WORK-LIFE BALANCE

  • Сергей Горбачев

    Генеральный директор Агентства Стратегических Событий «Подъёжики»

    29 апреля 2016 г.

Я очень часто слышу, что всем не хватает времени. На семью, на спорт, на увлечения, на отдых, на английский, на многие вещи, которые не связаны с профессией. Слышу, что работа съедает всё наше время, что мы ничего больше не успеваем, и это сильно тревожит, лишает нас радости и удовлетворения. 



Кто-то говорит, что это нормально, что так и должно быть, ведь мы работаем в event’е. Кто-то имеет противоположное мнение. Утверждает, что мы не должны лишать себя радости полной жизни, что может и должно быть по-другому. Кто-то не говорит ничего, потому что у него нет времени на эти разговоры, ведь ему надо работать :) Я нахожу эту тему важной и хочу обсудить её сегодня.

 

Моя позиция по этому вопросу проста. Я считаю: мы работаем, чтобы жить, а не наоборот. Я абсолютно убеждён, что работа это очень важная часть нашей жизни, но всё-таки ЧАСТЬ. И чтобы быть по-настоящему счастливым, мы должны успевать проживать и другую нашу жизнь – личную. И нам не просто было бы неплохо это делать, мы обязаны это делать! Это наш долг. Перед собой. Перед нашими родными. Перед нашими друзьями. 

 

Мы не можем называть себя по-настоящему эффективными людьми, если мы не способны достичь этого баланса. Если наши семьи нас не видят, а друзья забывают, как мы выглядим, мы не можем провести время просто так, вне деловых целей и задач, а наша жизнь превращается только в работу и больше в ней нет ничего – мы не эффективны. Точка. 

 

Да, event – был, есть и будет одной из самых трудных отраслей, которая требует сил и времени. Это факт. Монтажи, демонтажи, подготовка, выходные… Вы все это знаете не хуже меня. Но это не означает, что при этом нельзя жить полной жизнью, работая в ивенте. Можно. И нужно. 
 

Для этого просто надо учиться работать по-другому. Прежде всего поставить перед собой цель – стать по-настоящему эффективным во всех областях своей жизни. В семье, в любви, в дружбе, в спорте и т.д. При этом оставаясь супер эффективным в своей работе в ивенте. Это реально. Но для этого нужно научиться управлять временем, собой и обстоятельствами. И тогда многое окажется возможным. Ниже я поделюсь своим опытом на этот счет.
 

 

Итак, первое, что, на мой взгляд, необходимо сделать, это осознать, что это НЕхорошо и НЕнормально, а крайне плохо, если в нашей жизни практически нет ничего кроме работы.

 

Не просто понять на интеллектуальном уровне, а осознать всем своим существом. Да, мы выглядим очень деловыми, очень занятыми. Нас приводят другим в пример, на нас равняются коллеги, партнёры и конкуренты. Но это все полная ерунда. Мы лишаем себя жизни. И не только себя, но и свою семью и своих друзей. А время летит с такой бешеной скоростью. Тик так…
 

Повторюсь, если это происходит с нами, значит наша пресловутая эффективность весьма однобока. Настоящая эффективность включает в себя искусство проживать свою полную жизнь, во всех её гранях и проявлениях.

 

Вспомните своих друзей в социальных сетях, у которых вы видите посты только про работу. Я уверен, что такие есть в ленте у каждого. И днём и ночью, и ночью и днём одно и то же. Только про работу. Аааа… Это пугает.

 

Хочется сказать: «Выдыхай, чувак! Присядь! Посмотри налево, направо, на закат, на женщин. Что ты читал за последнее время кроме бизнес-литературы? Где ты гулял? С кем ты болтал просто так?».

 

Следующий шаг – это разрешить себе иметь полную жизнь. Знаете, какая интересная штука, ивент так устроен, что периодически возникает какое-то чувство вины за то, что вот мол 20.00, а ты уже свободен. Пока твои товарищи трудятся в поте лица. Тебе как-то становится слегка неудобно. У них подготовка проекта, а у тебя видите ли кино. Не хочется это как-то выпячивать, не охота выделяться из общей массы трудоголиков. На мой взгляд, надо убивать в себе эти мысли. Они – зло. Наш враг. Нужно быть беспощадными. У нас есть абсолютное право на полноценную жизнь. Да, на полноценную жизнь в ивенте. Пожалуй, это один из самых сложных пунктов – разрешить себе. Мне иногда бывает сложно. До сих пор.
 

Ну и наконец – надо действовать. Поняв и осознав вышесказаное, реально их прочувствовав, уже не так и сложно найти баланс между работой и личной жизнью. «У меня нет времени» – лишь отговорка, это просто миф.

