Подготовка русской свадьбы в Гамбурге

  • Сергей Князев

    Владелец и генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ»

    18 августа 2016 г.

Центральная часть Гамбурга с живописными каналами и респектабельными кварталами по берегам напоминает мне Санкт-Петербург, который мы могли бы иметь, если бы не довели его облик до унизительной обшарпанности. 

 

В бизнес-кругах Гамбурга все уже только и говорили о готовящейся свадьбе русского олигарха, а местный шоу-бизнес потирал руки в ожидании небывалых барышей. Мой приезд сильно огорчил Дороти, владелицу самого престижного местного свадебного агентства, т.к. она намеривалась отжать с этой свадьбы всё до последнего евро, а тут конкурент из Москвы. Однако, именно ей клиент поручил встретить меня, создать условия для написания сценария, подбора подрядчиков и артистов. Дороти улыбалась мне, едва сдерживая скрежет зубов. Может по этой причине все дни моего пребывания в Гамбурге немцы решительно разрушали миф о безукоризненной немецкой педантичности, нещадно ломая моё расписание. Водитель Дороти опоздал в аэропорт на 15 минут и я был вынужден рассматривать аскетичную архитектуру аэропорта в холодноватом стиле хай-тек. В машине по радио услышал упоминание о свадьбе, водитель сделал громче. В новостях обсуждали, какую из трёх самых шикарных вилл Гамбурга выберет русский олигарх для проведения свадьбы. Я невольно улыбнулся, т.к. выбор виллы клиент поручил сделать мне.

 

Вид из номера роскошного отеля на невероятно живописный порт Гамбурга понравился сразу. Захотелось сесть в огромное уютное кресло подле огромного панорамного окна и наблюдать за пластичным движением огромных океанских судов, огромных портовых кранов, огромных трейлеров, огромных облаков над всем этим. Но! В лобби баре уже должна ждать Дороти. С сожалением отрываюсь от живой картины под названием «Порт Гамбурга», спускаюсь в бар. Дороти нет. Опоздание немки на встречу с деловым партнёром?!?! Допиваю чудеснейший кофе и вижу из бара, как в отель влетает, словно на крыльях, на полах фисташкового пальто и в развивающихся шарфах рыжая красавица лет тридцати. На ресепшн ей указывают в мою сторону и облако изысканного парфюма вместе с обаятельной улыбкой акулы накрывают меня. 

 

Из-за задержки Дороти мы опаздываем на осмотр первой из трёх вилл и унизительно извиняемся. Вторая вилла просто великолепна, как и племянница владелицы виллы, выполняющая функции администратора, пока тётя миллионерша живёт в Америке. В третьей опаздывает на встречу с нами администратор виллы!!! В моём представлении немецкая педантичность изрядно зашаталась. Останавливаю свой выбор на второй вилле, она самая элегантная и племянница миллионерши не только красавица, но и деловой человек, умеющий в нужный момент упомянуть о скидке на ренту. 

 

Мчимся дальше, на показательный обед от ресторана, претендующего на обслуживание свадьбы. Там же назначены переговоры с подрядчиками по музыкальному оборудованию. Обед великолепен, но директор ресторана преисполнен величия и пафоса, ещё бы, его ресторан занесен в престижный каталог «Мишлен». Он ломит запредельную цену, не понимая, что этим лишается заказа с редчайшим по величине бюджетом и повода рассказывать всем, что обслуживал свадьбу русского олигарха. У меня впереди ещё два крутых ресторана с показательными ужином и обедом, я не унываю. 

 

Подрядчики по звуку и свету приезжают только к десерту с горячим ликером и опоздание обходится им не только потерей халявного обеда в мишленовском заведении, но и нескольких десятков тысяч евро. Я не хочу сотрудничать с фирмой, руководство которой опаздывает на деловой обед, т.к. задумываюсь о том, что и аппаратура будет монтироваться, возможно, с опозданием. Заказ уйдет другим, с которыми назначена встреча позже, если не опоздают. 

 

В этот день было ещё несколько встреч, переговоров и опозданий, как с моей стороны, так и со стороны деловых партнёров. Ну, я себя не сильно виню, т.к. за мой график отвечает Дороти, а она с часами явно не в ладах, но что происходит с немецкими партнёрами, они-то почему опаздывают? 

 

По ходу передвижений знакомлюсь с Гамбургом и его обитателями. Впечатляет глубокая буржуазность этого удивительно ухоженного и процветающего города. В нём издревле оседало немецкое купечество и, как мне кажется, по этой причине в городе почти не виден налёт светскости, зато всюду встречается добротная буржуазная солидность. Купеческая практичность сделала город удивительно удобным для жизни. Мужчины деловиты, но улыбчивы и доброжелательны. Женщины деловиты и откровенно смелы в нарядах, не стесняясь, демонстрируют декольте и ножки даже в деловых костюмах. Очень порадовали старички и старушки, коих здесь много и все ухоженные, одетые с некоторым щегольством. 

