Что такое коптер, или Зачем тратить столько денег на непонятную фигню?

Эта увлекательная статья, несомненно, должна была начаться эпосом «из истории коптеростроения», чтобы вы уж точно понимали, насколько всё круто и серьёзно замешано на тонких инженерных вопросах, завязано на гироскопах и современных технологиях. Ведь это мощнейшая история свёртывания огромного вертолёта сначала в вертолёт радиоуправляемый, а затем и вовсе в легкую пластиковую штучку с несколькими винтами,  называемую мультироторной системой или попросту коптером. Но, ценя ваше время, я всё это пропущу и перейду к самому главному: как это используют и зачем тратить кучу денег на то, что может даже не взлететь.

 

Ну да, допустим, шанс есть. Но, в конце концов, это не стоимость выступления пилотажной группы «Витязи» или «Стрижи», которые, как оказалось, тоже иногда не взлетают. Итак, быстренько отпустим любителей красивого видео. Да, коптер — это крутая штука для съёмки, с этим не спорит уже никто. Но есть нюансы, о которых лучше знать и помнить:

 

  1. Коптер коптеру рознь. Выясните, что вы заказываете на мероприятие. Если у вас пафосная вечеринка, которую заказчик вздумал снимать на профессиональную камеру типа RED или Alexa — малюсенький коптер с подвешенной к нему GoPro вам явно не поможет. Ну или создаст невообразимые трудности при монтаже. Убедитесь, что в небе и на земле ваш подрядчик использует аппараты одного класса.
     
  2. Не пытайтесь заменить коптером съёмку с крана в попытках сэкономить. Аэросъёмка — это всё же художественный приём, и использовать его надо обдуманно и обоснованно. Работайте с профессионалами, которые понимают, что в рамках съёмки коптером на первом месте всегда стоят голова и руки оператора, и только на всех остальных — уникальные технические возможности.
     
  3. Не питайте иллюзий, что коптеры летают где угодно и не верьте тем, кто с этим спорит. Проверяйте подрядчиков, чтобы убедиться, что они не вчера получили заветный DJI Phantom Почтой России, и поскорее хотят попробовать его в деле. Ниже я расскажу об ограничениях в использовании коптеров и о вопросах, которыми легко раскусить новичка.

 

 

 

Всё, фанатов аэросъёмки можем отпустить, потому что теперь начинается самая жара — что могут сделать эти малыши на мероприятии, если вы сумеете их приручить. Наши мультироторные друзья настолько натренировались, что могут стать полноценными героями художественной части любого мероприятия. Причём как во время шоу, так и во время велкома и активной программы. И поверьте, есть огромное количество шансов, что при заказе одной из этих фишек вы станете первым, кто применил ЭТО в России (чувствуете, как ваше имя приближается к бессмертию?).

 

Итак, встречайте, десять самых горячих идей для использования коптеров на мероприятии. Первые три вы можете заказать уже здесь и сейчас, они успешно опробованы на мероприятиях и работают безотказно. Остальные идеи готовы к воплощению, просчитаны, проработаны и только ждут своего часа и бюджета.

 

  1. Прежде всего, эта система предназначена для подъёма в воздух груза. А значит, ваши гости вполне могут насладиться аэродоставкой мороженого или других мелких приятностей.
     
  2. Та же функция позволяет коптерам успешно поднимать в воздух флаг компании или флаг мероприятия. Никаких тебе подвесов или ферм — декорирование площадки прямо в воздухе. Пусть и ненадолго, но каков уровень WOW эффекта!
     
  3. Без сомнения, одна из самых востребованных забав — селфи с коптера! Потому что ни одна палка в мире не захватит всех участников вашего чудесного большого мероприятия, а коптер — может!
     
  4. Современные малютки умеют транслировать отснятое в прямой эфир, а это значит, что нет больше никаких проблем с тем, что участники огромного флешмоба могут увидеть себя на экране только спустя время. Снимайте и транслириуйте одновременно — дух единения здесь и сейчас!
     
