#Vegan и #Glutenfree: как учесть пищевые предпочтения всех гостей мероприятия

Летом мне довелось побывать на мероприятии для маркетинговых специалистов, организованном на свежем воздухе в стиле барбекю. Будучи наивным вегетарианцем, я обрадовалось тегу #bbq на пригласительном – ведь это означало, возможность вволю поесть помидоров, цуккини и баклажанов гриль. Но оказалось, что организаторы мероприятия вложили в понятие "барбекю" немного другое значение: аромат курицы и свинины витал в воздухе в радиусе нескольких метров, а на овощи не было и намека.  "Отличный повод устроить разгрузочный день", - подумала я и бодрым шагом отправилась на лекции.

 

С тех пор мысль о том, как же учесть вкусовые и диетические предпочтения всех гостей большого мероприятия меня не покидала. Должны ли вообще организаторы акцентировать на этом внимание? Вегетарианство,  веганство, сыроедение, безглютеновая и безлактозная диеты, халяль и кошерная пища - от количества разнообразных стилей питания у любого организатора голова пойдет кругом.  Без помощи гуру по питанию здесь точно не обойтись.

 

Как узнать об особенностях питания гостей?

Лучше прояснить этот вопрос на первых этапах подготовки к мероприятию. Удобнее всего это будет уточнить на стадии регистрации гостей на событие. Внесите в анкету участника вопросы о возможных аллергиях (пусть этот вопрос будет открытым) и о стиле питания с перечислением наиболее популярных диет (вегетарианство, веганство, сыроедение, безглютеновая диета, безлактозная диета, диета Палео, пескетарианство, кошерная пища, халяль - коротко о каждой будет рассказано далее в статье).  Добавив данные вопросы в анкету, уже на этапе регистрации Вы даете гостю понять, что Вы очень основательно и ответственно подходите к организации события, - плюсик в Вашу карму!:)

                                                                                                        

Кто оплачивает счет?

По-хорошему за изобильный стол платит заказчик мероприятия.  В каждой диете можно найти набор продуктов, который будет соответствовать всем бюджетным нормам. Некоторые стили питания можно объединить и предложить одинаковый набор блюд. Если же потенциальное меню никаким образом не вписывается в финансовые возможности заказчика, то можно пригласить к сотрудничеству вегетарианских, кошерных (и т.д.) поставщиков, которые будут распространять свои нетривиальные яства на платной основе, безусловно, если это уместно.

 

Что важно обсудить с площадкой/ кейтерингом?

Заранее убедитесь, что кейтеринговая служба не падает в обморок от слов  "веган", "без глютена" и "без термообработки", уточните их опыт работы с "капризными" заказчиками, пусть предоставят варианты блюд для интересующих Вас видов питания. За несколько недель до начала мероприятия Вы должны иметь детальный план по питанию, согласованный с площадкой, где проводится мероприятие, определить будет ли организован шведский стол или гости будут заказывать обед по меню. Соответственно, напротив названий в карте блюд необходимо будет напротив каждого наименования поставить значки согласно основным предпочтениям Ваших гостей, например: веганский, кошерный, халяль, сыроедческий, без глютена и т.д. Обязательно укажите состав каждого блюда. Что касается шведского стола, то можно разделить подачу блюд по секциям: овощи, мясо и рыба, кошерные блюда и халяль, свежие фрукты и десерты. Такое разделение, в свою очередь, распределит участников по "пищевым интересам" и поможет избежать столпотворения. Держите руку на пульсе, назначьте ответственное лицо, которое проконтролирует подачу и сервировку блюд в день мероприятия, чтобы в случае чего принять экспресс-меры по устранению ошибок. Всем организаторам известно, что мнение участников о мероприятии складывается из мелочей. Вы можете пригласить самых лучших спикеров, подарить самые "эксклюзивные" подарки, но если на обед будет подан холодный борщ, то они запомнят именно его, и впечатление о мероприятии будет испорчено.

 

Какие основные виды питания нужно учесть при организации мероприятия?

Вам необязательно заканчивать специальные курсы диетологии, чтобы разбираться в различных видах питания. Просто запомните ряд базовых принципов основных, наиболее популярных систем.

