Лучше перебдеть

  • Кирилл Радченко

    Арт-директор интеллектуального клуба «60 секунд»

    12 октября 2016 г.

Каждый раз, когда сажусь за написание заметки, мне кажется, будто бы раскрываемый вопрос уж точно не требует ещё одного повторения — сколько об этом написано в книгах, в интернете, сколько об этом говорят коллеги… А потом идёшь на какое-нибудь мероприятие и сталкиваешься с суровой реальностью — нет, всё же о банальных вещах надо говорить постоянно. Ну, ок, чтиво из серии «Это мы уже давно проходили» перед вами.

 

Недавно я на своей даче красил беседку (тут я публично признаюсь в любви к «работе руками» и загородному отдыху). Несмотря на относительную простоту процесса, дело это довольно ответственное. В момент, когда большие площади закрашены широкой кисточкой и краска нанесена на 80% поверхности, хочется выдохнуть и успокоиться — осталось-то всего чуть-чуть.

 

Но нет, «правило Парето» работает и в дачных делах. Остались незакрашенными 20%  — места, куда любимой широкой кисточкой подлезть не удалось (это всякие углы,  стыки под потолком и т.д.). Мы берём кисть поменьше и начинаем доводить процесс до логического завершения. Странное дело, но закраска оставшихся «неудобных» 20% площади заняла больше времени, чем вся предыдущая работа. А «забить» на эти мелочи нельзя — именно незакрашенные участки сразу бросаются в глаза и оставляют ощущение незавершенности стройки.

 

Так и с организацией мероприятий. Грандиозный ивент с крутой концепцией, выдающимся контентом и сотнями часов подготовки так и останется в глазах ваших гостей незавершенным «благодаря» досадным мелочам. Ну, например, это может быть кривой процесс регистрации, протекающая крыша, грубый охранник у входа.

 

Я восхищаюсь людьми, которые в процессе организации мероприятия придираются к каждому пункту чек-листа, перестраховываются и проговаривают, казалось бы, очевидные вещи по несколько раз. Утомляет, конечно, но «лучше перебдеть» — так ведь говорится?

 

После мероприятий, где «все удалось» или даже «пронесло», обычно не задумываешься о вышенаписанном. А вот в момент «неприятных разговоров» или удержания неустоек по договору (когда вариант «ну ведь всё остальное-то нормально!» не прокатывает) приходишь к мысли, что в следующий-то раз точно нужно сделать то, что написано в заголовке поста.

 

А беседку я докрасил-таки, добравшись до самых неудобных мест! :)

Поделиться

comments powered by Disqus