Источник вдохновения

  • Сергей Князев

    Владелец и генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ»

    18 ноября 2016 г.

Звезда Голливуда и европейского кинематографа, насмешливо ломавшая замороченные моральные устои Старого и Нового света, благоговейно опустилась на колени пред русским писателем. Опустилась на колени прямо на сцене при переполненном зале Центрального Дома Литераторов, чем вызвала шок сотен советских поклонников, пришедших на её концерт в 1964 году, когда звезда посетила Москву.

Стоя на коленях перед седым стариком, взяла его руку и стала целовать. Зрительный зал замер. Кто бы мог подумать, что сияющая западная дива, так необычно выразит своё восхищение скромному Константину Паустовскому?!?!

 

Встав с колен и с нежностью глядя на смущенного до последней морщинки в лице писателя, Марлен Дитрих в микрофон сказала, что однажды прочтя рассказ «Телеграмма», напечатанный в переводе в одном из немецких журналов, мечтала увидеться с гениальным автором.

 

После концерта и этого эпизода, уже в США импресарио кинозвезды дал интервью прессе, в коем сказал, что Марлен согласилась ехать в СССР сразу и именно потому, что надеялась увидеться с писателем, заставившим её рыдать много раз, когда она перечитывала его рассказ. 

 

После такого интервью произведения Паустовского издали в Америке и после ещё переиздавали более 70 раз в течение многих лет, ибо даже лишённые сентиментальности, довольно прагматичные американцы скупали и охотно читали его рассказы.

 

Эту историю я услышал ещё в школе от обожаемой мною учительницы литературы. Подобными историями она предваряла уроки, посвящённые тому или иному писателю, побуждая нас,  лоботрясов, читать. Мы читали и ещё в нас рождалась гордость за русскую литературу, за страну, за народ. Это были тончайшие уроки патриотизма умной, интеллигентной учительницы, в тысячу раз более действенные, чем кувалдообразная идеологическая пионерско-комсомольская обработка. 

 

8 ноября на Красной площади состоялась историческая реконструкция Парада 1941 года, автором и организатором которого является мой приятель, бывший учитель истории, теперь бизнесмен — Вадим Задорожный. Несколько лет назад мы 4 часа ехали в машине и он читал мне на память отрывки из произведений Константина Паустовского. При этом Вадим продолжил рассказ моей учительницы и поведал, что на том концерте Марлен Дитрих, узнав, что Паустовский награждён орденом «За отвагу!», произнесла: «Мы вместе воевали против фашизма». Думаю многие знают, что на официальное приглашение Геббельса стать звездой Третьего рейха, Марлен Дитрих послала его «в задницу» и открыла в Швейцарии миссию для беженцев из Фашистской Германии. 

 

Мне кажется, я понимаю, почему яркая Марлен Дитрих целовала руку писателя, почему Вадим Задорожный взялся за сложнейший проект — всё от культуры и вдохновения, коим одаряет культура иных из живущих с нами на одной планете.

 

Если хватит духу, прочтите короткий рассказ.

Поделиться

comments powered by Disqus