зал (до 300 человек) расположены на первых этажах разных жилых корпусов. Рестораны Азимута произвели не самое радостное впечатление: «уставшая» мебель, очень среднего качества еда за немалые деньги. Большая столовая вмещает до 700 человек и тоже предлагается к закрытию под конференции.

 

 

 

Автодром впечатлил. Он прекрасен. Персонал готов удовлетворить любые фантазии гонщиков. Хорош для командообразования мужских коллективов — в питбоксах и лаунж-зонах вам накроют фуршет/банкет на любой вкус, команды поделят по 3-4-5 человек и под чутким контролем инструкторов дадут погонять на спорткарах по трассе Формулы-1. Само собой весь процесс можно фотографировать и снимать на видео с разных точек. Можно заказать съемку с онлайн трансляцией на экранах — их тут много! :)

Дорого. Но, думаю, стоит того. У меня от одних рассказов голова закружилась...

 

 

 

Если вы решите разместить группу в прибрежке, то обязательно нужно организовать прогулки в Олимпийский парк. Вечером тут работают «поющие фонтаны», а самое классное, что здесь можно делать — это кататься на велосипеде или роликах по огромным пространствам. Час аренды обойдется в 100-150 рублей, а в залог можно оставить любой документ — я оставляла карточку страховки.

 

 

 

Один день я провела в горах и посмотрела почти всё, что есть в комплексе «Горки-Город» на высоте 560 м и 960 м. Мое личное мнение — Красная Поляна в целом лучше прибрежки: здесь чистейший воздух, потрясающий пейзаж, да и сервис в целом лучше. Но всё-таки это отдых на любителя. И нужно держать в голове то, что у людей с давлением тут могут возникнуть проблемы.

«Горки» — хороший горный зимний курорт, который позиционируют как круглогодичный. Но летом большое количество пространств просто не продается, а потому не поддерживается. Некоторые отели из-за этого теряют «звёздность»...

Марриотт хорош. Что сказать, пять звёзд! :) Но больших залов нет, поэтому для массовых конференций не очень приспособлен. Вам обязательно предложат варианты вне отеля на высоте 560 м и 960 м, которые стоит рассматривать. Есть ещё одна проблема: отель очень быстро строился, и стоки в душе могут затапливаться. Проблему моментально решают переселением в один из ближайших номеров. С кухней и сервисом здесь всё прекрасно. Хороший SPA центр (цены на массаж и маникюр в три раза ниже, чем в прибрежном Radisson) и самый большой спортзал — тренажеры позволяют потренировать все группы мышц. Но вот с конференц-пространствами здесь совсем никак. Есть хорошая переговорная с выходом во внутренний двор, который может составить конкуренцию итальянскому патио дворца эпохи Возрождения.

 

 

 

На уровень трёх звезд претендуют апартаменты «Горки-Город». В сравнении с Азимутом они выигрывают по стилю и комфорту, но на мой взгляд проигрывают по чистоте.

 

 

 

Администрация апартаментов очень клиентоориентирована и готова организовать в близлежащих ресторанах завтраки-обеды-ужины. В 2-х минутах ходьбы расположен торговый центр со спортивными магазинами, супермаркетом «Зеленый Перекресток», кинотеатром и фудкортом.

 

 

 

В горах проложены велосипедные трассы разного уровня сложности, прогулочные тропы и построено несколько веревочных комплексов. Стоит подняться на вершину гор на фуникулёре, но организованно это сделать вряд ли получится, так как одна кабина вмещает 6 человек, а сам подъём занимает около 20 минут. С этим нужно просто смириться. Вид на горы захватывающий. Только вдумайтесь — это самое начало Кавказского горного хребта!

На высоте 960 метров над уровнем моря я посмотрела три отеля — один другого лучше.

Rixos — замечательный пятизвёздочный отель с инфраструктурой для отдыха и конференций. На мой вкус слишком помпезный — многовато золота в оформлении. Но для небольших мероприятий (вроде стратегической сессии) вполне подойдёт. Очень тихое приятное место.

 

 

 

«Панорама» — хорошая «четвёрка». Доброжелательная и очень гибкая администрация — летом можно получить значительные скидки при бронировании номеров для больших групп. Есть переговорные и квадратный конференц-зал, вмещающий 200 человек. Для проведения конференций для больших групп предложат соседние конференц-центры.

 

 

 

Но больше всего понравился Solis — сетевой пятизвездочный отель. Очень гибкий в предоставлении скидок. В номерах высокие кровати — сразу вспомнилась сказка про принцессу на горошине. Освещенный дневным светом зал для конференций вмещает до 300 человек. В ресторане, где организована шведская линия, есть выход на террасу с видом на горы.

 

 

 

В завершении своей поездки в горы я посмотрела зал «Галактика». Расположен он на высоте 560 метров над уровнем моря в десяти минутах ходьбы от «Горки-Город», вмещает 1000 человек зальной рассадкой и 700 человек банкетной. Оснащен «до зубов» качественной техникой. Минус — посторонние люди вне зала. Но их немного. Есть ресторан внутри, при этом кейтеринг можно накрыть и на крыше с видом на горы и «Гранд-отель «Красная Поляна». В комплексе есть аквапарк и не один кинотеатр, даже 4D (скорее, это развлечение для детей).

 

 

 

Не пишу про отели и инфраструктурные объекты «Розы Хутор», они тоже прекрасны. Но в этот раз я туда не заезжала — будет повод для еще одного поста! :)

Поделиться

comments powered by Disqus