По ту сторону франшизы. Часть 1

Часть 1. А был ли мальчик? 

Для многих людей франшиза — это когда платишь кому-то свои деньги, а он передаёт тебе модель своего бизнеса (право пользования брендом, а также иные блага, необходимые для создания и ведения бизнеса) с необходимыми инструментами, и у тебя всё хорошо! Но не нужно спешить и подбирать новые туфли в тон к своему новому воображаемому Кайену. 

Дело в том, что одной покупки недостаточно. Тот человек, который заключил с вами договор франчайзинга, тоже с чего-то начинал и был новичком. Но франшиза — не гарантия того, что в будущем вы мгновенно станете таким же профессионалом, как он. 

 

Короче говоря, он очень долго к этому шёл, совершал ошибки и находил решения, совершенствуя собственный опыт, продумывал тактику и стратегию развития своего бизнеса, разочаровывался и восхищался, потратил значительную часть своей жизни, чтобы добиться того, что имеет сегодня.

 

Поэтому мысль о том ,что ты заплатил деньги и теперь можно курить бамбук, просто сидеть и смотреть за ростом своих доходов, является ошибочной и глупой. Работать придётся не просто много,а очень много.

 

Добросовестный франчайзер (сторона передающая предмет договора) передаст вам все необходимые методы, способы и инструменты для ведения бизнеса, проведёт необходимое обучение по их применению, но обеспечивать их работу и функциональность придётся вам и только вам. Это самое главное, что нужно для себя усвоить. 

 

Если вам повезло, и франчайзер берёт на себя обязательства по анализу и корректировке вашей работы, для вас это огромный бонус. Те вопросы, с которыми вы будете сталкиваться, для него являются уже изученными и решенными. Поэтому не нужно воспринимать это как вмешательство в ваши дела, сомнения в ваших способностях или упреки, ведь он может этого и не делать. Вам остается только прислушиваться, реализовывать и делать выводы. 

 

И помните, что человек, который вам указал на ошибки, как минимум уже провел анализ, выявил их и прокомментировал, гораздо эффективней человека, который пафосно подписал договор, пожал вам руку и пожелал успехов и скорейшего процветания.

Поделиться

comments powered by Disqus