Ивент-дресс

  • Катерина Раецкая

    Event-продюсер, продюсер платформы www.samoemore.com, PR-менеджер

    13 апреля 2016 г.

По работе  я уже много лет (о, да!) создаю или присутствую на событиях, которые предполагают и заявляют определенный дресс-код и каждый раз это… смятение. Организаторов и гостей.

 

Ивенторы и хозяева боятся заявлять обязательную форму одежды  в приглашениях,  зная, что  поиск подходящего костюма утруждает гостей, но тем самым они лишают свое событие одного из главных  преимуществ – ощущения целостности, единой атмосферы. Ведь, работая с эмоциями и впечатлениями, в первую очередь следует подумать о комфортной атмосфере для  каждого (!) гостя, и о создании ощущения торжественности, важности происходящего вокруг.

 

Однако, боясь заявлять «правила игры», организаторы получают нераскрытую концепцию праздника, которая может быть очевидна во многих элементах, но не «вовлекает» основного «потребителя», некрасивые фотографии после мероприятия, на которых гости «кто в лес, кто по дрова».

 

Что касается гостей, то здесь всё ещё сложнее. Получая приглашение, с заявленным на мероприятии дресс-кодом, начинаются сомнения трех категорий : «где взять?», «пойду, как самая умная, в контрастном, чтобы выделяться» и « не пойду вообще». Сразу уточню, я вообще не пример стиля и кладезь норм этикета, более того, когда-то писала разгромное эссе о дресс-коде и имидже творческих людей, в котором отстаивала свое право приходить в офис и на съемочную площадку в шортах и майках «на одно плечо». Но дресс-код в ивенте меня волнует по профессиональному… дефекту.

 

Так вот, заметила несколько странных вещей, типичных для наших гостей: если мероприятие заявляет black tie …то найдутся мужчины в костюмах (хоть и дорогих) и дамы в экстравагантных платьях. В случае с этим «внезапным» дресс-кодом почему-то никто из мужчин не рассматривает обязательную покупку смокинга, в то время, как  блэк тай для женщин, имеет более щадящий режим.

 

«Торжественный»  дресс-код — это выдумка СССР, как мне кажется.  В пригласительных на нашу единственную премию в области телевидения можно увидеть этот вид дресс-кода. В итоге: вечерние платья, летние сарафаны в пол, сдобренные активными украшениями, дерзкое мини для тех, кому повезло с генетикой, деловые костюмы и комплекты из «нарядного» верха и низа.

 

«Торжественные» прически почему-то делают только те, кому точно нужно будет выходить на сцену или вести церемонию. Такими же «компановками» грешат все профессиональные премии, заявившие «нарядность» в пригласительных.

 

Если же, на свою голову, организаторы заявили cocktail, то здесь начинается веселье. Хозяйка вечера и ее близкие подруги обязательно будут в платьях в пол, игнорируя все временные разграничения, например, если мероприятие начинается в светлое время суток. Самое забавное, что я абсолютно понимаю «хозяек» вечера, хочется  быть самой яркой и самой красивой. Я и сама на любимых проектах готова накрутить бигуди по самое не хочу, чтобы знали кто здесь все продюсировал. :) В ситуации с «коктейлем» обязательно будут гостьи  со статусом «повезло», а значит все увидят неуместные в данном формате, бриллианты, будет обувь на низком ходу и мужчины в джинсах.

 

И самое любимое – тематические ивенты, с креативным дресс-кодом. «Белые» вечеринки, «красные» показы, лазурные дни, черно-белые, морские и так до бесконечности. Обозначая цвет, почему-то забывают про форму. Все компонуют только  по цвету, поэтому чаще всего в компании барышень в платьях-карандашах, будет подружка в летних шортах нужного цвета и барышня в вечернем. И обязательно (!) на любой «однотонной» вечеринке будет Королева: если вечеринка «белая», то будет  барышня «черный лебедь» , если палитра «пастель», то она затянет себя в латексное боди и так до окончания фантазии тех, кто предпочитает быть «оригинальным».

 

 

 

Это я все к чему. У меня ведь тоже есть любимое и ОЧЕНЬ дорогое леопардовое (ужасное по всем канонам приличия) шелковое платье в пол. Но мне кажется, ивенторам и организаторам стоит попробовать начать работу с «воспитанием» зрителя. Участника, который визуально, а значит сознательно, готов стать частью большого и красивого праздника. А каждому из нас, принимая приглашения, наверное, стоит задуматься о своём образе заранее или просто представить, хотели ли бы вы, чтобы на вашей ментоловой свадьбе одна из подружек была в белом фатине, смутно напоминающем платье невесты.

 

Кстати, о возможностях: не знаю, коллеги-ивенторы, как у вас, но я на каждом проектном совещании напоминаю своим коллегам и помощникам, что организатор должен выглядеть опрятно, аккуратно и уместно. Ведь настроение и стиль мероприятия начинается с тех, кто его делает. И начать с себя – возможно!

Поделиться

comments powered by Disqus