 

#Без орехов

Многие люди страдают от аллергии на орехи. Просто исключите добавление данного ингредиента в блюда, дабы избежать приступов на площадке. Орехи - не ключевой элемент системы питания ибез них вполне можно обойтись.

 

#Без глютена

Глютен - это особый вид белка, который в основном содержится в злаковых продуктах (макароны, овсянка, белый рис, хлеб). Основная проблема этого ингредиента в том, что он не усваивается нашими желудками. Некоторые люди очень чувствительны к глютену и стараются исключить продукты с его содержанием из своего рациона. В случае с глютеном не все так печально, есть множество круп, которые его не содержат: бурый/ дикий рис, гречка, полба, киноа, пшено, - убедитесь, что хотя бы несколько #glutenfree круп присутствуют в меню мероприятия.

 

#Палео

Диета эпохи палеолита или по-другому диета каменного века предполагает питание по системе пещерного человека. Основу питания составляет животные белки (мясо и рыба), овощи, фрукты, ягоды. Последователи данной диеты исключают бобовые, крупы, молочные продукты, соль/сахар, и пищу, подвергшуюся технологической обработке. Добавьте в меню свежие овощи и мясо/рыбу на гриле. Этого будет достаточно, чтобы удовлетворить голодных "палеолитанцев".

 

#Вегетарианство

Одна из самых популярных систем питания в XXI веке, поэтому основные принципы системы можно учитывать при составлении меню даже без дополнительного анкетирования. Вегетарианцы, в основном, не едят мясо, рыбу и морепродукты, некоторые также исключают яйца. Если в меню мероприятия будут овощи, фрукты, крупы и бобовые, то вегетарианец точно не останется голодным.

 

#Веганство

Веган - это продвинутая версия вегетарианца. Это люди, которые исключили из своего рационы, помимо мяса и рыба, также молочные продукты. Прокормить их достаточно легко - добавьте в меню рис и овощи.

 

#Сыроедение

Тема, которая постепенно набирает обороты. Последователи данной системы питания едят только продукты растительного происхождения (овощи, фрукты, зелень, сырые орехи), которые не подвергались термической обработке. Тоже не очень привередливая аудитория,пучка зелени и пары бананов достаточно, чтобы удовлетворить пищевые запросы сыроедов.

 

#Кошерный

Добавление кошерных блюд в меню мероприятия может быть дорогим удовольствием. Чтобы приготовить пищу по всем еврейским канонам необходимо будет пригласить специального повара, который сможет соблюсти все строгие правила и спецификации, выбрать допустимые методы приготовления пищи. В кошерной кухне не допускаются блюда из свинины, смешение мяса и молочных продуктов, мяса и морепродуктов. Если на Ваше мероприятие зарегистрировалось несколько "кошерных" участников, то нет смысла создавать отдельную секцию на шведском столе, необходимо будет в индивидуальном порядке выдать им обед. Заранее проконсультируйтесь со специалистом по этому стилю питания, чтобы избежать неловких ситуаций.

 

#Халяль

Халяль предполагает, что мясо приготовлено специальным образом, с соблюдением мусульманских традиций. Важно помнить, что мусульмане не едят свинину по религиозным причинам. Также, как и в случае с кошерным меню: если только несколько участников поставили в анкете галочку напротив "халяль", то обслужите этих гостей мероприятия в индивидуальном порядке.

 

Всё не так страшно, как казалось. Можно довольно легко объединить все ограничения различных систем питания и предоставить набор блюд, который удовлетворит пищевые предпочтения каждого гостя. Все наиболее популярные диеты допускают овощи, свежую зелень и фрукты - убедитесь, что данных продуктов будет представлено в достаточном количестве на Вашем событии.  Добавим пару безглютеновых круп, один вид бобовых, мясо/рыбу на гриле, несколько десертов, и обед для участников готов. Помните, что использование сезонных продуктов, выращенных на просторах нашей страны, поможет минимизировать затраты на организацию питания. И в заключении добавлю, невозможно удовлетворить нужды и потребности каждого гостя мероприятия. На каждом событии можно встретить человека из класса "недовольные". "Do your best", чтобы удовлетворить предпочтения всех гостей и будьте готовы прийти на помощь "голодающим", если какой-то участник мероприятия все-таки не нашел подходящих для себя блюд в меню.

Поделиться

comments powered by Disqus