И так сойдёт

  • Сергей Горбачев

    Генеральный директор Агентства Стратегических Событий «Подъёжики»

    6 октября 2016 г.

Сейчас много обсуждается тема профессионализма в ивенте. Что реальных специалистов мало, образования как такового нет, за исключением отдельных инициатив, что стандарты и требования к качеству у всех разные. И это действительно большая проблема. Я думаю, что все мы сталкиваемся с ней практически каждый день. Но, на мой взгляд, корень этой проблемы не только в профессионализме или его отсутствии. Это лишь верхушка айсберга. Гораздо серьёзнее то, что громадное число людей, работающих в ивенте считают, что и так сойдёт. Нормально я работаю. Есть и похуже. Всё дело в том, что им пофиг.

 

 

Я хочу напомнить одну историю. Возможно вы её знаете, а возможно и нет. Так или иначе она отлично иллюстрирует то, о чём я говорю. Это история про одного австралийского фермера, который выиграл ультрамарафон. Его зовут Клифф Янг. Сейчас все повально увлечены бегом, так что, думаю, этот кейс послужит хорошим примером.

 

Жил был один пастух, который любил бегать. В 1983 году он в своих галошах заявился на старт австралийского ультрамарафона. Расстояние, которое необходимо преодолеть в ультрамарафоне составляет 875 км. Людям, которые не в теме, эта цифра может показаться просто фантастической. Сначала все подумали, что он пришёл посмотреть на старт забега, но, когда он построился на линии с другими атлетами, все решили, что старик реально спятил. За несколько минут до старта съёмочная бригада взяла у него интервью, в ходе которого выяснила, что у Клиффа нет ни специальной подготовки, ни экипировки, ни спонсора. Ну и ещё небольшая деталь, ему был 61 год.

 

Когда марафон начался, то профессионалы оставили Клиффа в его галошах далеко позади. Толпа смеялась над ним, так как он не смог даже правильно стартовать. По телевизору люди наблюдали за Клиффом, переживали и молились, чтобы он не умер по пути.

 

Каждый профессиональный спортсмен, участвующий в гонке знал, что для того, чтобы пройти дистанцию потребуется порядка 5 дней. И для этого нужно 18 часов бежать и 6 часов спать. Но Клифф Янг не был профессионалом и он не знал об этом…

 

На следующее утро все узнали о том, что Клифф не спал, а продолжал бежать всю ночь. Он так привык. Всю жизнь ночи напролёт он пас овец, не делая никаких перерывов на сон и отдых. Тем не менее Клифф оставался далеко, в самом конце гонки. Но он продолжал бежать. Без остановки. Без отдыха. Без сна.

 

Через 5 дней, 15 часов и 4 минуты Клифф Янг преодолел 875 км. Не зная, что атлеты могут спать, он не делал остановок. Клифф представлял перед собой убегающую овцу и пытался догнать её. Клиффу была очень важна эта гонка. И к концу пятого дня он пришёл первым! Оставив далеко позади всех подготовленных, экипированных и профессиональных спортсменов.

 

Когда он получал свой приз в 10 000 долларов, то сказал, что не знал о существовании награды и участвовал в забеге не ради денег. Клифф решил поделить их между первыми пятью атлетами, которые прибежали после него. Вся Австралия влюбилась в этого пастуха! А за ней и весь мир.

 

 

 

 

 

Эта история про то, что есть кое-что и поважнее профессионализма. Знания и опыт достаточно быстро можно наработать. Если захотеть. Но большая проблема в том, что не так и много людей, которым марафон под названием ивент, так же важен как Клиффу Янгу марафон бега. Намного больше тех, кому и так сойдёт. И так нормально. Кому окей и угол срезать, и на троечку вполне, и напрягаться чрезмерно они не хотят. А через несколько лет, поднатаскавшись в определённых вещах, у них на голове вырастает невидимая корона, которая звякает, каждый раз, когда они делают свою работу. Достаточно посредственно делают. Но ты им ничего не скажи, потому что они лучше тебя знают, как надо. И пошёл ты в ж*пу со своей обратной связью и со своими советами. И так сойдёт...

 

Весь вопрос в том, что мы сами выбираем кем быть каждый день. На каждом тендере, каждом монтаже, каждом проекте. А профессионализм придёт, обязательно придёт.

Поделиться

comments powered by Disqus