  5. Интерактив «Аэрогонка». Вечером коптеры могут летать по специальным светодиодным трассам, управляемые самими гостями. Для них это новый шаг в освоении воздушного пространства.
     
  6. Благодаря тому, что коптеры умеют летать в формациях, их смело можно использовать в рамках современных, в том числе мультимедийных, постановок. Например, 30-40 малюток с радостью соберутся в нужное слово или логотип компании.
     
  7. Таким же образом они могут показать высший хореографический класс, который смотрится не менее зрелищно, чем полёты пилотажных групп. Главное — найти хорошего режиссёра с интересной задумкой.
     
  8. Эти же малютки умеют летать с разноцветным дымом, что добавляет эффекта этому, простите за каламбур, спецэффекту.
     
  9. Все коптеры умеют светиться в темноте, причём разноцветными огоньками. И мы повторяем фигуры высшего пилотажа, слова и логотипы, но теперь уже в романтическом ночном небе.
     
  10. И самая горячая топ-идея, на которую мы всем советуем скопить. Если малюток будет много (например, 100), а вокруг будет темно, мы получаем ни что иное, как светодинамический экран в воздухе! Конечно, последнюю часть «Мстителей» на ней не посмотришь, но крупные образы и логотип компании — вещь вполне реальная.

 

Теперь, когда ваша фантазия разошлась не на шутку, пора немножко притормозить и поговорить об ограничениях.

 

Во-первых, законодательные. Полёты коптеров на сегодня лежат в зыбкой области спорных и противоречивых законов. Спешу вас расслабить: профессиональные команды сами занимаются получением необходимых разрешений, не привлекая вас к этим тяготам юридического мира. Но если вдруг ваш подрядчик не озаботился вышесказанным, соответствующие органы вполне могут нагрянуть, материалы отобрать вместе с лицензией и оставить после себя некоторое количество негатива.

 

Во-вторых, погодные. Да, это правда. Коптеры не летают в сильный ветер. В целом нормально держат до 10 м/с, но дальше — всё. Что ещё хуже, коптеры не летают в дождь. И даже если вы уверены, что это «всего лишь морось» и ваш пилот отважился взлетать, будьте готовы к тому, что завтра он попросить денег на новый коптер — современная электротехника не любит влагу ни в каком виде. Наверное, поэтому вы не выставляете свой айфон за окошко, когда идёт дождь.

 

В-третьих, технические. Коптерам плохо летать в тесных пространствах со сложным ландшафтом. Наличие деревьев, столбов, вышек и других объектов — это помехи. Не говоря уже о закрытых пространствах. И тут мы переходим к разбиванию надежд и сердец: друзья, перестаньте смотреть ролики в интернете и тут же копировать их во все свои презентации. Мы понимаем, что вам хочется безбоязненно и независимо от ветра запустить коптер в помещении. Но это не так просто, как кажется. Вернее, это в тысячи раз сложнее. В закрытых пространствах устройство теряет GPS связь, с помощью которой может летать в автоматическом режиме. А это значит, что в таких условиях возможно только ручное управление. Хорошо, если за вашей спиной с пультом стоит профессиональная команда выходцев из спортивной авиации. Хуже, если в ваше (казалось бы) просторное помещение проник тот самый парень с Почты России и уже готов запустить средство повышенной опасности над головами гостей. Будьте бдительны.

 

В четвертых, неизбежные. Все коптеры падают. Это так. В лучшем случае полёт длится двадцать минут и заканчивается плановой посадкой. В терпимом — коптер теряет управление и улетает на родину в Китай. Это, кстати, совершенно правдивые истории. Если вы организовываете протокольное мероприятие или съезд работников ФСО, заранее обговорите все детали использования аэросъёмки. Иначе малютка может потерять свой сигнал и никогда к вам больше не вернуться. И будете вы торговать запчастями и аккумуляторами. В худшем случае он может упасть кому-то на голову. Именно поэтому не разрешайте летать над гостями даже самым смелым пилотам. Отвечать потом вам.

