Эволюция смысла: про важное и про главное

  • Сергей Горбачев

    Генеральный директор Агентства Стратегических Событий «Подъёжики»

    22 февраля 2017 г.

Мы живем в эпоху изменений. Технологии набирают силу с невероятной скоростью. Мощь визуальных эффектов и световых решений поражает и вдохновляет. Образ  выходит за пределы экрана и зачастую невозможно уже быть на 100% уверенным реален он или нет. Каждое новое шоу ставит еще более высокую планку и бросает вызов невозможному. Мы движемся с невероятной скоростью! И это очень и очень круто.  Без сомнений.

 

Но есть и обратная сторона. Так легко потерять себя в этой невероятной феерии технологий, забыв о том, что все это важное, но не главное. Так просто за этой внешней революцией эффектов и решений не разглядеть внутреннюю эволюцию, которая расцветает в глубине нашего событийного мира. Я говорю об эволюции смысла. И на мой взгляд эти перемены гораздо важнее, чем любые новые технологические решения. Мы на пороге общего глобального осознания: главная цель событий – наполнять смыслом пространство мероприятий и менять поведение людей.  Только это может считаться по-настоящему эффективным мероприятием. Это и есть ROI. Давайте вспомним книги и фильмы, которые навсегда остались в нашей памяти.  Да есть захватывающие сюжеты и невероятные блокбастеры с ультрасовременными спецэффектами. Но разве это западает нам в душу? На самом деле мы навсегда запоминаем книги и фильмы, которые нас изменили. Которые донесли до нас ключевую идею, поразившую нас в самое сердце. В самый разум. В самое тело. Осознав эту идею, мы уже не смогли остаться прежними. Мы начали думать по-другому, мы начали чувствовать по-другому, мы навсегда изменили свое отношение к тем или иным вещам. Это реальная магия. Это и есть настоящее искусство.

 

И именно такая сверх задача стоит перед нами – создателями событий. На несколько часов мы получаем прямой доступ к умам и сердцам людей. Кем они выйдут с этого мероприятия? Они просто хорошо проведут время или происходящее останется в их памяти на всю жизнь? Они просто развлекутся или изменятся навстречу будущему, лучшему, светлому? Что мы хотим создавать – ремесло или магию?

 

Сколько у каждого из нас за плечами мероприятий, суть которых мы сейчас даже и не сможем вспомнить. Было и прошло. Кануло в лету. Разве изменили они нас? Сделали лучше? Какой в этом был СМЫСЛ? Это и есть на мой взгляд главный вопрос.  Именно это создает СОБЫТИЕ.  Совместное бытие. Разделенное друг с другом. Где каждый из нас понимает, осознает ключевую идею и переживает ее совместно.  И эта идея так глубоко проникает в нас, что мы реально меняемся. Ведь именно это и делает нас настоящими людьми. Людьми, которые способны осознать смысл и измениться.

 

Я глубоко уверен, что именно это и есть главный тренд, который сейчас набирает невероятную мощь. Эволюция смысла. Искусство делать глубокие и умные мероприятия, которые способны менять людей.

 

Мир всем.

Поделиться

comments powered by Disqus