Любо-дорого: сколько стоит организовать свадьбу в Москве?

  • Сергей Князев

    Владелец и генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ»

    13 апреля 2016 г.

Каков бюджет средней свадьбы, как отразился на этом рынке кризис и на чем экономят вип-молодожены?

Ни для кого не секрет, что кризис коснулся многих, и это несомненного имеет своё отражение и на нашем бизнесе, но не во всех категориях. Если говорить о бюджетах на свадьбы, то сейчас средними по размеру трат являются торжества в пределах 2-5 млн рублей. Дорогая московская женитьба может стоить от 10 миллионов рублей и до миллиона евро, экономная – в пределах 500 000 рублей. Есть еще «супер-вип» или «лакшери» – это свадьбы, где нет лимитированного бюджета. Именно они, конечно, самые интересные: вот тут мы даем распахнуться крыльям креатива. Потому что, когда говорят: «бюджет unlimited», ты начинаешь думать совсем другими категориями.

Из чего складываются такие цифры? 

Вместо традиционного лимузина в свадьбах сейчас всё чаще используется экзотический транспорт: карета, ретро-автомобиль, машина с подъемной гондолой (чтобы поднять жениха к окну любимой), вертолет, яхта или теплоход.

К ожидаемым тратам на аренду ресторана, его техническое оснащение и декор, а также работу ведущего, фотографа и оператора при желании и возможностях добавляется шоу-балет, артисты, кавер-группы, звезды… Гонорар звезд довольно ощутимый:  от 25 тысяч евро за выступление и выше. У заграничных артистов мирового уровня гонорары исчисляются от миллиона долларов и больше, плюс требования по райдеру.

 

Конечная стоимость торжества зависит от количества гостей (на столичные свадьбы обычно зовут 70-150 человек), потому что самое затратное – это банкет: стоимость (в Москве) от 4500 до 5500 рублей на одну персону в сегменте «эконом», в «среднем» сегменте суммы больше. Цена ужина может взлететь за счет именитого шеф-повара, а цена обслуживания и аренды – из-за престижности ресторана.

 

Тренды последних лет, влияющие на смету праздника – смена ресторанов на картинные галереи, старинные усадьбы, загородные отели, видовые салоны и террасы небоскребов, яхт-клубы и даже подземные бункеры или деревенские зернохранилища, где проводятся «тематические» свадьбы. Экстремальные молодожены проводят регистрацию под водой или в гондоле аэростата, делают альпинистский банкет на скале или в огромном отсеке грузового самолета, летящего из Москвы в родные города жениха и невесты.

 

Приведу пример такой тематической свадьбы с нелимитированным бюджетом, которую организовало мое агентство «КнязевЪ-Wedding».

 

Торжество на необитаемом острове в Индийском океане. Специалисты агентства, прилетевшие с артистами отдельным самолетом, построили там бунгало из бамбука и украсили место привезёнными с собой декорациями. В первый день жених отправился с друзьями в нарядах папуасов из своей «деревни» в «деревню» невесты, прихватив с собой жареного поросенка. Пришли, посватались, устроили пляски у костра, отец невесты с дочкой ушли думать, а на следующий день обратное сватовство: близкие девушки поехали сообщать, что согласны.

 

На третий день – свадьба. На этот остров прилетела звезда мирового уровня, у которого случился шок: он привык выступать на площадках огромных городов, а тут 60 человек гостей, какой-то остров, бунгало… Конечно, все это применимо, если заказчики весьма продвинутые и не желают утомлять гостей банальностями. «Весьма продвинутые» заказчики празднуют свадьбу не единожды или даже отмечают с размахом развод: «не все же расстаются со скандалом, люди красиво это делают: собрав друзей и родственников, чтобы повеселиться, сказать: «ну ребят, все нормально, компания сохраняется, просто мы договорились, как собаку делить».

 

Повторные свадьбы хотят те, кто женился в 80-90-х годах, а сейчас видят сервис совсем другого уровня. Была у нас одна повторная свадьба, потребовавшая ремонт фонтана в Портофино: после московского загса жених с невестой сели на самолет и вместе с гостями улетели в Милан, откуда на ретро-автомобилях в сопровождении карабинеров проехались до Генуи. Там, бросив машины, отправились в Портофино, где в старинном аббатстве состоялась церемония бракосочетания. Это было невозможно красиво: бухта, фейерверки, правда, за них мне пришлось мэру Портофино отремонтировать фонтан города!

 

К сумме расходов на свадьбу нужно добавить ещё 10%, если заботу о празднике решено поручить агентству. Комиссия может достигать и 20% в случае сложного сценария, участия звезд эстрады в программе или организации торжества в другой стране. Неопределенность и капризы стоят дороже. Если жених и невеста не могут внятно составить техническое задание с четким описанием своих пожеланий – агентством называется фиксированная сумма, которая, зачастую, выше, чем обычные проценты.

«Свадебный пирог» в Москве делят свыше трехсот агентств, их количество нестабильно, поскольку это рынок единичной услуги, и существует не больше 30 компаний, работающих больше пяти-семи лет. Около 300 агентств, часть которых появляются «как грибочки, как только начинается сезон свадеб», ориентированы на поток и соглашаются на заказы с низкой рентабельностью (около 20-50 000 рублей). Более стабильные рассчитаны на «средних» клиентов, два десятка «долгожителей» – на VIP и «лакшери». Последние не берутся за организацию свадьбы, если их комиссия ниже одного миллиона рублей.

 

Публичной оценки емкости столичного рынка свадеб не существует. В середине 2014 года (то есть до колебаний валюты и явного кризиса) «по внутренним расчетам коллег»  ёмкость самого многочисленного и недорогого сегмента оценивалась от 100 до 300 млн. евро. В «вип» секторе ежегодный оборот колебался между 150-200 млн. евро, если брать показатели благополучного периода 2014 года и ранее. Объем расчетов в «лакшери» не берется посчитать никто, «даже под дулом пистолета». :) Заказ каждой отдельной свадьбы в этом сегменте чаще всего начинается от миллиона евро, а предел теряется за горизонтом. 

В «виповых» сегментах, конечно, есть «некоторые изменения», которые касаются, в основном, состава ведущих и артистов. Свадьбы не откладывают на лучшие времена: их проводят в хороших ресторанах, на нестандартных площадках и за границей, но при этом перестали приглашать звезд. Раньше ведущий такой свадьбы мог быть медийной персоной, в лучшие времена в программах выступали по две звезды: одна – российской эстрады, вторая – мирового уровня. Сейчас праздники продолжаются, но звезд меньше или нет совсем. Это снизило объёмы бюджетов процентов на 15. Островок стабильности – «лакшери-сегмент». Там всё, как и прежде: свадьбы в самых красивых местах планеты с приглашением именитых поваров и звезд мировой эстрады. 

Поделиться

comments powered by Disqus