 

В пятых, профессиональные. К сожалению, сегодня каждый, кто скопил порядка сотни тысяч рублей, считает, что он может летать и зарабатывать на этом деньги. Спешу заверить, что это не так. Помните, в «Леоне» профессиональный киллер говорит, что мастерство видно только во владении ножом? Так и тут — только классные мастера, способные летать на ручном управлении, могут быстро и адекватно реагировать на ситуацию, минимизируя риск для гостей и персонала. И здесь я впервые вслух проговорю то, что вы и так знаете: коптер — это средство повышенной опасности, которое нужно доверять только профессионалам. Потому что (ещё раз): первично в полётах с коптером — голова и руки, и только потом — технические возможности.

 

И тут я предвижу самый животрепещущий вопрос: а как отличить профессионала от ламера, если у того подвешен язык и взгляд с поволокой? Ясобрал вопросы, которые точно помогут отсеять профанов. Итак, встречайте, чек-лист event-менеджера, заказывающего аэросъёмку:

 

  1. Ой, вы всё так классно рассказываете. А вы умеете управлять коптером в ручном режиме?
    Правильный ответ: Да, без проблем. Мне это даже нравится — даёт ощущение полного контроля над ситуацией.
     
  2. А что, в воздухе они работают не от розетки? Вы же возьмёте с собой запасные комплекты аккумуляторов?
    Правильный ответ: Мы всегда возим с собой минимум три комплекта и быстрое зарядное устройство.
     
  3. Мне тут сказали, что коптеры падают. А что же делать, если наш упадёт?
    Правильный ответ: Мы стараемся быть готовыми к любым нештатным ситуациям, поэтому всегда возим с собой дополнительные детали и запасной коптер.
     
  4. А если что-то поломается, вы знаете, как это починить?
    Правильный ответ: Да, этот коптер мы собирали с другом и я прекрасно знаю, что к чему прикручивается. Если что, несерьёзные поломки сможем исправить на месте.
     
  5. Во сколько вы приедете на мероприятие?
    Правильный ответ: Для начала нам надо съездить на площадку и провести тестовые полеты. Вы поедете с нами? Там обо всём и договоримся.
     
  6. Никак не пойму, что за странный у вас загар. Вы что, уснули на пляже?
    Правильный ответ: Нет, я просто много работаю.

 

 

Теперь вы знаете всю правду о коптерах. Я не имел целью напугать вас и отговорить от использования коптеров на мероприятиях. Потому что классная команда способна справиться с любой проблемой, кроме погоды. Зато эти малыши способны подарить не только красивые кадры в финале, но и незабываемые эмоции для гостей мероприятия. Потому что не у всех ещё был такой опыт. Поэтому желаю вам быть первыми и лучшими, использовать все самые актуальные новинки индустрии  и работать с профессионалами своего дела. А остальное приклеится!

 

 

Советы по ходу

 

СОВЕТ 1. Планируйте полёт заранее, исключая нахождение коптера над людьми.

 

СОВЕТ 2. Заранее подумайте о том, где разместить команду и киньте туда розетку. Коптеры — дело энергозатратное.

 

СОВЕТ 3. Выбирая команду для аэросъёмки, запросите портфолио оператора. Искусство не перестает быть искусством даже в воздухе.

 

СОВЕТ 4. В аэросъёмке, как в большой авиации, должен применяться принцип дублирования всего, что можно продублировать. Плюс ещё один комплект дубликатов.

 

СОВЕТ 5. Всегда проговаривайте время полёта. От него зависит необходимое количество аккумуляторов на площадке.

 

СОВЕТ 6. Ваша цель — не нанять команду для аэросъёмки. Ваша цель — определить, какие задачи перед аэросъёмкой стоят и попросить команду профессионалов обеспечить мероприятие всем необходимым для её решения.

Поделиться

comments powered by Disqus