 

Поделюсь тем, что помогает лично мне:

 

1. Делегировать. Нет, не так. ДЕЛЕГИРОВАТЬ! Значительную часть того, что мы часто делаем, мы не должны делать. Надо каждый день учиться реально доверять своей команде. И прекратить делать за людей их работу. Да, мы можем поддержать, научить, показать как правильно, но нельзя отбирать у людей их право хорошо делать свою работу. Без нашего вмешательства. Нужно прекращать «чекать» всё по 20 раз. Надо ставить промежуточные результаты и проверять тогда, когда подходят промежуточные сроки. До этого «ни-ни». Бессмысленно, посадив зернышко, постоянно его выкапывать, проверяя проросло ли оно. 
 

2. Планировать. Если мы реально умеем планировать, мы будем успевать в 10 раз больше. Это кажется очевидным. Но очень мало людей, которые действительно в этом преуспевают. Весь фокус в том, чтобы планировать не только работу! Надо планировать всю свою жизнь. Семью, спорт, увлечения, хобби. Откройте календарь, перелистните пару-тройку недель. Видите возможность сейчас запланировать свою личную жизнь?! Мы просто этого не делаем. Так как считаем, что это не важно. Но именно с этого и надо начать. Это наш долг перед самими собой. У реально эффективных людей горизонт планирования не менее года. Вот такая штука. И это не мешает им быть спонтанными и импровизировать, когда есть необходимость. Карта это не территория.


3. Социальные сети. Сколько раз в день вы заходите в них? Просто посчитайте, сколько времени мы на это тратим! Минуты, часы, дни, а в конечном счёте – месяцы и годы. Попробуйте ровно одну неделю заходить в соц. сети 3 раза в день по 5 минут: утром, днём и вечером. Вы сэкономите очень много времени и сможете потратить его на семью, на спорт, на друзей.

 

4. Очень здорово научиться делать шавасану. Это йогическая практика расслабления, в переводе означает «поза трупа». Овладеть ей достаточно просто. Шавасана дарит нам время. Как? Очень просто. Если мы регулярно делаем её, то нам требуется значительно меньше времени для сна. Хорошо выполненная шавасана в течение 20 минут, реально заменяет несколько часов сна. Приноровившись, мы сможем делать её где угодно. Я, например, часто делаю я в машине. Переоценить благотворное влияние йоги на организм невозможно.

 

5. Есть супер способ, позволяющий получить много дополнительного времени. Очень много. Но, он требует определенной решимости. Вам нужно отказаться от алкоголя. Совсем. И вы увидите, что в вашей неделе стало 8 дней, а в месяце – 33. Алкоголь буквально сжирает наше время. Я не хочу читать моральные лекции об алкоголе, пост не об этом. Я лишь хочу сказать, что алкоголь забирает наше время. И если мы хотим получить больше времени, чтобы быть по-настоящему эффективным во всех областях своей жизни, то отказавшись от него, мы окажем себе большую услугу. 
 

6.Ещё один классный способ. Я называю его «ЗАБЕЙ» :)
Иногда бывают моменты, когда нам нужно остановиться прямо сейчас! И плевать, какой сейчас день недели. Нам нужна эта остановка, нам необходимо выдохнуть. Нам всем иногда нужно устраивать краткосрочный отдых. На день. Возможно на два. Это спасает от перегорания. Это удлиняет жизнь. Главное здесь не подменять понятия. Не путать примитивную лень с реальной вероятностью выгореть.
 

6. Ну и последнее на сегодня. Мой любимый «лайфхак». Если что-то для меня по-настоящему важно (ужин с семьей, спортивная тренировка, поход в кино и т.д.), я наделяю это событие статусом «авиабилет». Все очень просто. Мы не можем опоздать на самолет. Точка. Поэтому если что-то для меня по-настоящему важно, я смотрю на это, как на полёт в самолете, и выстраиваю все остальные дела вокруг этого. Нужно проверить почту? Проверю её в такси по дороге в аэропорт. Нужно сделать звонки? Я их сделаю из зала ожидания. И так далее. Возможности есть всегда. Нужно просто захотеть их увидеть. 

 

Друзья, я очень хочу, чтобы люди, работающие в ивенте, реально связывали с отраслью всю свою жизнь. Чтобы молодые девушки и юноши, приходящие в профессию, не относились к ней, как к чему-то временному.

 

Чтобы не бросали ивент, выгорев дотла и погрузившись в шок от переработок и постоянного стресса. Таких случаев достаточно.

 

Я считаю, что нам всем нужно работать по-другому, мы обязаны научиться настоящей эффективности. И это скажется самым благоприятным образом на всей отрасли. Я очень хочу, чтобы мы все проживали полную и счастливую жизнь. И главное – здоровую. Всё это в наших руках. Если мы будем так относиться к профессии, то мы сможем научить этому и молодое поколение. Я желаю всем нам большой радости от умения находить свой собственный баланс между ивентом и личной жизнью.

 

Поделиться

comments powered by Disqus