 

День прошёл столь интенсивно, что пришлось отказаться от прогулки с пивом на катере по ночному порту, которую любезно предложило пароходство после переговоров о подобной прогулке участников мальчишника перед свадьбой. Упал в кровать и рубильник в организме выключился. 

 

Во время завтрака загадал на сколько опоздает Дороти. Ошибся. Она опоздала на 20 минут, против загаданных мною 15. Далее день был похож на мелькание лиц, иллюстраций, букв, отдельных фраз, которое происходит, когда листаешь глянцевый журнал, начав с последней страницы, запустив веером листы. Город приятно поражал своей умной обустроенностью и озадачивал опозданиями немцев на деловые встречи. ГДЕ этот пресловутый немецкий педантизм??? 

 

Самыми точными в этот день были: красавица администратор выбранной для свадьбы виллы и (о чудо!!!) рок-музыканты. Рокеры удивили, так удивили! Длинноволосые, изрядно оттатуированные и запирсингованные, в кожаных напульсниках и всяких колоритных штанищах, куртках, платках-банданах, сапогах с кучей пряжек, цепей и т.п. подъехали на размалеванном граффити минивене секунда в секунду к назначенному часу. Очень неформально, как и следует рок-музыкантам, пожали руки и уселись в антикварные диваны виллы, едва сдерживая себя, чтобы не задрать ноги на удобный журнальный столик, инкрустированный слоновой костью. Поразило то, что они очень по-деловому вели беседу и точно уложились в отведенное для встречи время. Во время переговоров из мощных колонок стоящего во дворе минивена раскатисто лупил по всему респектабельному району богатых особняков и вилл крутой, жёсткий немецкий рок. Лидер рокеров пояснил, что раз на переговоры отпущено так мало времени, они с ребятами решили совместить беседу с демонстрацией мне своего творчества. Творчество понравилось и рокеры тоже. Пообещал, что вечером, если останутся силы, приму участие в попойке с концертом, на которую они пригласили. 

 

Не срослось. Нужно было посетить вечеринку деловой элиты, куда приехал с красавицей администратором виллы и Дороти по зову невесты моего клиента. Восхитился в очередной раз изумительному виду на Гамбургский порт из окон престижного бара на крыше самого высокого отеля и ещё смелости немецких дам в сексуальности нарядов.

 

Через час виды порта и виды дам приелись. Приелся и ласкающий поначалу слух саксофон в руках пожилого африканского джазмена и даже приятный поначалу голосок племяшки миллионерши, оказавшейся скучной особой, готовой говорить только о делах, о делах и о делах (или я просто её не понял). Заскучал.

 

Вдруг раздался звонок лидера рок-музыкантов. Спрашивает не желаю ли я сбежать с приторного светского раута на тусовку рокеров? Ещё бы, конечно, желаю! 

 

 

Мой новый знакомый точен, как немецкий хронометр. И вот я наконец в веселой компании в одной из колоритнейших старинных пивнушек, которой лет триста. Отменное пиво с традиционными немецкими колбасками и шумная, развеселая компания рокеров с их красотками. Красотки лезут целоваться под предлогом, что с русским у них этого ещё не было и вообще откровенно лезут... Лидер рок-группы, узнав, что я должен сесть на самолет в 7 утра, решил, что спать мне не стоит совсем и предложил вместо отеля поехать с ними дальше. 

 

Через некоторое время рок-группа и их поклонники, коих оказалось изрядное число гуляющих в пивной, рванули на окраину Гамбурга. Началось какое-то запредельно разнузданное шоу. В старой котельной во всех печах плескался огонь, его дополняли факелы и огонь на барной стойке. На полуразрушенном котле рвали струны мои новые друзья музыканты, вокруг них металась в мощных ритмах рока танцующая и орущая толпа. Официанты, как демоны в красных банданах, ввинчивались в толпу, умудряясь доставлять выпивку в любую точку котельной. Девушки, танцуя на столах, срывали с себя кожаные куртки, корсеты и даже юбки, а некоторые вообще оставили на себе только обувь, кожаные напульсники, татуировки и пирсинг, сверкающий металлом.

 

Рокеры снова удивили! Вот настоящие немецкие педанты. Ровно в 5 утра бармен ударил в рынду, музыка на минуту оборвалась, лидер рокеров чего-то по-немецки прохрипел в микрофон и меня практически перенесли над толпой к выходу. На улице улыбчивый, не смотря на ранний час, таксист усадил в машину, вежливо оттер от дверки обкумаренных роком и пивом провожающих меня ребят и девчат, и доставил в аэропорт. 

 

Уже глядя на удаляющийся в иллюминаторе Гамбург подумал, что если бы не безупречно точные рокеры, миф о педантичности немцев рухнул бы для меня безвозвратно. Посмотрим, что будет, когда приступим к воплощению свадьбы.

 

А ещё пришла мысль: может мир меняется так стремительно, что пора менять стереотипы и взгляды на всякий там национальный менталитет, на немецкую педантичность, на британскую пунктуальность и даже, на святое — на российское разгильдяйство?!

Поделиться

comments powered by Disqus